アニメ・漫画

冬アニメ2021のおすすめ一覧!再放送や曜日別・期待度ランキングも!

2021 winter anime

2021年の冬アニメも新作や続編など期待の作品が目白押し!

ということで今回は2021年冬アニメで1月放送開始のおすすめや再放送作品を一覧でまとめてご紹介していきます♫

なお作品は五十音で掲載し、放送日などの詳しい情報が発表され次第、随時追加・更新していきます。

まちゃり
まちゃり
さらに情報がまとまり次第、曜日別、期待度ランキングも更新予定です♬

目次

2021年秋アニメおすすめ一覧

アーヤと魔女

放送日2020/12/30(水)19:30~
NHK
キャストベラ・ヤーガ:寺島しのぶ
マンドレーク:豊川悦司
トーマス:濱田岳
アーヤ:平澤宏々路
スタッフ
制作会社
原 作:ダイアナ・ウィン・ジョーンズ「アーヤと魔女」(田中薫子訳)
監 督:宮崎 吾朗
制作・著作:NHK/NHKエンタープライズ/スタジオジブリ
期待度
TVアニメ「アーヤと魔女」公式サイト
「NHKアニメ」公式Twitter

アイカツプラネット!

放送日1/10(日)あさ7:00~
テレビ東京系列/BSテレ東ほか
キャスト音羽舞桜/ハナ:伊達花彩珠樹
るり/ルリ:小椋梨央
月城愛弓/キューピット:瑞季
梅小路響子/ビート:長尾寧音
本谷栞/シオリ:渡邊璃音
栗六杏/アン:エイミー
陽明咲/ローズ:宇野愛海
糸井紗良/サラ:羽野瑠華
スタッフ
制作会社
企画・原作:BN Pictures
原案:バンダイ
総監督・監督:木村隆一
期待度
TVアニメ「アイカツプラネット」公式サイト
「アイカツプラネット」公式Twitter

アイ★チュウ

放送日1/6(水)23:00~
TOKYO MXほか
キャスト愛童 星夜:KENN
湊 奏多:井口祐一
御剣 晃:豊永利行
枢木 皐月:森久保祥太郎
枢木 睦月:近藤隆
ノア:花江夏樹
レオン:増田俊樹
黎 朝陽:榎木淳弥
ラビ:中西尚也
リュカ:梅原裕一郎
日下部 虎彦:生田鷹司
桃井 恭介:花倉洸幸
鳶倉 アキヲ:田丸篤志
海部 子規:谷地克文
折原 輝:松岡禎丞
若王子 楽:平川大輔
華房 心:村瀬歩
神楽坂 ルナ:天﨑滉平
及川 桃助:山本和臣
轟 一誠:前野智昭
赤羽根 双海:内田雄馬
三千院 鷹通:白井悠介
エヴァ・アームストロング:下野紘
山野辺 澪:柿原徹也
十文字 蛮:下妻由幸
竜胆 椿:小野友樹
朴木 十夜:峰岸佳
斑尾 巽:斉藤壮馬
杜若 葵:木村良平
朝比奈 柚希(プロデューサー):豊口めぐみ
クマ校長:大塚明夫
スタッフ
制作会社
原作:I★CHU PROJECT(リベル・エンタテインメント)
監督:難波日登志
制作:エルドール広報課
期待度
TVアニメ「アイ★チュウ」公式サイト
「アイ★チュウ」公式Twitter

アイドールズ!

放送日1/8(金)23:00~
BS朝日
キャストあいな:留冬藍名
あみ:水野亜美
しおり:花岡志織
るか:屋代瑠花
スタッフ
制作会社
原作:シンエイ動画
監督:中野 翔太
制作:シンエイ動画
期待度
TVアニメ「アイドールズ!」公式サイト
「アイドールズ!」公式Twitter

IDOLY PRIDE (アイドリー プライド)

放送日1/10(日)23:00~
TOKYO MXほか
キャスト長瀬麻奈:神田沙也加
長瀬琴乃:橘美來
川咲さくら:菅野真衣
一ノ瀬怜:結城萌子
伊吹渚:夏目ここな
佐伯遙子:佐々木奈緒
白石沙季:宮沢小春
白石千紗:高尾奏音
成宮すず:相川奏多
早坂芽衣:日向もか
兵藤雫:首藤志奈
天動瑠依:雨宮天
鈴村優:麻倉もも
奥山すみれ:夏川椎菜
神崎莉央:戸松遥
井川葵:高垣彩陽
小美山愛:寿美菜子
赤崎こころ:豊崎愛生
スタッフ
制作会社
監督:木野目優
キャラクターデザイン:木野下澄江
アニメーションプロデュース:CAAnimation
期待度
TVアニメ「IDOLY PRIDE」公式サイト
「IDOLY PRIDE」公式Twitter

アズールレーン びそくぜんしんっ!

放送日1/11(月)25:00~
TOKYO MXほか
キャストジャベリン:山根希美
綾波:大地葉
ラフィー:長縄まりあ
Z23:阿部里果
明石:上坂すみれ
ボルチモア:高橋未奈美
プリンツ・オイゲン:佐倉綾音
スタッフ
制作会社
漫画:ホリ(まんが4コマぱれっと/一迅社刊)
原作:『アズールレーン』運営
監督:神保 昌登
制作:Yostar Pictures / studio CANDY BOX
期待度
TVアニメ「アズールレーン びそくぜんしんっ!」公式サイト
「アズールレーン びそくぜんしんっ!」公式Twitter

アルゴナビス from BanG Dream!(再放送)

放送日1/7(火)27:00~
毎日放送(MBS)ほか
キャスト七星 蓮:伊藤昌弘
五稜結人:日向大輔
的場航海:前田誠二
桔梗凛生:森嶋秀太
白石万浬:橋本祥平
旭 那由多:小笠原仁
里塚賢汰:橋本真一
美園礼音:真野拓実
曙 涼:秋谷啓斗
界川深幸:宮内告典
八甲田健三:宮内敦士
摩周慎太郎:佐藤拓也
スタッフ
制作会社
原作:ブシロード
監督:錦織博
アニメーション制作:サンジゲン
期待度
TVアニメ「アルゴナビス」公式サイト
「アルゴナビス」公式Twitter

