アニメ・漫画

春アニメ2020のおすすめ一覧!再放送や曜日別・期待度ランキングも!

春アニメ2020のおすすめ一覧!再放送や曜日別・期待度ランキングも!

2020年の春アニメも新作や続編など期待の作品が目白押し!

ということで今回は『2020年春アニメ(4月)』に放送開始となるおすすめ作品をまとめてご紹介していきます♫

なお作品は五十音で掲載し、放送日などの詳しい情報が発表され次第、随時追加・更新していきます。

また、情報がまとまり次第、曜日別まとめ、再放送作品についてもまとまり次第更新予定です(*'-'*)

目次

2020年春アニメおすすめ一覧!

アイドリッシュセブン Second BEAT!

TRIGGERと競い合った「ブラック・オア・ホワイト」での勝利を経て新たな一歩を踏み出したIDOLiSH7。

その後レギュラー番組も決まりさらに活躍の場を広げるチャンスを手にする一方で、担う責任や寄せられる期待は大きくなっていく。

そんな時、共演したトップアイドル・Re:valeのエンターテイナーとしてのプロフェッショナルな姿を見て、彼らのアイドルとしてのさらなる一歩が始まるー。

放送日TOKYO MX:4/5(日)22:30~
サンテレビ:4/5(日)25:30~(第1・2話)/4月12日(日)24:30~
KBS京都:4/5(日)22:30~(第1・2話)/4/12(日)23:00~
テレビ愛知:4/7(火)26:35~
テレビ北海道:4/7(火)26:35~
TVQ九州放送:4/8(水)26:35~
BS11:4/7(火)24:00~
キャスト和泉一織:増田俊樹
二階堂大和:白井悠介
和泉三月:代永翼
四葉環:KENN
逢坂壮五:阿部敦
六弥ナギ:江口拓也
七瀬陸:小野賢章
小鳥遊音晴:千葉進歩
大神万理:興津和幸
小鳥遊紡:佐藤聡美
八乙女楽:羽多野渉
九条天:斉藤壮馬
十龍之介:佐藤拓也
八乙女宗助:小西克幸
姉鷺カオル:川原慶久
百:保志総一朗
千:立花慎之介
岡崎凛人:古川慎
スタッフ&制作会社原作:都志見文(バンダイナムコオンライン)
監督:別所誠人
アニメーション制作:TROYCA(トロイカ)
期待度
TVアニメ「アイドリッシュセブン Second BEAT!」公式サイト
「アイドリッシュセブン」公式Twitter
関連記事:アイナナのアニメ紹介はこちら

天晴爛漫!

19世紀が終わりを告げ、20世紀の幕が上がろうとしている時代…天才だが社交性0のエンジニア『空乃天晴』と、凄腕だが臆病な侍『一色小雨』はある事故で日本からアメリカに漂流してしまう。

無一文の二人が日本へ帰るために選んだ方法は、「アメリカ大陸横断レース」に参加すること。自作の蒸気自動車で荒野を駆け抜け、クレイジーなライバルと競い合い、日々変化する大自然から身を守り…果たして二人は過酷なレースで優勝し、賞金を手に入れ故郷へ帰ることができるのか!?

放送日AT-X:4/10(金)21:30~(リピート放送:毎週(日)26:30/毎週(月)13:30/毎週(水)29:30
TOKYO MX:4/10(金)22:30~
北日本放送:4/10(金)25:59~
テレビ愛知:4/10(金)27:05~
KBS京都:4/10(金)24:30~
サンテレビ:4/10(金)24:30~
BS11:4/10(金)23:00~
キャスト空乃天晴:花江夏樹
一色小雨:山下誠一郎
ホトト:悠木碧
ジン・シャーレン:雨宮天
アル・リオン:斉藤壮馬
ソフィア・テイラー:折笠富美子
スタッフ&制作会社原作:APPERRACING(読み:アッパーレーシング)
監督・シリーズ構成・ストーリー原案:橋本昌和
アニメーション制作:P.A.WORKS
期待度
TVアニメ『天晴爛漫!』公式サイト
「天晴爛漫!」Twitter公式アカウント
関連記事:天晴爛漫のアニメ紹介はこちら

アルゴナビス from BanG Dream!


