アニメ・漫画

【2020夏アニメ】7月放送開始のおすすめ一覧!再放送や曜日別も!

【2020夏アニメ】7月放送開始のおすすめ一覧!再放送や曜日別も!

2020年7月にスタートする夏アニメも人気作品が目白押し!

ということで今回は2020年夏アニメとして7月放送開始となるおすすめ作品一覧をご紹介していきます♫

作品は五十音で掲載し、放送日などの詳しい情報が発表され次第、随時追加・更新していきます。

また、情報がまとまり次第、曜日別まとめ、再放送作品についても追記予定です(*'▽'*)

2020年夏アニメおすすめ一覧!

A.I.C.O. Incarnation

人工生体の研究中に起きた大事故“バースト”から2年後。

バーストで家族を失った15歳の少女・橘アイコは、謎を抱えた転校生・神崎雄哉と出会い、自身の身体に隠された信じがたい“秘密”と、それを解く“鍵”の存在を告げられる。

アイコは、案内人の神崎雄哉と護衛部隊のダイバーたちと共に、封鎖されたエリアへの侵入を決意する。

放送日TOKYO MX:7月12日(日)22:30~
BS11:7月14日(火)24:00~
MBS:7月14日(火)27:00~
キャスト橘アイコ:白石晴香
神崎雄哉:小林裕介
相模芳彦:古川慎
水瀬一樹:村田太志
芹 遙香:名塚佳織
三沢 楓:M・A・O
篠山大輔:竹内良太
白石真帆:茅野愛衣
黒瀬 進:大川透
伊佐津恭介:子安武人
南原顕子:田中敦子
スタッフ&制作会社原作:BONES
監督:村田和也
アニメーション制作:ボンズ
期待度
TVアニメ「A.I.C.O. Incarnation」公式サイト
「A.I.C.O. Incarnation」公式Twitter

天晴爛漫!

19世紀が終わりを告げ、20世紀の幕が上がろうとしている時代…天才だが社交性0のエンジニア『空乃天晴』と凄腕だが臆病な侍『一色小雨』はある事故で日本からアメリカに漂流してしまう。

無一文の二人が日本へ帰るために選んだ方法は、「アメリカ大陸横断レース」に参加すること。

自作の蒸気自動車で荒野を駆け抜け、クレイジーなライバルと競い合い、日々変化する大自然から身を守り…果たして二人は過酷なレースで優勝し、賞金を手に入れ故郷へ帰ることができるのか!?

放送日【放送再開】
AT-X:7月3日(金)21時~
TOKYO MX:7月3日(金)22時~
北日本放送:7月10日(金)深夜1時59分~
テレビ愛知:7月7日(火)深夜3時5分~
KBS京都:7月3日(金)深夜0時30分~
※第1話のみ深夜1時~
サンテレビ:7月3日(金)深夜0時30分~
※第1話のみ深夜0時~
BS11:7月3日(金)深夜1時~
キャスト空乃天晴:花江夏樹
一色小雨:山下誠一郎
ホトト:悠木碧
ジン・シャーレン:雨宮天
アル・リオン:斉藤壮馬
ソフィア・テイラー:折笠富美子
ディラン・G・オルディン:櫻井孝宏
TJ:杉田智和
セス・リッチー・カッター:興津和幸
リチャード・リースマン:津田健次郎
チェイス・ザ・バッド:稲田徹
ギル・T・シガー:小野大輔
スタッフ&制作会社原作:APPERRACING(読み:アッパーレーシング)
監督・シリーズ構成・ストーリー原案:橋本昌和
アニメーション制作:P.A.WORKS
期待度
TVアニメ「天晴爛漫!」公式サイト
「天晴爛漫!」公式Twitter

宇崎ちゃんは遊びたい!

静かなキャンパスライフを満喫する大学3年生・桜井真一。一人で過ごしたいだけなのに、“ぼっち”扱いしてくる後輩・宇崎花に絡まれ、平穏な生活は一変!

生意気なのに、どこか憎めない“ウザカワ系”後輩との青春ドタバタラブコメ、ついにスタート!

放送日AT-X:7月10日(金)21:30~
(リピート放送:毎週日24:30/毎週月13:30/毎週水29:30)
ABCテレビ:7月11日(土)26:10~
TOKYO MX:7月10日(金)22:30~
テレビ愛知:7月11日(土)26:50~
山陰放送:7月10日(金)25:55~
NCC長崎文化放送:7月15日(水)25:54~
BS11:7月10日(金)23:00~
キャスト宇崎 花:大空直美
桜井真一:赤羽根健治
亜細亜実:竹達彩奈
榊 逸仁:髙木朋弥
亜細亜紀彦:秋元羊介
宇崎月:早見沙織
スタッフ&制作会社原作:丈(ドラゴンコミックスエイジ『宇崎ちゃんは遊びたい!』/KADOKAWA 刊)
監督:三浦和也
アニメーション制作:ENGI
期待度
TVアニメ「宇崎ちゃんは遊びたい!」公式サイト
「宇崎ちゃんは遊びたい!」公式Twitter

歌うサッカーパンダ ミファンダ

フットボールが好きすぎて目が五角形! 音楽が好きすぎて耳がヘッドホン! フットボールと音楽で世界を本気でシアワセにしようと企む、 MIFAの真の司令塔。

放送日2020年7月~
キャスト3番:小野賢章
18番:市川太一
スタッフ&制作会社未発表
期待度
TVアニメ「歌うサッカーパンダ ミファンダ」公式サイト
「歌うサッカーパンダ ミファンダ」公式Twitter

うまよん


ウマ娘たちのゆるーい学園ライフを詰め込んだショートアニメ!いざ出走です☆

放送日TOKYO MX:7月7日(火)21:54~
BS11:7月7日(火)21:54~
AT-X:7月7日(火)21:54~
キャストスペシャルウィーク:和氣あず未
サイレンススズカ:高野麻里佳
トウカイテイオー:Machico
グラスワンダー:前田玲奈
エルコンドルパサー:高橋未奈美
セイウンスカイ:鬼頭明里
キングヘイロー:佐伯伊織
スタッフ&制作会社原作:Cygames
監督:宮嶋 星矢
アニメーション制作:DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ
期待度
TVアニメ「うまよん」公式サイト
「うまよん」公式Twitter

ウルトラマンZ

日常的に出現する怪獣に対抗するための防衛部隊「ストレイジ」。そしてそこには若き熱血漢・ナツカワ ハルキが所属していた。

地球に宇宙怪獣が襲来したその時、ゼットとハルキは運命の出会いを果たす。ここに、若き二人の熱血バトルストーリーが幕を開ける!