WIXOSS DIVA(A)LIVE

放送日1/8(金)24:30~
TOKYO MX/BS11
キャスト明日平和(ヒラナ):福積沙耶
魁 令(レイ):白石晴香
温故昭乃(アキノ):星ノ谷しずく
スタッフ
制作会社
原作:LRIG
監督:松根マサト
アニメーション制作:J.C.STAFF
期待度
TVアニメ「WIXOSS」公式サイト
「WIXOSS」公式Twitter

WAVE!!~サーフィンやっぺ!!~

放送日1/11(月)深夜2時~
テレビ東京ほか
キャスト陽岡マサキ:前野智昭
秋月ショウ:小笠原仁
田中ナル:中島ヨシキ
厳名コウスケ:佐藤拓也
松風ユータ:白井悠介
木戸ナオヤ:土岐隼一
フケ倫道:岡本信彦
森ウィリアム聡一郎:森久保祥太郎
五洋ハヤミチ:鳥海浩輔
スタッフ
制作会社
原作:MAGES.
監督:尾崎隆晴
アニメーション制作:旭プロダクション
期待度
TVアニメ「WAVE!!」公式サイト
「WAVE!!」公式Twitter

裏世界ピクニック

放送日1/4(月)24:30~
TOKYO MXほか
キャスト紙越空魚:花守ゆみり
仁科鳥子:茅野愛衣
小桜:日高里菜
瀬戸茜理:富田美憂
スタッフ
制作会社
原作:宮澤伊織(ハヤカワ文庫JA/早川書房刊)
監督・シリーズ構成:佐藤卓哉
アニメーション制作:LIDENFILMS×FelixFilm
期待度
TVアニメ「裏世界ピクニック」公式サイト
「裏世界ピクニック」公式Twitter

EX-ARM エクスアーム

放送日1/10(日)25:05~
TOKYO MXほか
キャスト夏目アキラ:斉藤壮馬
上園美波:小松未可子
アルマ:鬼頭明里
士牙総司:浪川大輔
鹿王院千景:上坂すみれ
アリサ姫神:石川由依
キムラ:八代拓
近藤:左座翔丸
夏目柊一:遊佐浩二
ソーマ:小林ゆう
宗像香織:新井里美
ユグドラシル:富田美憂
スタッフ
制作会社
原作:HiRock
監督:木村好克
アニメーション制作:ビジュアルフライト
期待度
TVアニメ「EX-ARM エクスアーム」公式サイト
「EX-ARM エクスアーム」公式Twitter

宇宙よりも遠い場所(再放送)

放送日1/3(日)24:30~
TOKYO MXほか
キャスト玉木マリ:水瀬いのり
小淵沢報瀬:花澤香菜
三宅日向:井口裕香
白石結月:早見沙織
藤堂 吟:能登麻美子
前川かなえ:日笠陽子
鮫島弓子:Lynn
高橋めぐみ:金元寿子
玉木リン:本渡楓
白石民子:大原さやか
スタッフ
制作会社
原作:よりもい
監督:いしづかあつこ
アニメーション制作:MADHOUSE
期待度
TVアニメ「宇宙よりも遠い場所」公式サイト
「宇宙よりも遠い場所」公式Twitter

ウマ娘 プリティーダービー Season 2

放送日1/4(月)24:00~
TOKYO MXほか
キャストトウカイテイオー:Machico
メジロマックイーン:大西沙織
スペシャルウィーク:和氣あず未
サイレンススズカ:高野麻里佳
ウオッカ:大橋彩香
ダイワスカーレット:木村千咲
ゴールドシップ:上田瞳
シンボリルドルフ:田所あずさ
ナイスネイチャ:前田佳織里
ツインターボ:花井美春
イクノディクタス:田澤茉純
マチカネタンホイザ:遠野ひかる
キタサンブラック:矢野妃菜喜
サトノダイヤモンド:立花日菜
トレーナー:沖野晃司
東条ハナ:豊口めぐみ
スタッフ
制作会社
原作:Cygames
監督:及川 啓
アニメーション制作:スタジオ KAI
期待度
TVアニメ「ウマ娘 プリティーダービー」公式サイト
「ウマ娘 プリティーダービー」公式Twitter

SK∞ エスケーエイト

放送日1/9(土)26:00~
テレビ朝日系列
キャスト暦レキ:畠中祐
ランガ:小林千晃
MIYA:永塚拓馬
シャドウ:三宅健太
Cherry blossom:緑川光
ジョー:松本保典
愛抱夢アダム:子安武人
菊池 忠:小野賢章
スタッフ
制作会社
監督:内海紘子
シリーズ構成:大河内一楼
アニメーション制作:ボンズ
期待度
TVアニメ「SK∞ エスケーエイト」公式サイト
「SK∞ エスケーエイト」公式Twitter

エビシー修業日記

放送日1/6(水)25:32~
ABCテレビ
キャストエビシー:悠木碧
カワウソちゃん:ヒロド歩美
ザリガニ先輩:高塚正也
コイさん:西脇保
ヤゴ男:岩田光央
スタッフ
制作会社
監督:青池良輔
アニメーション制作:ファンワークス
期待度
TVアニメ「エビシー修業日記」公式サイト
「エビシー修業日記」公式Twitter

おとなの防具屋さん(第2期)

放送日1/8(金)25:00~
TOKYO MXほか
キャストカウツ:石井マーク
リリエッタ:東山奈央
ナーデン:櫻井孝宏
モクク:大森日雅
フレアリカ:小松未可子
ローズ・ローエ:たかはし智秋
ミィナ:和氣あず未
セラス:花守ゆみり
マモリ:降幡愛
???:神志那結衣
???:田島芽瑠
???:田中美久
???:竹本くるみ
魔王:えなこ
スタッフ
制作会社
原作:斐宮ふみ/コミックスマート(掲載GANMA!)
監督:山元隼一
期待度
TVアニメ「おとなの防具屋さん」公式サイト
おとなの防具屋さん」公式Twitter

オルタンシア・サーガ

放送日1/6(水)24:30~
TOKYO MXほか
キャストアルフレッド・オーベル:細谷佳正
マリユス・カステレード:堀江由衣
モーリス・ボードレール:津田健次郎
ノンノリア・フォリー:上田麗奈
クー・モリモル:内田彩
デフロット・ダノワ:梅原裕一郎
アーデルハイド・オリヴィエ:小林ゆう
レオン・D・オリヴィエ:柿原徹也
フェルナンド・オーベル:子安武人
ルギス・F・カメリア:乃村健次
ロイ・バッシュロ:江口拓也
ベルナデッタ・オーベル:大坪由佳
アレクシ・バルデブロン:堀江一眞
ディディエ・ヴィアルドー:池田秀一
スタッフ
制作会社
原作:ゲーム『オルタンシア・サーガ-蒼の騎士団-』
監督:西片康人
アニメーション制作:ライデンフィルム
期待度
TVアニメ「オルタンシア・サーガ」公式サイト
「オルタンシア・サーガ」公式Twitter