『ARGONAVIS from BanG Dream!』は、様々なメディアミックスを展開する『BanG Dream!』(バンドリ!)発のボーイズバンドプロジェクト。

放送日2020年4/10(金) 毎週金曜日深夜1時25分~
MBS・TBS系列全国28局ネット”スーパーアニメイズム”枠 他
キャスト七星 蓮:伊藤昌弘
五稜結人:日向大輔
的場航海:前田誠二
桔梗凛生:森嶋秀太
白石万浬:橋本祥平
旭 那由多:小笠原仁)
里塚賢汰:橋本真一)
美園礼音:真野拓実)
曙 涼:秋谷啓斗)
界川深幸:宮内告典)
スタッフ&制作会社監督:錦織 博
シリーズ構成・脚本:毛利亘宏
アニメーション制作:サンジゲン
期待度
TVアニメ『アルゴナビス from BanG Dream!』公式サイト
ARGONAVIS from BanG Dream!公式Twitter
関連記事:アルゴナビスのアニメ紹介はこちら

アルテ


舞台は16世紀初頭のフィレンツェ。絵画や彫刻が盛んな都で貴族の娘として生まれたアルテは、将来は画家になるという夢を抱きながら日々を過ごしていた。

だが時代の流れが「女性が画家になること」を良しとせず、アルテは人生最大の決断を迫られる。

多くの困難にぶつかりながらも、絵を描く熱意と自分らしく生きる姿を描いた正統派中世ヒューマンドラマ。

放送日TOKYO MX:4/4(土)22:00〜
BSフジ:4/6(月)24:30~
読売テレビ:4/6(月)26:59~
キャストアルテ:小松未可子
レオ:小西克幸
アンジェロ:榎木淳弥
ヴェロニカ:大原さやか
ダーチャ:安野希世乃
ユーリ:鳥海浩輔
カタリーナ:M・A・O
スタッフ&制作会社原作:大久保圭『アルテ』(「月刊コミックゼノン」連載/ノース・スターズ・ピクチャーズ)
監督:浜名孝行
アニメーション制作:Seven Arcs
期待度
TVアニメ『アルテ』公式サイト
TVアニメ「アルテ」公式Twitter
関連記事:アルテの紹介はこちら

イエスタデイをうたって

原作・冬目景が18年に渡り描いた不朽の青春群像劇が待望のアニメ化!

新宿にほど近い私鉄沿線の小さな街で、悩み、迷いながらも懸命に生きる4人の男女の姿を描いた、人生と愛のストーリー。

放送日テレビ朝日:4/4(土)深夜1時30分~
BS朝日:4/10(金)11時30分〜
キャスト魚住陸生:小林親弘
野中晴:宮本侑芽
森ノ目榀子:花澤香菜
早川浪:花江夏樹
スタッフ&制作会社原作:冬目 景(集英社・ヤングジャンプコミックスGJ刊)
監督・シリーズ構成・脚本:藤原佳幸
アニメーション制作:動画工房
期待度
TVアニメ『イエスタデイをうたって』公式サイト
「イエスタデイをうたって」公式Twitter

ULTRAMAN


かつて、巨大な怪獣や侵略異星人による危機から地球の平和を守り続けてきた“光の巨人”ことウルトラマン。

そして再び“光の巨人”の力が求められた時、現れたのはなんとメタリックボディの強化スーツに身を包んだ等身大の悩み多き高校生・早田進次郎だった…。

かつてウルトラマンであった男、早田進の息子が、新世代のウルトラマンとなるべく奮闘する新たなる物語がここに開幕!!

放送日TOKYO MX:4/12日(日)23:00〜
BS11:4/14(火)24:30〜
キャスト早田進次郎:木村良平
諸星弾:江口拓也
北斗星司:潘めぐみ
早田進:田中秀幸
佐山レナ:諸星すみれ
井手光弘:魚建
エド:牛山茂
ジャック:竹内良太
遠藤庸介:花輪英司
倉田:関戸博一
白石:白石稔
アダド:津田健次郎
ベムラー:曽世海司
スタッフ&制作会社原作:円谷プロダクション、清水栄一×下口智裕(月刊ヒーローズ連載)
監督:神山健治×荒牧伸志
アニメーション制作:Production I.G×SOLA DIGITAL ARTS
期待度
アニメ『ULTRAMAN』公式サイト
「ULTRAMAN」公式Twitter

A3!SEASON SPRING&SUMMER

2020年1月の冬アニメとしてスタートした『A3!SEASON SPRING&SUMMER』ですが、3話まで放送したのち、改めて2020年4月の春アニメとして再スタート!