放送日テレビ東京系:6月20日(土)9:00~
北日本放送:2020年7月5日(日)朝5時~
広島ホームテレビ:7月5日(日)朝5時20分~
静岡第一テレビ:7月5日(日)朝5時30分~
テレビユー福島:7月26日(日)朝6時15分~
石川テレビ放送:8月2日(日)朝6時30分~
キャスト<キャスト>
ナツカワ ハルキ:平野 宏周
ヘビクラ ショウタ:青柳 尊哉
ナカシマ ヨウコ:松田 リマ
イナバ コジロー:橋爪 淳
オオタ ユカ:黒木 ひかり
カブラギ シンヤ:野田 理人
クリヤマ長官:小倉 久寛
朝倉 リク:濱田 龍臣
<声の出演>
ウルトラマンゼット:畠中 祐
ウルトラマンゼロ:宮野 真守
対怪獣ロボット部隊「ストレイジ」AI:福原かつみ
スタッフ&制作会社監督:田口清隆
製作:円谷プロダクション・テレビ東京・電通
期待度
TVアニメ「ウルトラマンZ」公式サイト
「ウルトラマンZ」公式Twitter

炎炎ノ消防隊 弐ノ章

この「国」は、何かを隠している──。
地下(ネザー)での激戦を終え、シンラたちは「伝導者」が特殊な炎「アドラバースト」の使い手を集めて弐佰伍拾年前の大災害を再び起こし、世界を滅ぼすのが目的だと知る。

自らもアドラバーストを持つシンラは、伝導者に追われる身ながら、その策略を潰すべく奔走を続ける。炎に狂わされ、炎に導かれし少年は、一歩ずつ真実へと近づいていく。

放送日7月3日(金)25:55~
TBS/MBS/HBC/TBC/TUF/BSN/RCC/TYS/ITV/RKB/RBC
BS-TBS:7月3日(金)26:30~

MRT:7月3日(金)26:52~
SBC:7月3日(金)27:55~
OBS:7月3日(金)27:25~
SBS:7月8日(水)26:20~
RSK:7月8日(水)25:53~
TVA:7月10日(金)27:05~
IBC:7月27日(月)24:58~
RKK:8月27日(月)26:55~
キャスト森羅日下部:梶原岳人
アーサー・ボイル:小林裕介
秋樽桜備:中井和哉
武久火縄:鈴村健一
茉希尾瀬:上條沙恵子
アイリス:M・A・O
環古達:悠木碧
ヴァルカン・ジョゼフ:八代拓
ヴィクトル・リヒト:阪口大助
レオナルド・バーンズ:楠大典
カリム・フラム:興津和幸
フォイェン・リィ:日野聡
オニャンゴ:宝亀克寿
グスタフ 本田:土師孝也
武能登:小西克幸
蒼一郎・アーグ:チョー
オグン・モンゴメリ:古川慎
プリンセス火華:Lynn
トオル岸理:河西健吾
火代子黄:大原さやか
アサコ・アーグ:金元寿子
新門紅丸:宮野真守
相模屋紺炉:前野智昭
ヒカゲ&ヒナタ:赤尾ひかる
象日下部:坂本真綾
アロー:内山夕実
ハウメア:釘宮理恵
ヨナ:松岡禎丞
フレイル:乃村健次
ミラージュ:千葉進歩
アサルト:小林親弘
Dr.ジョヴァンニ:青山穣
カロン:安元洋貴
烈火星宮:関智一
ジョーカー:津田健次郎
因果春日谷:島袋美由利
リサ漁辺:朝井彩加
パート・コ・パーン:小野大輔
スコップ:伊藤健太郎
ヤータ:速水奨
スタッフ&制作会社原作:大久保篤(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督/シリーズ構成:南川達馬
アニメーション制作:david production
期待度
TVアニメ「炎炎ノ消防隊 弐ノ章」公式サイト
「炎炎ノ消防隊 弐ノ章」公式Twitter

Angel Beats!(再放送)

放送日【再放送】
7月1日(水)24:30~
TOKYO MX/群馬テレビ/とちぎテレビ/BS11
MBS:7月4日(土)27:08~
キャスト音無:神谷浩史
ゆり:櫻井浩美
天使:花澤香菜
ユイ:喜多村英梨
日向:木村良平
高松:水島大宙
野田:髙木俊
椎名:斎藤楓子
遊佐:牧野由依
藤巻:増田裕生
TK:マイケル・リーバス
松下:徳本英一郎
大山:小林由美子
チャー:東地宏樹
岩沢:沢城みゆき
ひさ子:松浦チエ
入江:阿澄佳奈
関根:加藤英美里
スタッフ&制作会社原作・脚本:麻枝准
監督:岸誠二
アニメーション制作:ピーエーワークス
期待度
TVアニメ「Angel Beats!」公式サイト
「Angel Beats!」公式Twitter

彼女、お借りします

20歳のダメダメ大学生・木ノ下和也は、初めて付き合った彼女に1ヶ月でフラれてしまう。やけっぱちになった和也は、“ある方法”を使って、女の子とデートをすることに。

待ち合わせ場所に現れたのは、さらさらの黒髪美少女・水原千鶴だった。たった一度のレンタルから始まるラブ×ドキMAXの無鉄砲ラブストーリー開幕!

放送日2020年7月10日(金)深夜1:25~
MBS/TBS/BS-TBS“アニメイズム”枠
AT-X:7月12日(日)23:00~
(リピート放送:毎週月22:00~/毎週水14:00~/毎週土6:00~)
キャスト水原千鶴:雨宮天
七海麻美:悠木碧
更科瑠夏:東山奈央
桜沢 墨:高橋李依
木ノ下和也:堀江瞬
木ノ下和:野沢由香里
木部芳秋:赤坂柾之
栗林駿:梶原岳人
スタッフ&制作会社原作・脚本:麻枝准
監督:岸誠二
アニメーション制作:ピーエーワークス
期待度
TVアニメ「彼女、お借りします」公式サイト
「彼女、お借りします」公式Twitter

巨人族の花嫁

男子校生の晃一は、ある日突然自分よりも遥かに大きな種族が住まう巨人の国へ召喚されてしまう。

そこへ現れた第一王子のカイウスは、晃一を熱っぽく見つめ「我が花嫁となり、私の子を産んでほしい」とプロポーズしてきて…!? 巨人族の王子250cm×現代のバスケ部男子180cm 身長差70cmの異世界召喚BL、ここに誕生!

放送日TOKYO MX:7月5日(日)深夜25時~
キャストカイウス・ラオ・ビステイル:小野友樹
水樹晃一:伊東健人
メディナ・ナル・ローザス:藤本教子
バロ・バロウズ:中澤まさとも
ベリ・ベルナル:白井悠介
スタッフ&制作会社原作:ITKZ
監督:石倉礼
アニメーション制作:studio HōKIBOSHI
期待度
TVアニメ「巨人族の花嫁」公式サイト
「巨人族の花嫁」公式Twitter

GREAT PRETENDER

放送日フジテレビ:7月8日(水)24:55~
関西テレビ:7月9日(木)25:55~
東海テレビ:7月11日(土)25:45~
テレビ西日本:7月8日(水)25:55~
北海道文化放送:7月12日(日)25:10~
BSフジ:7月15日(水)24:00~
キャスト枝村真人(エダマメ):小林千晃
ローラン・ティエリー:諏訪部順一
アビゲイル・ジョーンズ(アビー):藤原夏海
ポーラ・ディキンス:園崎未恵
スタッフ&制作会社監督:鏑木ひろ
脚本・シリーズ構成:古沢良太
アニメーション制作:WIT STUDIO
期待度
TVアニメ「GREAT PRETENDER」公式サイト
「GREAT PRETENDER」公式Twitter