俺だけ入れる隠しダンジョン

放送日1/8(金)深夜2:25~
MBS/TBSほか
キャストノル:逢坂良太
エマ:富田美憂
ローラ:大久保瑠美
オリヴィア:堀江由衣
スタッフ
制作会社
原作:瀬戸メグル(講談社 Kラノベブックス刊)
監督:大西健太
アニメーション制作:オクルトノボル
期待度
TVアニメ「俺だけ入れる隠しダンジョン」公式サイト
「俺だけ入れる隠しダンジョン」公式Twitter

怪病医ラムネ

放送日1/9(土)25:30~
TOKYO MX/BS11ほか
キャストラムネ:内田雄馬
クロ:永塚拓馬
彩芽:植田佳奈
丹己:岡本信彦
スタッフ
制作会社
原作:阿呆トロ(講談社『シリウスKC』より刊行)
監督:大庭秀昭
アニメーション制作:プラチナビジョン
期待度
TVアニメ「怪病医ラムネ」公式サイト
「怪病医ラムネ」公式Twitter

回復術士のやり直し

放送日1/13(水)23:30~
AT-X/TOKYO MXほか
キャストケヤル/ケヤルガ:保住有哉
フレア/フレイア:渋谷彩乃
セツナ:石上静香
クレハ:相川奈都姫
イヴ:高森奈津美
ノルン:津田美波
ブレイド:ふじたまみ
ブレット:稲田徹
アンナ:西明日香
スタッフ
制作会社
原作:月夜 涙(株式会社KADOKAWA 角川スニーカー文庫刊)
監督:朝岡卓矢
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー
期待度
TVアニメ「回復術士のやり直し」公式サイト
「回復術士のやり直し」公式Twitter

蜘蛛ですが、なにか?

放送日1/8(金)21:30~
AT-X/TOKYO MXほか
キャスト私:悠木碧
シュン:堀江瞬
カティア:東山奈央
ユーゴー:石川界人
スー:小倉唯
フェイ:喜多村英梨
フィリメス:奥野香耶
ユーリ:田中あいみ
ユリウス:榎木淳弥
スタッフ
制作会社
原作:馬場翁『蜘蛛ですが、なにか?』(カドカワBOOKS刊)
監督:板垣伸
アニメーション制作:ミルパンセ
期待度
TVアニメ「蜘蛛ですが、なにか?」公式サイト
「蜘蛛ですが、なにか?」公式Twitter

SSSS.GRIDMAN(再放送)

放送日1/11(月)23:30~
BS11/TOKYO MXほか
キャスト響裕太:広瀬裕也
グリッドマン:緑川光
内海将:斉藤壮馬
宝多六花:宮本侑芽
新条アカネ:上田麗奈
サムライ・キャリバー:高橋良輔
マックス:小西克幸
ボラ―:悠木碧
ヴィット:松風雅也
謎の少年:鈴村健一
アレクシス・ケリヴ:稲田徹
六花ママ:新谷真弓
なみこ:三森すずこ
はっす:鬼頭明里
スタッフ
制作会社
原作:グリッドマン
監督:雨宮哲
アニメーション制作:TRIGGER
期待度
TVアニメ「SSSS.GRIDMAN」公式サイト
「SSSS.GRIDMAN」公式Twitter

ゲキドル

放送日1/5(火)21:00~
AT-X/BSフジ
キャスト守野せりあ:赤尾ひかる
各務あいり:持田千妃来
雛咲いずみ:諏訪彩花
榊原かをる:花澤香菜
ドール:M・A・O
浅葱 晃:山本希望
藤田愛美:髙野麻美
山本和春:秋吉あや
中村繭璃:佐藤亜美菜
竹崎宏和:鳥海浩輔
樋口真琴:八島さらら
日向智子:水橋かおり
スタッフ
制作会社
原作・シリーズ構成:ゲキドル製作委員会
監督:上田 繁
アニメーション制作:フッズエンタテインメント
期待度
TVアニメ「ゲキドル」公式サイト
「ゲキドル」公式Twitter

怪物事変

放送日1/10(日)22:00~
TOKYO MXほか
キャスト夏羽(かばね):藤原夏海
織(しき):花江夏樹
晶(あきら):村瀬歩
隠神(いぬがみ):諏訪部順一
ミハイ:小野大輔
紺(こん):花守ゆみり
飯生(いなり):花澤香菜
野火丸(のびまる):下野紘
スタッフ
制作会社
原作:藍本松(集英社「ジャンプSQ.」連載)
監督:藤森雅也
アニメーション制作:亜細亜堂
期待度
TVアニメ「怪物事変」公式サイト
「怪物事変」公式Twitter

五等分の花嫁∬

放送日1/7(木)深夜1:28~
TBS/サンテレビほか
キャスト上杉風太郎:松岡禎丞
中野一花:花澤香菜
中野二乃:竹達彩奈
中野三玖:伊藤美来
中野四葉:佐倉綾音
中野五月:水瀬いのり
スタッフ
制作会社
原作:春場ねぎ『五等分の花嫁』(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:かおり
アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ
期待度
TVアニメ「五等分の花嫁∬」公式サイト
「五等分の花嫁」公式Twitter

弱キャラ友崎くん

放送日1/8(金)22:00~
TOKYO MXほか
キャスト友崎文也:佐藤元
日南 葵:金元寿子
七海みなみ:長谷川育美
菊池風香:茅野愛衣
夏林花火:前川涼子
泉 優鈴:稗田寧々
水沢孝弘:島﨑信長
竹井:水野駿太郎
スタッフ
制作会社
原作:屋久ユウキ「弱キャラ友崎くん」(小学館ガガガ文庫刊)
監 督:柳 伸亮
アニメーション制作:project No.9
期待度
TVアニメ「弱キャラ友崎くん」公式サイト
「弱キャラ友崎くん」公式Twitter

SHOW BY ROCK!!STARS!!