GETUP!GETLIVE!【ゲラゲラ】

お笑い芸人を目指す者たちが集まる養成所『SSS』。青春の全てをお笑いにかける男子たちに与えられた時間は3年間。

寮で生活を共にしながら彼らは日々学び、オーディションを受けては落ち、ネタ合わせとバイトに明け暮れ、夢に向かって奮闘する。

放送日7月10日(金)25時50分~
MBS/TBS系全国28局ネット“スーパーアニメイズム枠”おしりにて
キャスト上原淳也:花江夏樹
東沢 楓:西山宏太朗
町田瀬那:豊永利行
大野虎之助:石川界人
喜多見 蓮:阿座上洋平
狛江一馬:熊谷健太郎
早島 雷:天﨑滉平
早島 央:梶原岳人
スタッフ&制作会社監督:エイティーエイト
企画:天津向
アニメーション制作:スペルバウンド
期待度
TVアニメ「GETUP!GETLIVE! #ゲラゲラ」公式サイト
「GETUP!GETLIVE! #ゲラゲラ」公式Twitter

恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~

亡き父の跡を継ぎ、小さな映像会社「キセキエンタテイメント」の社長兼プロデューサーとして、TV番組『奇跡発見!』を盛り上げようと日々奮闘する主人公。

そんな主人公の前に現れたのは立場も性格も違う4人の『Evolver(超進化人類)』。彼らと出会うことで父の死の真実と自分が失った記憶、そしてその裏に潜む巨大な陰謀へと巻き込まれていくことになる。

放送日7月15日(水)24:00~
TOKYO MX/サンテレビ/BS日テレ
AT-X:7月16日(木)21:00~
(※リピート放送:毎週土13:00/毎週火29:00)
キャストキラ:柿原徹也
ゼン:杉田智和
ハク:小野友樹
シモン:平川大輔
スタッフ&制作会社原作:恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~(Papergames)
監督:境宗久
アニメーション制作:MAPPA
期待度
TVアニメ「恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~」公式サイト
「恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~」公式Twitter

THE GOD OF HIGH SCHOOL

自称最強の高校生「ジン・モリ」の人生は、最強の高校生を決める大会、「ゴッドオブハイスクール」に招待されることで一変する。

それぞれの願いを胸に出場する強敵手たち。闘いの果てに待ち受けるものとは?ハンパない高校生たちのハチャメチャバトル開幕!!

放送日TOKYO MX:7月6日(月)24:00~
AT-X:7月6日(月)23:30~
(※リピート放送:毎週水15:30/毎週土7:30)
キャストジン・モリ:橘龍丸
ハン・デイ:熊谷健太郎
ユ・ミラ:大橋彩香
パク・ムジン:浪川大輔
カン・マンソク:杉田智和
審判員 O:甲斐田ゆき
審判員 P:田野アサミ
審判員 Q:浜田賢二
審判員 R:小林親弘
実況 T:関智一
スタッフ&制作会社原作:Yongje Park(LINE マンガ連載)
監督:朴性厚
アニメーション制作:MAPPA
期待度
TVアニメ「THE GOD OF HIGH SCHOOL」公式サイト
「THE GOD OF HIGH SCHOOL」公式Twitter

GIBIATE

舞台は2030年の日本。地球全土にあるウイルス「ジビエ」が広まっていた。ジビエは感染すると怪物となり、年齢、性別、人種により姿が変化する。

そんな荒廃した日本に、江戸時代初期からタイムスリップしてきた一組の侍と忍びが現れる。二人はジビエを治すため研究をしている博士に協力するため、遅い来るジビエと食糧を求めて旅人を襲う無法者を相手にしながら命懸けの旅にでる。

放送日TOKYO MX:7月8日(水)22:00〜
AT-X:7月8日(水)23:00〜
BSフジ:7月9日(木)24:00〜
キャスト神崎千水:柿原徹也
船田キャスリーン:藤井ゆきよ
真田兼六:東地宏樹
鬼倉雪之丞:羽佐間道夫
ヨシナガ博士:池田秀一
鳩波彩愛:七海ひろき
美樹本伊佐夫:崎本大海
船田ユリカ:伊藤えみ
スタッフ&制作会社キャラクター原案:天野喜孝
監督:⼩美野雅彦
アニメーション制作:ランチ・BOX×スタジオエル
期待度
TVアニメ「GIBIATE」公式サイト
「GIBIATE」公式Twitter

食戟のソーマ 豪ノ皿(第5期)


週刊少年ジャンプより連載中の料理マンガ「食戟のソーマ」。その第5期の放送再開!

放送日【放送再開】
TOKYO MX:7月3日(金)24:30~

BS11:7月3日(金)24:30~
ABEMA:7月3日(金)24:30~
キャスト幸平創真:松岡禎丞
薙切えりな:金元寿子
田所 恵:高橋未奈美
タクミ・アルディーニ:花江夏樹
葉山アキラ:諏訪部順一
薙切アリス:赤﨑千夏
黒木場リョウ:岡本信彦
新戸緋沙子:大西沙織
一色 慧:櫻井孝宏
朝陽:福山潤
スタッフ&制作会社原作:附田祐斗・佐伯 俊 協力:森崎友紀(集英社 ジャンプコミックス刊)
監督:米たにヨシトモ
アニメーション制作:J.C.STAFF
期待度
TVアニメ「食戟のソーマ 豪ノ皿」公式サイト
「食戟のソーマ 豪ノ皿」公式Twitter

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

《最終負荷実験》という名の、アンダーワールド全土を巻き込んだ《人界》軍と闇の軍勢の戦争。《アリシゼーション》編完結!

放送日TOKYO MX:7月11日(土)24:00~
BS11:7月11日(土)24:00~
とちぎテレビ:7月11日(土)24:00~
群馬テレビ:7月11日(土)24:00~
MBS:7月11日(土)26:08~
テレビ愛知:7月14日(火)25:35~
AT-X:7月12日(日)22:00~
(※リピート放送:毎週月23:00/毎週水15:00/毎週土7:00)
キャストキリト(桐ヶ谷和人):松岡禎丞
アスナ(結城明日奈):戸松遥
アリス:茅野愛衣
リーファ:竹達彩奈
シノン:沢城みゆき
スタッフ&制作会社原作:川原礫(「電撃文庫」刊)
監督:小野学
アニメーション制作:A-1 Pictures
期待度
TVアニメ「ソードアート・オンライン」公式サイト
「ソードアート・オンライン」公式Twitter

TSUKIPRO THE ANIMATION(第1期再放送)

放送日【再放送】
TOKYO MX:7月1日(水)22:30~

サンテレビ:7月1日(水)24:30~
KBS京都:7月1日(水)23:30~
BS11:7月2日(木)23:30~
キャスト【SOARA】
大原空:豊永利行
在原守人:小野友樹
神楽坂宗司:古川慎
宗像廉:村田太志
七瀬望:沢城千春
【Growth】
衛藤昂輝:土岐隼一
八重樫剣介:山谷祥生
桜庭涼太:山下大輝
藤村衛:寺島惇太
【SolidS】
篁志季:江口拓也
奥井翼:斉藤壮馬
世良里津花:花江夏樹
村瀬大:梅原裕一郎
【QUELL】
和泉柊羽:武内駿輔
堀宮英知:西山宏太朗
久我壱星:仲村宗悟
久我壱流:野上翔
スタッフ&制作会社原作:ふじわら(ムービック)
監督:松村樹里亜
アニメーション制作:ピー・アール・エー
期待度
TVアニメ「ツキプロ」公式サイト
「ツキプロ」公式Twitter

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation

放送日【再放送】
BS日テレ:7月2日(木)25:00~
キャスト苗木誠(CV:緒方恵美)
舞園さやか(CV:大本眞基子)
桑田怜恩(CV:櫻井孝宏)
霧切響子(CV:日笠陽子)
十神白夜(CV:石田彰)
山田一二三(CV:山口勝平)
大和田紋土(CV:中井和哉)
腐川冬子(CV:沢城みゆき)
セレスティア・ルーデンベルク(CV:椎名へきる)
朝日奈葵(CV:斎藤千和)
石丸清多夏(CV:鳥海浩輔)
大神さくら(CV:くじら)
葉隠康比呂(CV:松風雅也)
江ノ島盾子(CV:豊口めぐみ)
不二咲千尋(CV:宮田幸季)
モノクマ(CV:大山のぶ代)
スタッフ&制作会社原作:スパイク・チュンソフト
監督:岸誠二
アニメーション制作:ラルケ
期待度
TVアニメ「ダンガンロンパ 」公式サイト
「ダンガンロンパ 」公式Twitter

デカダンス

遥か未来、未知の生物「ガドル」の侵攻によって絶滅寸前へと追いやられた人類は、移動要塞「で暮らしていた。

あるとき、デカダンスに住む幼い頃から戦士に憧れて育った少女・ナツメは、現実主義者で無愛想な装甲修理人・カブラギと出逢う。やがてその出会いが世界の未来を大きく揺るがすことになる。

放送日AT-X:7月8日(水)23:30〜
(※リピート放送:毎週金15:30/毎週日21:30/毎週火7:30)
TOKYO MX:7月8日(水)25:05〜
テレビ愛知:7月8日(水)26:35〜
KBS京都:7月8日(水)25:05〜
サンテレビ:7月8日(水)25:30〜
BS11:7月9日(木)23:00〜
キャストカブラギ:小西克幸
ナツメ:楠木ともり
ミナト:鳥海浩輔
クレナイ:喜多村英梨
フェイ:柴田芽衣
リンメイ:青山吉能
フェンネル:竹内栄治
パイプ:???
スタッフ&制作会社原作:DECA-DENCE PROJECT
監督:立川譲
アニメーション制作:NUT
期待度
TVアニメ「デカダンス」公式サイト
「デカダンス」公式Twitter

とある科学の超電磁砲T

放送日5月29日~7月17日は「とある科学の超電磁砲傑作選」放送
天賦夢路ドリームランカー編は7月24日(金)予定
キャスト御坂美琴:佐藤利奈
白井黒子:新井里美
初春飾利:豊崎愛生
佐天涙子:伊藤かな恵
食蜂操祈:浅倉杏美
スタッフ&制作会社原作:鎌池和馬+冬川基
監督:長井龍雪
アニメーション制作:J.C.STAFF
期待度
TVアニメ「とある科学の超電磁砲T」公式サイト
「とあるプロジェクト公式」公式Twitter

ド級編隊エグゼロス

人々からエロを規制し奪い、人類の緩やかな絶滅を企む侵略種族・キセイ蟲。

そんなキセイ蟲から地球を救うべく、5人の高校生が立ち向かう!

放送日TOKYO MX:7月3日(金)24:00~
BS11:7月3日(金)24:00~
群馬テレビ:7月3日(金)24:00~
とちぎテレビ:7月3日(金)24:00~
MBS:7月4日(土)27:38~
テレビ愛知:7月6日(月)27:05~
AT-X:7月3日(金)24:00~
(※リピート放送:毎週日23:30/毎週月16:00/毎週木8:00)
キャスト炎城烈人:松岡禎丞
星乃雲母:加隈亜衣
桃園桃花:矢作紗友里
天空寺宙:桑原由気
白雪舞姫:茅野愛衣
庵野丈:三木眞一郎
チャチャ:大森日雅
ルンバ:岸尾だいすけ
ナレーション:小山力也
ハッコウ蟲:伊藤静
スタッフ&制作会社原作:きただりょうま (集英社「ジャンプSQ.」連載)
監督・シリーズ構成:神保昌登
アニメーション制作:project No.9
期待度
TVアニメ「ド級編隊エグゼロス」公式サイト
「ド級編隊エグゼロス」公式Twitter

number24(再放送)

とある事情からラグビーができなくなってしまった柚木夏紗と、かつてのチームメイトや新たなライバル達と関西大学ラグビーのリーグ戦を戦っていくオリジナルラグビーアニメ!

放送日【再放送】
BS日テレ:7/1(水)25:00〜

TOKYO MX:7/5(日)21:30〜
キャスト柚木夏紗:河西健吾
真行寺清一郎:鈴木崚汰
上丘伊吹:柳田淳一
都留靖也:小松昌平
真白優:村瀬歩
財津岳十:田所陽向
由布郁斗:立花慎之介
内梨大成:古川慎
イーサン・テイラー:興津和幸
本郷円:斉藤壮馬
本郷主鷹:石川界人
斉藤風雅:児玉卓也
津々楽弥生:市川蒼
近衛素直:小野将夢
佐々木通玄:村島慎之介
李洪浜:井上雄貴
染谷誠:熊谷健太郎
玉城蓮:千葉瑞己
呉羽小鳥:天﨑滉平
鵜翔太:梶原岳人
山田宗介:谷口淳志
後藤亜斗夢:石狩勇気
ポンサクレック・ユーヌー:九埜りゅうま
日高拓海:矢野奨吾
東坂虎之進:神原大地
是枝裕樹:小林正典
石神真也:葉山雄太
スタッフ&制作会社原作・原案:森慶(Verrocchio Agency)
ストーリー原案:ムービック
監督:きみやしげる
アニメーション制作:ピー・アール・エー
期待度
TVアニメ「number24」公式サイト
「number24」公式Twitter

忍者コレクション

放送日2020年7月~テレビ東京にて放送予定
キャスト君沢ユウキ
深澤大河
副島和樹
辻凌志朗
池田航
鈴木志遠
七瀬タク
小栢伸五
山崎雅平
平山大
中村朱里
太田彩華
三田萌日香
MoeMi
沢井正棋
ぽんず
和泉紗江
中込佐知子
スタッフ&制作会社企画:山川典夫(テレビ東京)岩崎拓矢
プロデューサー:梅津智史(テレビ東京)船田晃
アニメーション制作:ILCA TIA DRAWIZ
期待度
TVアニメ「忍者コレクション」公式サイト

ノー・ガンズ・ライフ(第2期)