放送日1/7(木)22:00~
TOKYO MX/BSフジほか
キャストMashumairesh!!
ほわん:遠野ひかる
マシマヒメコ:夏吉ゆうこ
デルミン:和多田美咲
ルフユ:山根綺
プラズマジカ
シアン:稲川英里
チュチュ:上坂すみれ
レトリー:沼倉愛美
モア:佐倉綾音
DOKONJOFINGER
ヤス:伊東健人
ハッチン:小松昌平
ジョウ:小野友樹
双循:白井悠介
シンガンクリムゾンズ
クロウ:谷山紀章
アイオーン:内山昂輝
ヤイバ:柿原徹也
ロム:細谷佳正
REIJINGSIGNAL
ララリン:Lynn
スモモネ:芹澤優
ういうい:鈴木みのり
クリティクリスタ
ロージア:日高里菜
ツキノ:茅野愛衣
ホルミー:五十嵐裕美
ジャクリン:村川梨衣
徒然なる操り霧幻庵
阿:早見沙織
吽:松井恵理子
ダル太夫:潘めぐみ
トライクロニカ
シュウ☆ゾー:宮野真守
リク:村瀬歩
カイ:逢坂良太
BUDVIRGINLOGIC
アイレーン:野口瑠璃子
ペイペイン:田中あいみ
ハンドレッコ:木戸衣吹
ARCAREAFACT
チタン:小林裕介
オリオン:八代拓
セレン:筆村栄心
アルゴン:沢城千春
Yokazenohorizon
リカオ:古川慎
スタッフ
制作会社
原作:サンリオ
総監督:池添隆博
監督:山岸大悟
アニメーション制作:キネマシトラス
期待度
TVアニメ「SHOW BY ROCK!!STARS!!」公式サイト
「SHOW BY ROCK!!STARS!!」公式Twitter

真・中華一番!(第2期)

放送日1/11(月)深夜1:10~
TOKYO MXほか
キャストマオ:藤原夏海
メイリィ:茅野愛衣
シロウ:藤井ゆきよ
シェル:中村悠一
レオン:杉田智和
フェイ:榎木淳弥
カイユ:浪川大輔
アルカン:安元洋貴
エンセイ:津田健次郎
ジュチ:小野大輔
ミラ:遠藤綾
スタッフ
制作会社
監督:川崎逸朗
アニメーション制作:NAS
期待度
TVアニメ「真・中華一番」公式サイト
「真・中華一番」公式Twitter

スケートリーディング☆スターズ

放送日1/10(日)22:30~
TOKYO MXほか
キャスト前島絢晴:内田雄馬
流石井隼人:古川慎
篠崎怜鳳:神谷浩史
寺内正太郎:日野聡
桐山樹:前野智昭
望月雪光:花江夏樹
望月暁光:土田玲央
城ノ内颯太:千葉翔也
窪田智之:佐藤元
姫川泉澄:梅原裕一郎
氷室泰冴:小野友樹
倉吉虎之助:竹田海渡
久遠寺夢空:斉藤壮馬
石川一:野島裕史
石川二:野島健児
スタッフ
制作会社
原作:谷口悟朗、バンダイナムコアーツ、J.C.STAFF
総監督:谷口悟朗
監督:福島利規
アニメーション制作:J.C.STAFF
期待度
TVアニメ「スケートリーディング☆スターズ」公式サイト
「スケートリーディング☆スターズ」公式Twitter

7SEEDS(第2期)

放送日1/14(月)~
TOKYO MXにて
キャスト夏のBチーム
岩清水ナツ:東山奈央
青田嵐:福山潤
麻井蝉丸:小西克幸
早乙女牡丹:沢海陽子
天道まつり:阿澄佳奈
守宮ちまき:石田彰
草刈螢:悠木碧
百舌戸要:井上和彦
春のチーム
末黒野花:日笠陽子
雪間ハル:野島裕史
角又万作:置鮎龍太郎
新草ひばり:喜多村英梨
鯛網ちさ:能登麻美子
野火桃太郎:広橋涼
甘茶藤子:伊藤静
柳踏青:江川央生
秋のチーム
猪垣蘭:浅野まゆみ
稲架秋ヲ:三宅健太
鹿野くるみ:加隈亜衣
荻原流星:石川界人
梨本茜:小松未可子
八巻朔也:阪口大助
刈田葉月:星野貴紀
十六夜良夜:津田健次郎
冬のチーム
新巻鷹弘:佐々木望
鮫島吹雪:野島健児
神楽坂美鶴:桑島法子
夏のAチーム
安居:小野賢章
涼:櫻井孝宏
小瑠璃:千菅春香
あゆ:嶋村侑
鷭:寺島拓篤
源五郎:佐藤拓也
虹子:皆川純子
卯浪:菅原正志
その他
貴士:速水奨
茨木真亜久:興津和幸
神酒マリア:寿美菜子
スタッフ
制作会社
原作:田村由美「7SEEDS」(小学館「flowersフラワーコミックスα」刊)
監督:高橋幸雄
アニメーション制作:GONZO/スタジオKAI
期待度
TVアニメ「7SEEDS」公式サイト
「7SEEDS」公式Twitter

装甲娘戦機

放送日1/6(水)24:00~
TOKYO MXほか
キャストリコ:逢田梨香子
ユイ:村川梨衣
キョウカ:大西沙織
ミハル:福原綾香
スズノ:宮下早紀
スタッフ
制作会社
原作:装甲娘(DMM GAMES)
監督:元永慶太郎
アニメーション制作:studio A-CAT
期待度
TVアニメ「装甲娘戦機」公式サイト
「装甲娘戦機」公式Twitter

たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語

放送日1/4(月)22:00~
AT-X/TOKYO MXほか
キャストロイド:花守ゆみり
マリー:茅野愛衣
アルカ:日岡なつみ
セレン:朝日奈丸佳
リホ:津田美波
フィロ:伊藤美来
アラン:山下誠一郎
ショウマ:斉藤壮馬
メルトファン:日野聡
コリン:M・A・O
スタッフ
制作会社
著者:サトウとシオ(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:和狸ナオ
監督:migmi
アニメーション制作:ライデンフィルム
期待度
TVアニメ「たとえばラストダンジョン~」公式サイト
「たとえばラストダンジョン」公式Twitter

転生したらスライムだった件(第2期第1部)

放送日1/12(火)23:00~
AT-X/TOKYO MXほか
キャストリムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
リグルド:山本兼平
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
ゲルド:山口太郎
ガビル:福島潤
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜
ラミリス:春野杏
ディアブロ:櫻井孝宏
スタッフ
制作会社
原作:川上泰樹・伏瀬・みっつばー「転生したらスライムだった件」(講談社『月刊少年シリウス』連載)
監督:中山敦史
アニメーション制作:エイトビット
期待度
TVアニメ「転生したらスライムだった件」公式サイト
「転生したらスライムだった件」公式Twitter