放送日TBS:7月9日(木)25:28~
AT-X:7月10日(金)22:30~
(※リピート放送:毎週日26:00/毎週月14:30/毎週木6:30)
サンテレビ:7月10日(金)24:00~
KBS京都:7月10日(金)24:00~
BS11:7月12日(日)25:00~
キャスト乾十三:諏訪部順一
荒吐鉄朗:山下大輝
メアリー・シュタインベルグ:沼倉愛美
オリビエ・ファンデベルメ:日笠陽子
クローネン・フォン・ヴォルフ:内田夕夜
メガアームド斎時定:堀内賢雄
ペッパー:水瀬いのり
セブン:三瓶由布子
ヒュー・カニンガム:上田燿司
クリスティーナ松崎:江原正士
スカーレット・ゴズリング:高野麻里佳
スタッフ&制作会社原作:カラスマタスク(集英社/ウルトラジャンプ連載)
監督:伊藤尚往
アニメーション制作:マッドハウス
期待度
TVアニメ「ノー・ガンズ・ライフ」公式サイト
「ノー・ガンズ・ライフ」公式Twitter

バキ 大擂台賽編

放送日TOKYO MX1:7月6日(月)深夜0:30~
サンテレビ:7月6日(月)深夜0:30~
KBS京都:7月6日(月)深夜0:30~
テレビ愛知:7月6日(月)深夜2:05~
HTB北海道テレビ:7月6日(月)深夜1:20~
TVQ九州放送:7月9日(木)深夜3:00~
キャスト範馬刃牙:島﨑信長
範馬勇次郎:大塚明夫
ビスケット・オリバ:大塚芳忠
マホメド・アライJr.:保志総一朗
松本梢江:雨宮天
郭海皇:緒方賢一
烈海王:小山力也
劉海王:飯塚昭三
孫海王:幸野善之
楊海王:川津泰彦
陳海王:遠藤大智
除海王:蓮池龍三
毛海王:石川ひろあき
サムワン海王:星野貴紀
李海王:池田知聡
範海王:滝知史
ドリアン海王:銀河万丈
寂海王:青山穣
龍書文:手塚秀彰
郭春成:安元洋貴
アナウンサー:中尾隆聖
ナレーション:古谷徹
スタッフ&制作会社原作:板垣恵介(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:平野俊貴
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
期待度
TVアニメ「バキ 大擂台賽編」公式サイト
「バキ 大擂台賽編」公式Twitter

八月のシンデレラナイン Re:fine(再放送)

放送日【再放送】
テレビ東京:7月5日(日)25:35~

テレビ大阪:7月6日(月)25:05~
テレビ愛知テレビ愛知:7月5日(日)25:35〜
AT-X:7月7日(火)20:00〜
キャスト有原翼:西田望見
東雲龍:近藤玲奈
野崎夕姫:南早紀
河北智恵:井上ほの花
宇喜多茜:花守ゆみり
鈴木和香:緑川優美
中野綾香:高木友梨香
岩城良美:山下七海
倉敷舞子:佐伯伊織
九十九伽奈:白石晴香
初瀬麻里安:八島さらら
阿佐田あおい:立花理香
能見志保:みゆはん
スタッフ&制作会社原作:アカツキ
原案:山口修平(アカツキ)
監督:工藤進
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
期待度
TVアニメ「八月のシンデレラナイン」公式サイト
「八月のシンデレラナイン」公式Twitter

ハナヤマタ(再放送)

放送日【再放送】
TOKYO MX:7月9日(木)24:00〜
キャスト関谷なる:上田麗奈
ハナ・N・フォンテーンスタンド:田中美海
笹目ヤヤ:奥野香耶
西御門多美:大坪由佳
常盤真智:沼倉愛美
スタッフ&制作会社原作:浜弓場双
監督:いしづかあつこ
アニメーション制作:マッドハウス
期待度
TVアニメ「ハナヤマタ」公式サイト
「ハナヤマタ」公式Twitter

ピーター・グリルと賢者の時間

ここは剣と魔法の世界。ヤケッパチ戦士ギルド所属のピーター・グリルは、見事に武闘祭を勝ち抜き、地上最強の男の称号を手に入れた!

かつて誰も見た事がない、地上最強の賢者タイムがやってくる!

放送日TOKYO MX:7月10日(金)25:35~
とちぎテレビ:7月3日(月)24:30~
キャストピーター・グリル:下野紘
ティム・ロビンソン:浅水健太朗
ルヴェリア・サンクトゥス:二ノ宮ゆい
ミミ・アルパカス:竹達彩奈
リサ・アルパカス:山村響
ビーガン・エルドリエル:上原あかり
ピグリット・パンチェッタ:千本木彩花
スタッフ&制作会社原作:『ピーター・グリルと賢者の時間』(双葉社 アクションコミックス)檜山大輔
監督:辰美
アニメーション制作:ウルフズベイン
期待度
TVアニメ「ピーター・グリルと賢者の時間」公式サイト
「ピーター・グリルと賢者の時間」公式Twitter

HERO MASK

首都警察・特殊捜査部(SSC)の有能だが型破りな刑事・ジェームズは、ある事件のなかで装着すると超人的能力をもたらす「マスク」の謎に辿り着く。

そこに立ちはだかったのは、巨大企業・ライブ社の人間となったかつての相棒・ハリー。

ジェームズたちSSCは、ライブ社の度重なる妨害を乗り越え、ついにマスクにまつわる陰謀の核心へと迫ろうとするが……。

放送日TOKYO MX:7月2日(木)23:30~
キャストジェームズ・ブラッド:加瀬康之
サラ・シンクレア:甲斐田裕子
レノックス・ギャラガー:森田順平
エドモンド・チャンドラー:高野憲太朗
ハリー・クレイトン:内山昂輝
ジェフリー・コナー:青山穣
スティーブン・マートランド:菅生隆之
リチャード・バーナー:仲野裕
モニカ・キャンベル:渋谷はるか
フレッド・ファラデー:志村知幸
グリム:烏丸祐一
イヴ・パーマー:藤井ゆきよ
アンナ・ワインハウス:宮寺智子
スタッフ&制作会社監督・シリーズ構成:青木弘安
アニメーション制作:スタジオぴえろ
期待度
TVアニメ「HERO MASK」公式サイト
「HERO MASK」公式Twitter

富豪刑事 Balance:UNLIMITED

ケタ外れの資産をもつ神戸家の御曹司・大助が赴任したのは、警視庁で問題を起こした人間だけが送り込まれる「現代犯罪対策本部準備室」、通称「現対本部」。

情に厚い男・加藤 春とバディを組まされる。人の命すら値踏みする大助に対して「世の中金じゃねぇ」と反発する加藤。

対立する2人の前に立ちはだかる、様々な事件と謎。常識を超えた捜査が今、始まる――!

放送日【放送再開】
フジテレビ:7月16日(木)24:55~
関西テレビ:7月16日(木)26:25~
東海テレビ:7月16日(木)26:15~
秋田テレビ:7月16日(木)25:20~
岩手めんこいテレビ:7月16日(木)24:55~
仙台放送:7月16日(木)25:55~
さくらんぼテレビジョン:7月16日(木)24:55~
福島テレビ:7月16日(木)24:55~
新潟総合テレビ:7月16日(木)25:45~
テレビ静岡:7月16日(木)25:35~
長野放送:7月16日(木)25:30~
テレビ新広島:7月16日(木)25:55~
テレビ愛媛:7月16日(木)25:15~
高知さんさんテレビ:調整中
テレビ西日本:7月16日(木25:55~
サガテレビ:7月16日(木)24:55~
テレビ熊本:7月16日(木)25:45~
鹿児島テレビ:7月16日(木)26:00~
TSKさんいん中央テレビ:調整中
キャスト神戸大助:大貫勇輔
加藤 春:宮野真守
清水幸宏:塩屋浩三
仲本長介:神谷明
亀井新之助:熊谷健太郎
佐伯まほろ:上田麗奈
湯本鉄平:高橋伸也
武井克弘:小山力也
星野 涼:榎木淳弥
神戸鈴江:坂本真綾
ヒュスク:興津和幸
スタッフ&制作会社原作:筒井康隆『富豪刑事』(新潮文庫刊)
ストーリー原案:TEAM B.U.L
監督:伊藤智彦
アニメーション制作:CloverWorks
期待度
TVアニメ「富豪刑事 Balance:UNLIMITED」公式サイト
「富豪刑事 Balance:UNLIMITED」公式Twitter

放課後ていぼう日誌

放送日【放送再開】
7月7日(火)より
第4話以降は7月28日(火)より放送予定
キャスト鶴木陽渚:高尾奏音
帆高夏海:川井田夏海
黒岩悠希:篠原侑
大野 真:明坂聡美
スタッフ&制作会社原作:小坂泰之(秋田書店「ヤングチャンピオン烈」連載)
監督:大隈孝晴
アニメーション制作:動画工房
期待度
TVアニメ「放課後ていぼう日誌」公式サイト
「放課後ていぼう日誌」公式Twitter

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う

放送日TOKYO MX:7月4日(土)23:30~
とちぎテレビ:7月4日(土)23:30~
群馬テレビ:7月4日(土)23:30~
BS11:7月4日(土)23::0~
読売テレビ:7月6日(月)25:59~
テレビ愛知:7月5日(日)26:05~
AT-X:7月4日(土)23:30~
(※リピート放送:毎週火15:30/毎週金7:30)
キャストアノス・ヴォルディゴード:鈴木達央
ミーシャ・ネクロン:楠木ともり
サーシャ・ネクロン:夏吉ゆうこ
スタッフ&制作会社原作:秋
総監督:大沼 心
監督:田村正文
アニメーション制作:SILVER LINK.
期待度
TVアニメ「魔王学院の不適合者」公式サイト
「魔王学院の不適合者」公式Twitter

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所

放送日アニマックス:7月7日(火)19:00~
BSスカパー:7月10日(金)21:00~
J:テレ「アニおび」:7月15日(水)26:00~
キャストムヒョ(六氷透):村瀬歩
ロージー(草野次郎):林勇
エンチュー(円宙継):神谷浩史
ヨイチ(火向洋一):柿原徹也
リオ(黒鳥理緒):明坂聡美
ビコ(我孫子優):河村梨恵
ペイジ・クラウス:羽多野渉
今井玲子:斎賀みつき
ナナ(竹乃内菜々):野水伊織
ケンジ(佐藤健二):天﨑滉平
ティキ:太田哲治
ゴリョー(五嶺陀羅尼丸):小林裕介
エビス(恵比寿花夫):高橋伸也
幽李:蓮岳大
冥王ルアラリエ:斉藤次郎
スタッフ&制作会社監督:近藤信宏
アニメーション制作:スタジオディーン
期待度
TVアニメ「ムヒョとロージーの魔法律相談事務所」公式サイト
「ムヒョとロージーの魔法律相談事務所」公式Twitter

モンスター娘のお医者さん

ここは魔族と人が共に暮らす街"リンド・ヴルム"。新米医師のグレン先生、今日もキワドイ診察中!?

今日も診療所は開かれる!史上初!モンスター娘の生態に迫る、メディカルファンタジー開幕!!

放送日TOKYO MX:7月12日(日)23:00~
サンテレビ:7月12日(日)23:30~
KBS京都:7月12日(日)23:00~
BS11:7月14日(火)24:30~
AT-X:7月16日(木)23:00~
(※リピート放送:毎週土15:00/毎週水7:00)
キャストグレン・リトバイト:土岐隼一
サーフェンティット・ネイクス:大西沙織
ティサリア・スキュティアー:ブリドカットセーラ恵美
ルララ・ハイネ:藤井ゆきよ
アラーニャ・タランテラ・アラクニダ:嶋村侑
スタッフ&制作会社原作:折⼝良乃(集英社ダッシュエックス⽂庫刊)/イラスト:Z トン
監督:岩崎良明
アニメーション制作:アルボアニメーション
期待度
TVアニメ「モンスター娘のお医者さん」公式サイト
「モンスター娘のお医者さん」公式Twitter

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完

ひねくれ高校生・比企谷八幡は、ひょんなことから生活指導担当教師、平塚静に連れられ「奉仕部」に入部する。

そこには美少女・雪ノ下雪乃やクラスの上位カーストに属するギャルの由比ヶ浜結衣の姿が?!まさかのラブコメ展開となるのかー?!

放送日TBS:7月9日(木)深夜1時58分〜
MBS:7月9日(木)深夜2時30分〜
CBC:7月15日(水)深夜2時35分〜
SBS:7月21日(火)深夜2時14分〜
BS-TBS:7月11日(土)深夜2時00分〜
キャスト比企谷八幡:江口拓也
雪ノ下雪乃:早見沙織
由比ヶ浜結衣:東山奈央
一色いろは:佐倉綾音
比企谷小町:悠木碧
戸塚彩加:小松未可子
葉山隼人:近藤隆
材木座義輝:檜山修之
平塚静:柚木涼香
雪ノ下陽乃:中原麻衣
三浦優美子:井上麻里奈
海老名姫菜:ささきのぞみ
川崎沙希:小清水亜美
戸部翔:堀井茶渡
スタッフ&制作会社原作:渡航(小学館「ガガガ文庫」)
監督:及川 啓
アニメーション制作:feel.
期待度
TVアニメ「俺ガイル」公式サイト
「俺ガイル」公式Twitter

ゆらぎ荘の幽奈さん(再放送)

放送日【再放送】
BS11:7月6日(月)23:00~
キャスト冬空コガラシ:小野友樹
湯ノ花幽奈:島袋美由利
宮崎千紗希:鈴木絵理
雨野狭霧:高橋李依
荒覇吐呑子:加隈亜衣
伏黒夜々:小倉唯
仲居ちとせ:原田彩楓
神刀朧:小松未可子
信楽こゆず:春野杏
スタッフ&制作会社原作:ミウラタダヒロ(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:長澤剛
アニメーション制作:XEBEC
期待度
TVアニメ「ゆらぎ荘の幽奈さん」公式サイト
「ゆらぎ荘の幽奈さん」公式Twitter