天地創造デザイン部

放送日1/7(木)24:00~
AT-X/TOKYO MXほか
キャスト下田:榎木淳弥
上田:原由実
土屋:井上和彦
木村:梅原裕一郎
水島:諏訪部順一
金森:岸尾だいすけ
冥戸:大空直美
海原:竹内良太
火口:泊明日菜
ケンタ:木野日菜
横田:逢坂良太
虫部:水島大宙
神様:龍田直樹
スタッフ
制作会社
原作:蛇蔵&鈴木ツタ・たら子「天地創造デザイン部」(講談社「モーニングtwo」連載)
監督:増井壮一
アニメーション制作:旭プロダクション
期待度
TVアニメ「天地創造デザイン部」公式サイト
「天地創造デザイン部」公式Twitter

Dr.STONE(第2期)

放送日1/14(木)22:30~
AT-X/TOKYO MXほか
キャスト千空:小林裕介
大木 大樹:古川慎
小川 杠:市ノ瀬加那
獅子王 司:中村悠一
コハク:沼倉愛美
クロム:佐藤元
金狼:前野智昭
銀狼:村瀬歩
ルリ:上田麗奈
スイカ:高橋花林
あさぎりゲン:河西健吾
カセキ:麦人
百夜:藤原啓治
リリアン・ワインバーグ:Lynn
シャミール・ヴォルコフ:森久保祥太郎
ダリヤ・ニキーチナ:金元寿子
ヤコフ・ニキーチン:山本兼平
コニー・リー:田中理恵
氷月:石田彰
ほむら:豊崎愛生
スタッフ
制作会社
原作:稲垣理一郎・Boichi(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:飯野慎也
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
期待度
TVアニメ「Dr.STONE」公式サイト
「Dr.STONE」公式Twitter

七つの大罪 憤怒の審判

放送日1/6(水)17:55~
テレビ東京系列/BSテレ東ほか
キャストメリオダス:梶裕貴
エリザベス:雨宮天
ホーク:久野美咲
ディアンヌ:悠木碧
バン:鈴木達央
キング:福山潤
ゴウセル:髙木裕平
マーリン:坂本真綾
エスカノール:杉田智和
スタッフ
制作会社
原作:稲垣理一郎・Boichi(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:飯野慎也
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
期待度
TVアニメ「七つの大罪 憤怒の審判」公式サイト
「七つの大罪」公式Twitter

2.43 清陰高校男子バレー部

放送日1/7(木)24:55~
フジテレビ”ノイタミナ”ほか
キャスト黒羽祐仁:榎木淳弥
灰島公誓:小野賢章
青木 操:梅原裕一郎
小田伸一郎:伊東健人
棺野秋人:蒼井翔太
大隈優介:木村昴
スタッフ
制作会社
原作:『2.43 清陰高校男子バレー部』壁井ユカコ(集英社文庫・集英社刊・「集英社WEB文芸レンザブロー」連載中)
監督:木村泰大
アニメーション制作:david production
期待度
TVアニメ「2.43清陰高校男子バレー部」公式サイト
「2.43清陰高校男子バレー部」公式Twitter

のんのんびより のんすとっぷ

放送日1/10(日)25:35~
テレビ東京ほか
キャスト宮内れんげ:小岩井ことり
一条 蛍:村川梨衣
越谷夏海:佐倉綾音
越谷小鞠:阿澄佳奈
越谷 卓:????
宮内一穂:名塚佳織
加賀山楓:佐藤利奈
宮内ひかげ:福圓美里
富士宮このみ:新谷良子
スタッフ
制作会社
原作: あっと(月刊コミックアライブ連載/KADOKAWA刊)
監督:川面真也
アニメーション制作:SILVER LINK.
期待度
TVアニメ「のんのんびより のんすとっぷ」公式サイト
「のんのんびより のんすとっぷ」公式Twitter

はたらく細胞!!

放送日1/9(土)23:30~
TOKYO MXほか
キャスト赤血球:花澤香菜
白血球(好中球):前野智昭
キラーT細胞:小野大輔
マクロファージ:井上喜久子
血小板:長縄まりあ
ナレーション:能登麻美子
一般細胞:小林祐介
がん細胞:石田彰
スタッフ
制作会社
原作:清水茜(講談社「月刊少年シリウス」連載)
監督:小倉宏文
アニメーション制作:david production
期待度
TVアニメ「はたらく細胞!!」公式サイト
「はたらく細胞!!」公式Twitter

はたらく細胞BLACK

放送日1/9(土)24:00
TOKYO MXほか
キャスト赤血球:榎木淳弥
赤血球:KENN
白血球(好中球):Lynn
白血球(好中球):日笠陽子
白血球(好中球):内山夕実
主細胞:鳴海崇志
血小板:久保ユリカ
ナレーション:津田健次郎
スタッフ
制作会社
原作:原田重光・初嘉屋一生・清水茜(講談社「モーニング」連載)
監督:山本秀世
アニメーション制作:ライデンフィルム
期待度
TVアニメ「はたらく細胞BLACK」公式サイト
「はたらく細胞!!」公式Twitter

バック・アロウ

放送日1/8(金)24:00~
TOKYO MXほか
キャストバック・アロウ:梶裕貴
アタリー・アリエル:洲崎綾
エルシャ・リーン:小澤亜李
ビット・ナミタル:小野賢章
カイ・ロウダン:置鮎龍太郎
シュウ・ビ:杉田智和
レン・シン:潘めぐみ
フィーネ・フォルテ:小清水亜美
プラーク・コンラート:小松未可子
バーク・リーン:河本邦弘
ソーラ・アシン:関智一
アニー:上田麗奈
ジム:松本沙羅
トム:永瀬アンナ
サム:長縄まりあ
ゼツ・ダイダン:堀内賢雄
テイ・ホウワ:三宅健太
バイ・トウアツ:稲田徹
ゴウ・ザンガ:檜山修之
スタッフ
制作会社
監督:谷口悟朗
アニメーション制作:スタジオヴォルン
期待度
TVアニメ「バック・アロウ」公式サイト
「バック・アロウ」公式Twitter

BEASTARS(第2期)