Lapis Re:LiGHTs(ラピスリライツ)

舞台は輝砂(きさ)、そしてその結晶体である輝石(きせき)が動力として普及した街・マームケステル。

暁の魔女が創設した魔女見習いが集う学校・フローラ女学院で立派な魔女になることを夢見る少女・ティアラの物語。

放送日TOKYO MX:7月4日(土)22:00〜
BS11:7月4日(土)22:00〜
AbemaTV:7月4日(土)22:00〜
キャスト【LiGHTs】
ティアラ役:安齋由香里
ロゼッタ役:久保田梨沙
ラヴィ役:向井莉生
アシュレイ役:佐伯伊織
リネット役:山本瑞稀
【IVKLORE】
エミリア役:星乃葉月
あるふぁ役:嶺内ともみ
サルサ役:篠原侑
ガーネット役:中山瑶子
この花は乙女
ナデシコ役:本泉莉奈
ツバキ役:鈴木亜理沙
カエデ役:大野柚布子
【シュガーポケッツ
ラトゥーラ役:早瀬雪未
シャンペ役:広瀬世華
メアリーベリー役・赤尾ひかる
【Sadistic★Candy】
アンジェリカ役:雨宮夕夏
ルキフェル役:松田利冴
【supernova】
ユエ役:桜木夕
ミルフィーユ役:奥紗瑛子
フィオナ役:伊藤はるか
【Ray】
エリザ役:花澤香菜
クロエ役:南條愛乃
あんじぇ役:雨宮夕夏
カミラ役・上坂すみれ
ユズリハ役:佐倉綾音
スタッフ&制作会社監督:畑博之
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ
期待度
TVアニメ「ラピスリライツ」公式サイト
「ラピスリライツ」公式Twitter

Re:ゼロから始める異世界生活(第2期)

放送日AT-X:7月8日(水)22:30~
(※リピート放送:毎週金14:30/毎週日21:00/毎週火曜6:30)
TOKYO MX:7月8日(水)23:30~
テレビ北海道:7月9日(木)26:00~
KHB東日本放送:7月9日(木)25:31~
テレビ愛知:7月9日(木)26:05~
KBS京都:7月10日(金)25:00~
サンテレビ:7月9日(木)25:00~
TVQ九州放送:7月10日(金)26:58~
BS11:7月8日(水)25:00~
キャストナツキ・スバル:小林裕介
エミリア:高橋李依
パック:内山夕実
フェルト:赤﨑千夏
レム:水瀬いのり
ラム:村川梨衣
ベアトリス:新井里美
ラインハルト・ヴァン・アストレア:中村悠一
エルザ・グランヒルテ:能登麻美子
ロズワール・L・メイザース:子安武人
プリシラ・バーリエル:田村ゆかり
アルデバラン:藤原啓治
クルシュ・カルステン:井口裕香
フェリックス・アーガイル:堀江由衣
ヴィルヘルム・ヴァン・アストレア:堀内賢雄
アナスタシア・ホーシン:植田佳奈
ユリウス・ユークリウス:江口拓也
ペテルギウス・ロマネコンティ:松岡禎丞
オットー・スーウェン:天﨑滉平
ペトラ・レイテ:高野麻里佳
フレデリカ・バウマン:名塚佳織
ガーフィール・ティンゼル:岡本信彦
リューズ・ビルマ:田中あいみ
エキドナ:坂本真綾
スタッフ&制作会社原作:長月達平(MF文庫J「Re:ゼロから始める異世界生活」/KADOKAWA刊)
監督:渡邊政治
アニメーション制作:WHITE FOX
期待度
TVアニメ「Re:ゼロから始める異世界生活」公式サイト
「Re:ゼロから始める異世界生活」公式Twitter

2020年夏アニメの曜日別まとめ

月曜日

THE GOD OF HIGH SCHOOL
TOKYO MX:7月6日(月)24:00~
AT-X:7月6日(月)23:30~
(※リピート放送:毎週水15:30/毎週土7:30)
バキ 大擂台賽編
TOKYO MX1:7月6日(月)深夜0:30~
サンテレビ:7月6日(月)深夜0:30~
KBS京都:7月6日(月)深夜0:30~
テレビ愛知:7月6日(月)深夜2:05~
HTB北海道テレビ:7月6日(月)深夜1:20~
TVQ九州放送:7月9日(木)深夜3:00~

火曜日

うまよん
TOKYO MX:7月7日(火)21:54~
BS11:7月7日(火)21:54~
AT-X:7月7日(火)21:54~
放課後ていぼう日誌
7月7日(火)より
第4話以降は7月28日(火)より放送予定
ムヒョとロージーの魔法律相談事務所
アニマックス:7月7日(火)19:00~
BSスカパー!:7月10日(金)21:00~
J:テレ「アニおび」:7月15日(水)26:00~

水曜日

GREAT PRETENDER
フジテレビ:7月8日(水)24:55~
関西テレビ:7月9日(木)25:55~
東海テレビ:7月11日(土)25:45~
テレビ西日本:7月8日(水)25:55~
北海道文化放送:7月12日(日)25:10~
BSフジ:7月15日(水)24:00~
GIBIATE(ジビエート)
TOKYO MX:7月8日(水)22:00〜
AT-X:7月8日(水)23:00〜
BSフジ:7月9日(木)24:00〜
デカダンス
AT-X:7月8日(水)23:30〜
(※リピート放送:毎週金15:30/毎週日21:30/毎週火7:30)
TOKYO MX:7月8日(水)25:05〜
テレビ愛知:7月8日(水)26:35〜
KBS京都:7月8日(水)25:05〜
サンテレビ:7月8日(水)25:30〜
BS11:7月9日(木)23:00〜
Re:ゼロから始める異世界生活
AT-X:7月8日(水)22:30~
(※リピート放送:毎週金14:30/毎週日21:00/毎週火曜6:30)
TOKYO MX:7月8日(水)23:30~
テレビ北海道:7月9日(木)26:00~
KHB東日本放送:7月9日(木)25:31~
テレビ愛知:7月9日(木)26:05~
KBS京都:7月10日(金)25:00~
サンテレビ:7月9日(木)25:00~
TVQ九州放送:7月10日(金)26:58~
BS11:7月8日(水)25:00~
ピーター・グリルと賢者の時間
TOKYO MX:7月10日(金)25:35~
とちぎテレビ:7月3日(月)24:30~
恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~
7月15日(水)24:00~
TOKYO MX/サンテレビ/BS日テレ
AT-X:7月16日(木)21:00~
(※リピート放送:毎週土13:00/毎週火29:00)