放送日1/6(水)24:55~
フジテレビ「+Ultra」ほか
キャストレゴシ:小林親弘
ハル:千本木彩花
ルイ:小野友樹
ジュノ:種﨑敦美
ジャック:榎木淳弥
ミグノ:内田雄馬
コロ:大塚剛央
ダラム:小林直人
ボス:下妻由幸
カイ:岡本信彦
サヌ:落合福嗣
ビル:虎島貴明
エルス:渡部紗弓
ドーム:室元気
キビ:井口祐一
シイラ:原優子
アオバ:兼政郁人
エレン:大内茜
ミズチ:山村響
レゴム:あんどうさくら
ピナ:梶裕貴
ゴウヒン:大塚明夫
市長:星野充昭
オグマ:堀内賢雄
イブキ:楠大典
フリー:木村昴
スタッフ
制作会社
原作:板垣巴留(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:松見真一
制作:オレンジ
期待度
TVアニメ「BEASTARS」公式サイト
「BEASTARS」公式Twitter

プリンセス・プリンシパル(再放送)

放送日1/3(日)12:00~
TOKYO MXにて
キャストアンジェ:今村彩夏
プリンセス:関根明良
ドロシー:大地葉
ベアトリス:影山灯
ちせ:古木のぞみ
L(エル):菅生隆之
7(セブン):沢城みゆき
ドリーショップ:本田裕之
大佐:山崎たくみ
ノルマンディー公:土師孝也
ガゼル:飯田友子
スタッフ
制作会社
監督:橘 正紀
アニメーション制作:Studio 3Hz、アクタス
期待度
TVアニメ「プリンセス・プリンシパル」公式サイト
「プリンセス・プリンシパル」公式Twitter

プレイタの傷

放送日1/8(金)~
MBS・TBSほか
キャスト嵐柴エイジ:高坂篤志
嵐柴カズマ:千葉翔也
茶木縞カガミ:榎木淳弥
鷲峰ラン:益山武明
烏末ジン:野上翔
龍眞コウガ:八代拓
虎尊イツキ:畠中祐
甲斐ヤマト:ランズベリー・アーサー
鞍馬ホクト:福原かつみ
先代フレスヴェルグ:津田健次郎
先代モリガン:上田燿司
スタッフ
制作会社
原作:GoHands × Frontier Works
監督・キャラクターデザイン:鈴木信吾
アニメーション制作:GoHands
期待度
TVアニメ「プレイタの傷」公式サイト
「プレイタの傷」公式Twitter

文豪ストレイドッグス わん!

放送日1/12(火)24:30~
TOKYO MXほか
キャスト中島敦:上村祐翔
太宰治:宮野真守
国木田独歩:細谷佳正
泉鏡花:諸星すみれ
芥川龍之介:小野賢章
中原中也:谷山紀章
スタッフ
制作会社
原作:朝霧カフカ
漫画:かないねこ
監督:菊池聡延
アニメーション制作:ボンズ・ノーマッド
期待度
TVアニメ「文豪ストレイドッグス わん!」公式サイト
「文豪ストレイドッグス わん!」公式Twitter

ホリミヤ

放送日1/9(土)24:30~
TOKYO MXほか
キャスト堀 京子:戸松遥
宮村伊澄:内山昂輝
石川 透:山下誠一郎
吉川由紀:小坂井祐莉絵
スタッフ
制作会社
原作:HERO・萩原ダイスケ「ホリミヤ」
監督:石浜真史
アニメーション制作:CloverWorks
期待度
TVアニメ「ホリミヤ」公式サイト
「ホリミヤ」公式Twitter

魔術士オーフェンはぐれ旅 キムラック編

放送日1/20(水)9:00~
AT-X/TOKYO MXほか
キャストオーフェン:森久保祥太郎
クリーオウ:大久保瑠美
マジク:小林裕介
メッチェン:鬼頭明里
サルア:下妻由幸
クオ:杉田智和
カーロッタ:坂本真綾
ネイム:子安武人
ラモニロック:宮内敦士
ラポワント:小西克幸
イスターシバ:井上喜久子
アナスタシア:平山笑美
ボルカン:水野まりえ
ドーチン:渕上舞
チャイルドマン:浪川大輔
スタッフ
制作会社
原作:秋田禎信(TOブックス刊)
原作イラスト:草河遊也
監督:浜名孝行
アニメーション制作:スタジオディーン
期待度
TVアニメ「魔術士オーフェンはぐれ旅」公式サイト
「魔術士オーフェンはぐれ旅」公式Twitter

魔道祖師

放送日1/10(日)21:30~
TOKYO MXほか
キャスト魏無羨(ウェイ・ウーシエン):木村良平
藍忘機(ラン・ワンジー):立花慎之介
江澄(ジャン・チョン):緑川光
江厭離(ジャン・イエンリー):早見沙織
藍曦臣(ラン・シーチェン):森川智之
金凌(ジン・リン):梶裕貴
藍思追(ラン・スージュイ):土屋神葉
藍景儀(ラン・ジンイー):斉藤壮馬
聶懐桑(ニエ・ホワイサン):花江夏樹
金子軒(ジン・ズーシュエン):赤羽根健治
温寧(ウェン・ニン):島﨑信長
温情(ウェン・チン):川澄綾子
温晁(ウェン・チャオ):吉野裕行
王霊嬌(ワン・リンジャオ):阿澄佳奈
羅青羊(ルオ・チンヤン):Lynn
江楓眠(ジャン・フォンミエン):浜田賢二
虞紫鳶(ユー・ズーユエン):本田貴子
藍啓仁(ラン・チーレン):酒巻光宏
金光善(ジン・グアンシャン):速水奨
温若寒(ウェン・ルォハン):三宅健太
温逐流(ウェン・ジューリウ):酒井敬幸
聶明玦(ニエ・ミンジュエ):白熊寛嗣
蘇渉(スー・ショー):こばたけまさふみ
スタッフ
制作会社
原作:「魔道祖師」 墨香銅臭
監督:熊可
日本版制作:株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ/株式会社アニプレックス
期待度
TVアニメ「魔道祖師」公式サイト
「魔道祖師」公式Twitter

無職転生~異世界行ったら本気だす~

放送日1/10(日)24:00~
TOKYO MXほか
キャストルーデウス・グレイラット:内山夕実
ロキシー・ミグルディア:小原好美
エリス・ボレアス・グレイラット:加隈亜衣
シルフィエット:茅野愛衣
ルイジェルド・スペルディア:浪川大輔
パウロ・グレイラット:森川智之
リーリャ:Lynn
スタッフ
制作会社
原作:理不尽な孫の手(MFブックス/KADOKAWA刊)
監督:岡本学
制作:スタジオバインド
期待度
TVアニメ「無職転生 ~異世界行ったら本気だす」公式サイト
「無職転生 ~異世界行ったら本気だす」公式Twitter

約束のネバーランド(第2期)

放送日1/7(木)25:25~
フジテレビ“ノイタミナ”ほか
キャストエマ:諸星すみれ
レイ:伊瀬茉莉也
ドン:植木慎英
ギルダ:Lynn
ナット:石上静香
アンナ:茅野愛衣
トーマ・ドミニク:日野まり
ラニオン:森優子
アリシア・マルク:青山吉能
フィル・クリスティ:河野ひより
ロッシー:林鼓子
ジェミマ:久遠エリサ
イベット:白城なお
ソンジュ:神尾晋一郎
ムジカ:種﨑敦美
スタッフ
制作会社
原作:白井カイウ・出水ぽすか(集英社 ジャンプコミックス 刊)
監督:神戸 守
アニメーション制作:CloverWorks
期待度
TVアニメ「約束のネバーランド」公式サイト
「約束のネバーランド」公式Twitter

ゆるキャン△ SEASON2

放送日1/7(木)23:00~
AT-X/TOKYO MXほか
キャスト各務原なでしこ:花守ゆみり
志摩リン:東山奈央
大垣千明:原紗友里
犬山あおい:豊崎愛生
斉藤恵那:高橋李依
ナレーション:大塚明夫
スタッフ
制作会社
原作:あfろ(芳文社「COMIC FUZ」掲載)
監督:京極義昭
アニメーション制作:C-Station
期待度
TVアニメ「ゆるキャン△ 」公式サイト
「ゆるキャン△ 」公式Twitter

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール

放送日1/6(水)22:30~
AT-X/TOKYO MXほか
キャストナツキ・スバル:小林裕介
エミリア:高橋李依
パック:内山夕実
フェルト:赤﨑千夏
レム:水瀬いのり
ラム:村川梨衣
ベアトリス:新井里美
ラインハルト・ヴァン・アストレア:中村悠一
エルザ・グランヒルテ:能登麻美子
ロズワール・L・メイザース:子安武人
プリシラ・バーリエル:田村ゆかり
アルデバラン:藤原啓治
クルシュ・カルステン:井口裕香
フェリックス・アーガイル:堀江由衣
ヴィルヘルム・ヴァン・アストレア:堀内賢雄
アナスタシア・ホーシン:植田佳奈
ユリウス・ユークリウス:江口拓也
ペテルギウス・ロマネコンティ:松岡禎丞
オットー・スーウェン:天﨑滉平
ペトラ・レイテ:高野麻里佳
フレデリカ・バウマン:名塚佳織
ガーフィール・ティンゼル:岡本信彦
リューズ・ビルマ:田中あいみ
エキドナ:坂本真綾
スタッフ
制作会社
原作:長月達平
監督:渡邊政治
アニメーション制作:WHITE FOX
期待度
TVアニメ「Re:ゼロから始める異世界生活」公式サイト
「Re:ゼロから始める異世界生活 」公式Twitter

Levius-レビウス

放送日1/9(土)25:00~
TOKYO MXほか
キャストレビウス・クロムウェル:島﨑信長
ザックス・クロムウェル:諏訪部順一
ビル・ウェインバーグ:櫻井孝宏
ナタリア・ガーネット:佐倉綾音
マルコム・イーデン:大塚芳忠
ヒューゴ・ストラタス:小野大輔
謎の美少女:早見沙織
Dr.クラウン:宮野真守
スタッフ
制作会社
原作:中田春彌(集英社 ヤングジャンプ コミックス・ウルトラ)
総監督:瀬下寛之
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ
期待度
TVアニメ「Levius -レビウス」公式サイト
「Levius -レビウス」公式Twitter

ログ・ホライズン 円卓崩壊

放送日1/13(水)19:25~
Eテレにて
キャストシロエ:寺島拓篤
直継:前野智昭
アカツキ:加藤英美里
にゃん太:中田譲治
トウヤ:山下大輝
ミノリ:田村奈央
五十鈴:松井恵理子
ルンデルハウス:柿原徹也
てとら:藤井ゆきよ
マリエール:原由実
ヘンリエッタ:高垣彩陽
セララ:久野美咲
スタッフ
制作会社
原作:橙乃ままれ
監督:石平信司
アニメーション制作:スタジオディーン
期待度
TVアニメ「ログ・ホライズン 円卓崩壊」公式サイト
「ログ・ホライズン 円卓崩壊」公式Twitter

ワールドトリガー 2ndシーズン

放送日1/9(土)深夜1:30~
テレビ朝日系列にて
キャスト空閑遊真:村中知
三雲修:梶裕貴
雨取千佳:田村奈央
迅悠一:中村悠一
ヒュース:島﨑信長
ガトリン:江川央生
ラタリコフ:豊永利行
ウェン・ソー:園崎未恵
コスケロ:津田健次郎
レギンデッツ:村瀬歩
ヨミ:白石涼子
スタッフ
制作会社
原作:葦原大介 「週刊少年ジャンプ」「ジャンプスクエア」(集英社)連載
製作:東映アニメーション
期待度
TVアニメ「ワールドトリガー」公式サイト
「ワールドトリガー」公式Twitter

ワンダーエッグ・プライオリティ

放送日1/12(火)25:29~
日本テレビほか
キャスト大戸アイ:相川奏多
青沼ねいる:楠木ともり
川井リカ:斉藤朱夏
沢木桃恵:矢野妃菜喜
スタッフ
制作会社
原案・脚本:野島伸司
監督:若林信
制作:CloverWorks
期待度
TVアニメ「ワンダーエッグ・プライオリティ」公式サイト
「ワンダーエッグ・プライオリティ」公式Twitter

2021年秋アニメの曜日別まとめ

続いて2021年冬アニメを曜日別にまとめていきます。(※作品は放送が一番早い日付のみ記載しています)

月曜日

<たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語>
1/4(月)22:00~
AT-X/TOKYO MXほか