木曜日

HERO MASK
TOKYO MX:7月2日(木)23:30~
ノー・ガンズ・ライフ
TBS:7月9日(木)25:28~
AT-X:7月10日(金)22:30~
(※リピート放送:毎週日26:00/毎週月14:30/毎週木6:30)
サンテレビ:7月10日(金)24:00~
KBS京都:7月10日(金)24:00~
BS11:7月12日(日)25:00~
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完
TBS:7月9日(木)深夜1時58分〜
MBS:7月9日(木)深夜2時30分〜
CBC:7月15日(水)深夜2時35分〜
SBS:7月21日(火)深夜2時14分〜
BS-TBS:7月11日(土)深夜2時00分〜
富豪刑事 Balance:UNLIMITED
フジテレビ:7月16日(木)24:55~
関西テレビ:7月16日(木)26:25~
東海テレビ:7月16日(木)26:15~
秋田テレビ:7月16日(木)25:20~
岩手めんこいテレビ:7月16日(木)24:55~
仙台放送:7月16日(木)25:55~
さくらんぼテレビジョン:7月16日(木)24:55~
福島テレビ:7月16日(木)24:55~
新潟総合テレビ:7月16日(木)25:45~
テレビ静岡:7月16日(木)25:35~
長野放送:7月16日(木)25:30~
テレビ新広島:7月16日(木)25:55~
テレビ愛媛:7月16日(木)25:15~
高知さんさんテレビ:調整中
テレビ西日本:7月16日(木25:55~
サガテレビ:7月16日(木)24:55~
テレビ熊本:7月16日(木)25:45~
鹿児島テレビ:7月16日(木)26:00~

金曜日

天晴爛漫!
AT-X:7月3日(金)21時~
TOKYO MX:7月3日(金)22時~
北日本放送:7月10日(金)深夜1時59分~
テレビ愛知:7月7日(火)深夜3時5分~
KBS京都:7月3日(金)深夜0時30分~
※第1話のみ深夜1時~
サンテレビ:7月3日(金)深夜0時30分~
※第1話のみ深夜0時~
BS11:7月3日(金)深夜1時~
炎炎ノ消防隊 弐ノ章
7月3日(金)25:55~
TBS/MBS/HBC/TBC/TUF/BSN/RCC/TYS/ITV/RKB/RBC
BS-TBS:7月3日(金)26:30~
MRT:7月3日(金)26:52~
SBC:7月3日(金)27:55~
OBS:7月3日(金)27:25~
SBS:7月8日(水)26:20~
RSK:7月8日(水)25:53~
TVA:7月10日(金)27:05~
IBC:7月27日(月)24:58~
RKK:8月27日(月)26:55~
食戟のソーマ(第5期)
TOKYO MX:7月3日(金)24:30~
BS11:7月3日(金)24:30~
ABEMA:7月3日(金)24:30~
ド級編隊エグゼロス
TOKYO MX:7月3日(金)24:00~
BS11:7月3日(金)24:00~
群馬テレビ:7月3日(金)24:00~
とちぎテレビ:7月3日(金)24:00~
MBS:7月4日(土)27:38~
テレビ愛知:7月6日(月)27:05~
AT-X:7月3日(金)24:00~
(※リピート放送:毎週日23:30/毎週月16:00/毎週木8:00)
彼女、お借りします
2020年7月10日(金)深夜1:25~
MBS/TBS/BS-TBS“アニメイズム”枠
AT-X:7月12日(日)23:00~
(リピート放送:毎週月22:00~/毎週水14:00~/毎週土6:00~)
宇崎ちゃんは遊びたい!
AT-X:7月10日(金)21:30~
(リピート放送:毎週日24:30/毎週月13:30/毎週水29:30)
ABCテレビ:7月11日(土)26:10~
TOKYO MX:7月10日(金)22:30~
テレビ愛知:7月11日(土)26:50~
山陰放送:7月10日(金)25:55~
NCC長崎文化放送:7月15日(水)25:54~
BS11:7月10日(金)23:00~
GETUP! GETLIVE! #げらげら
7月10日(金)25時50分~
MBS/TBS系全国28局ネット“スーパーアニメイズム枠”おしりにて

土曜日

魔王学院の不適合者
TOKYO MX:7月4日(土)23:30~
とちぎテレビ:7月4日(土)23:30~
群馬テレビ:7月4日(土)23:30~
BS11:7月4日(土)23::0~
読売テレビ:7月6日(月)25:59~
テレビ愛知:7月5日(日)26:05~
AT-X:7月4日(土)23:30~
(※リピート放送:毎週火15:30/毎週金7:30)
Lapis Re:LiGHTs
TOKYO MX:7月4日(土)22:00〜
BS11:7月4日(土)22:00〜
AbemaTV:7月4日(土)22:00〜
ウルトラマンZ
ウルトラマンZ
テレビ東京系:6月20日(土)9:00~
北日本放送:2020年7月5日(日)あさ5時~
広島ホームテレビ:7月5日(日)あさ5時20分~
静岡第一テレビ:7月5日(日)あさ5時30分~
テレビユー福島:7月26日(日)あさ6時15分~
石川テレビ放送:8月2日(日)あさ6時30分~
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld
TOKYO MX:7月11日(土)24:00~
BS11:7月11日(土)24:00~
とちぎテレビ:7月11日(土)24:00~
群馬テレビ:7月11日(土)24:00~
MBS:7月11日(土)26:08~
テレビ愛知:7月14日(火)25:35~
AT-X:7月12日(日)22:00~
(※リピート放送:毎週月23:00/毎週水15:00/毎週土7:00)

日曜日

巨人族の花嫁
TOKYO MX:7月5日(日)深夜25時~
A.I.C.O. Incarnation
TOKYO MX:7月12日(日)22:30~
BS11:7月14日(火)24:00~
MBS:7月14日(火)27:00~
モンスター娘のお医者さん
TOKYO MX:7月12日(日)23:00~
サンテレビ:7月12日(日)23:30~
KBS京都:7月12日(日)23:00~
BS11:7月14日(火)24:30~
AT-X:7月16日(木)23:00~
(※リピート放送:毎週土15:00/毎週水7:00)

まとめ

今回は2020年7月放送開始の夏アニメのおすすめを一挙にご紹介しましたが、いかがでしたでしょうか?

作品によってはキャストなど未発表な部分も多いと思うので、情報が解禁され次第追記していきます♫

気になる作品は早めにチェックして見逃さないようにしてくださいね!

2020年10月秋アニメのおすすめ一覧!再放送や曜日別も!
秋アニメ2020のおすすめ一覧!再放送や延期・曜日別・期待度ランキングも!2020年秋(10月放送開始)アニメは、期待の新作から続編、夏アニメの延期タイトルまで盛りだくさん! 本記事では2020年秋アニメのおすすめ一覧をまとめてご紹介! また、曜日別や再放送アニメについてもまとめていきます。...

ちょっとしたスキマ時間でも楽しめるアプリゲーム特集!

まちゃり
まちゃり
紹介しているアプリゲームは全て無料で遊べるので、まずは面白そうなゲームから遊んでみてくださいね♫

シングルプレイおすすめスマホRPGアプリゲーム27選!>>シングルプレイおすすめRPGアプリゲーム!

プラスメイトどんなゲーム?キャラ声優・感想口コミ・行為シーンについて!

>>プラスメイトは無料で遊べる?課金・キャラ声優・恋人シーン・感想口コミ!

【乙女ゲームアプリ】女性向けおすすめ恋愛アプリまとめ!人気で無料なのはコレ!

>>【2020最新】大人女性向けおすすめ恋愛ゲームアプリ!声優ボイスも無課金で!