<SSSS.GRIDMAN(再放送)>
1/11(月)23:30~
BS11/TOKYO MXほか

<ウマ娘 プリティーダービー Season2>
1/4(月)24:00~
TOKYO MXほか

<裏世界ピクニック>
1/4(月)24:30~
TOKYO MXほか

<真・中華一番!第二期>
1/11(月)深夜1:10~
TOKYO MXほか

<アズールレーン びそくぜんしんっ!>
1/11(月)25:00~
TOKYO MXほか

<WAVE!!~サーフィンやっぺ!!~>
1/11(月)深夜2時~
テレビ東京ほか

<7SEEDS>
1/14(月)~
TOKYO MXにて

火曜日

<ゲキドル>
1/5(火)21:00~
AT-X/BSフジ

<アルゴナビス from BanG Dream!(再放送)>
1/7(火)27:00~
毎日放送(MBS)ほか

<転生したらスライムだった件>
1/12(火)23:00~
AT-X/TOKYO MXほか

<文豪ストレイドッグス わん!>
1/12(火)24:30~
TOKYO MXほか

<ワンダーエッグ・プライオリティ>
1/12(火)25:29~
日本テレビほか

水曜日

<アーヤと魔女>
2020/12/30(水)19:30~
NHK

<七つの大罪 憤怒の審判>
1/6(水)17:55~
テレビ東京系列/BSテレ東ほか

<Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール>
1/6(水)22:30~
<AT-X/TOKYO MXほか

<アイ★チュウ>
1/6(水)23:00~
TOKYO MXほか

<装甲娘戦機>
1/6(水)24:00~
TOKYO MXほか

<BEASTARS(第2期)>
1/6(水)24:55~
フジテレビ「+Ultra」ほか

<エビシー修業日記>
1/6(水)25:32~
ABCテレビ

<オルタンシア・サーガ>
1/6(水)24:30~
TOKYO MXほか

<IDOLY PRIDE>
1/10(日)23:00~
TOKYO MXほか

<ログ・ホライズン円卓崩壊>
1/13(水)19:25~
Eテレにて

<回復術士のやり直し>
1/13(水)23:30~
AT-X/TOKYO MXほか

<魔術士オーフェンはぐれ旅 キムラック編>
1/20(水)9:00~
AT-X/TOKYO MXほか

木曜日

<SHOW BY ROCK!!STARS!!>
1/7(木)22:00~
TOKYO MX/BSフジほか

<ゆるキャン△ SEASON2>
1/7(木)23:00~
AT-X/TOKYO MXほか

<2.43 清陰高校男子バレー部>
1/7(木)24:55~
フジテレビ”ノイタミナ”ほか

<天地創造デザイン部>
1/7(木)24:00~
AT-X/TOKYO MXほか

<五等分の花嫁∬>
1/7(木)深夜1:28~
TBS/サンテレビほか

<約束のネバーランド(第2期)>
1/7(木)25:25~
フジテレビ“ノイタミナ”ほか

<Dr.STONE(第2期)>
1/14(木)22:30~
AT-X/TOKYO MXほか

金曜日

<プレイタの傷>
1/8(金)~
MBS・TBSほか

<蜘蛛ですが、なにか?>
1/8(金)21:30~
AT-X/TOKYO MXほか

<弱キャラ友崎くん>
1/8(金)22:00~
TOKYO MXほか

<アイドールズ!>
1/8(金)23:00~
BS朝日

<バック・アロウ>
1/8(金)24:00~
TOKYO MXほか

<WIXOSS DIVA(A)LIVE>
1/8(金)24:30~
TOKYO MX/BS11

<おとなの防具屋さん(第2期)>
1/8(金)25:00~
TOKYO MXほか

<俺だけ入れる隠しダンジョン>
1/8(金)深夜2時25~
MBS/TBSほか

土曜日

<ウルトラマン クロニクルZ ヒーローズオデッセイ>
1/9(土)9:00~
テレビ登場系6局ネット

<はたらく細胞!!>
1/9(土)23:30~
TOKYO MXほか

<はたらく細胞BLACK>
1/9(土)24:00
TOKYO MXほか

<ホリミヤ>
1/9(土)24:30~
TOKYO MXほか

<Levius-レビウス>
1/9(土)25:00~
TOKYO MXほか

<ワールドトリガー2ndシーズン>
1/9(土)深夜1:30~
テレビ朝日系列にて

<怪病医ラムネ>
1/9(土)25:30~
TOKYO MX/BS11ほか

<SK∞ エスケーエイト>
1/9(土)26:00~
テレビ朝日系列

日曜日

<プリンセス・プリンシパル(再放送)>
1/3(日)12:00~
TOKYO MXにて

<宇宙よりも遠い場所(再放送)>
1/3(日)24:30~
TOKYO MXほか

<アイカツプラネット!>
1/10(日)あさ7:00~
テレビ東京系列/BSテレ東ほか

<魔道祖師>
1/10(日)21:30~
TOKYO MXほか

<怪物事変>
1/10(日)22:00~
TOKYO MXほか

<スケートリーディング☆スターズ>
1/10(日)22:30~
TOKYO MXほか

<IDOLY PRIDE>
1/10(日)23:00~
TOKYO MXほか

<無職転生~異世界行ったら本気だす~>
1/10(日)24:00~
TOKYO MXほか

<EX-ARM エクスアーム>
1/10(日)25:05~
TOKYO MXほか

<のんのんびより のんすとっぷ>
1/10(日)25:35~
テレビ東京ほか

2021年秋アニメの期待度ランキング

最後に2021年冬の期待度ランキングをサクッとご紹介!

1位:約束のネバーランド(第2期)

2位:Dr.STONE(第2期)

3位:五等分の花嫁∬

1位は「約束のネバーランド(第2期)」!原作では最終回を迎えつつも、劇場版の公開と合わせて超期待の作品です。

アニメから原作漫画、漫画からアニメとハマる人続出で、孤児院を舞台に深まる謎とキャラクター達の思惑などハラハラ展開から見逃せないです(*ˊ▽ˋ*)

2位は、週刊少年ジャンプ連載コミックの原作「Dr.STONE(第2期)」!

全人類が石化してしまった世界を舞台に主人公が科学の力で文明を取り戻すお話で、科学×サバイバルを描く斬新さが魅力の作品です。

3位は、個性豊かな五つ子美少女とのラブコメを描く「五等分の花嫁∬」!

今回は2期ともあって、主人公がかわいい五つ子の中から一体誰を選ぶのかーー展開が気になって仕方ない(о´∀`о)

まとめ

今回は2021年おすすめの冬アニメを一覧で一挙にご紹介しましたが、いかがでしたでしょうか?

続編も結構あるので続きが気になっている作品も多いと思いますので、気になる作品は早めにチェックして見逃さないようにしてくださいね!