放送日TOKYO MX:4/6(月) 24:00~
サンテレビ:4/6(月) 24:00~
KBS京都:4/6(月) 24:00~
BS11:4/6(月) 24:00~
NCC長崎文化放送:4/22(水) 25:54〜
キャスト【春組】
佐久間 咲也(CV:酒井広大)
碓氷 真澄(CV:白井悠介)
皆木 綴(CV:西山宏太朗)
茅ヶ崎 至(CV:浅沼晋太郎)
シトロン(CV:五十嵐雅)
【夏組】
皇 天馬(CV:江口拓也)
瑠璃川 幸(CV:土岐隼一)
向坂 椋(CV:山谷祥生)
斑鳩 三角(CV:廣瀬大介)
三好 一成(CV:小澤廉
【秋組】
摂津 万里(CV:沢城千春)
兵頭 十座(CV:武内駿輔)
七尾 太一(CV:濱健人)
伏見 臣(CV:熊谷健太郎)
古市 左京(CV:帆世雄一)
【冬組】
月岡 紬(CV:田丸篤志)
高遠 丞(CV:佐藤拓也)
御影 密(CV:寺島惇太)
有栖川 誉(CV:豊永利行)
雪白 東(CV:柿原徹也)
立花 いづみ(CV:名塚佳織
スタッフ&制作会社原作:『A3!(エースリー)』(リベル・エンタテインメント)
■キャラクター原案:冨士原 良
■監督:篠原啓輔
アニメーション制作:P.A.WORKS×Studio 3Hz
期待度
アニメ『A3!SEASON SPRING&SUMMER』公式サイト
「A3!」アニメ公式Twitter
関連記事:A3!アニメの紹介はこちら

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…

公爵令嬢のカタリナ・クラエスは、頭を石にぶつけた拍子に前世の記憶を取り戻す。ここが前世で夢中になっていた乙女ゲーム『FORTUNE LOVER』の世界であり、自分がゲームの主人公の恋路を邪魔する悪役令嬢であることを!

放送日MBS:4/4(土)27:08~
TOKYO MX:4/4(土)25:30~
BS11:4/4(土) 25:30~
J:テレ「アニおび」:4/6(月)26:00~
キャストカタリナ・クラエス:内田真礼
アラン・スティアート:鈴木達央
メアリ・ハント:岡咲美保
ジオルド・スティアート:蒼井翔太
ソフィア・アスカルト:水瀬いのり
ニコル・アスカルト:松岡禎丞
マリア・キャンベル:早見沙織
キース・クラエス:柿原徹也
スタッフ&制作会社原作:山口 悟(一迅社文庫アイリス/一迅社刊)
監督:井上圭介
アニメーション制作:SILVER LINK.
期待度
TVアニメ公式サイト
公式Twitter

かくしごと


ちょっぴり下品な漫画を描いてる漫画家の後藤可久士。その一人娘である小学4年生の姫には、親バッカっぷりをこれでもかと発揮するほど娘が最優先。

だが久士には姫にどうしても知られたくないことがある…それは「自分が漫画家」であること。自分のカクシゴトがバレまいとする久士と姫の愛と感動の親子物語。

放送日TOKYO MX:4/2()24:00~
サンテレビ:4/2()25:30~
BS日テレ:4/2()23:30~
AT-X:4/2()23:30~(リピート放送:毎週土15:30/毎週日23:00/毎週水7:30)

キャスト後藤可久士:神谷浩史
後藤姫:高橋李依
志治 仰:八代拓
墨田羅砂:安野希世乃
筧 亜美:佐倉綾音
芥子 駆:村瀬歩
スタッフ&制作会社原作:久米田康治(講談社「月刊少年マガジン」連載)
監督:村野佑太
アニメーション制作:亜細亜堂
期待度
TVアニメ『かくしごと』公式サイト
『かくしごと』公式Twitter
関連記事:かくしごとのアニメ紹介はこちら

かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~


秀才たちが集うエリート校・秀知院学園の生徒会で出会った副会長・四宮かぐやと生徒会長・白銀御行。

誰もがお似合いだと認める2人の天才は、すぐに結ばれるのかと思いきや高すぎるプライドが邪魔して告白できずにいた!!

“如何にして相手に告白させるか” という恋愛頭脳戦が開始!!もはやコントロール不可能な 新感覚“頭脳戦”?ラブコメ再び!! 

放送日MBS:4/11(土)26時38分~
TOKYO MX:4/11(土)23時30分~
群馬テレビ:4/11日(土)23時30分~
とちぎテレビ:4/11(土)23時30分~
BS11:4/11(土)23時30分~
テレビ新潟:4/11(土)25時35分~
キャスト四宮かぐや:古賀葵
白銀御行:古川慎
藤原千花:小原好美
石上優:鈴木崚汰
早坂愛:花守ゆみり
柏木渚:麻倉もも
柏木の彼氏:八代拓
スタッフ&制作会社原作:赤坂アカ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:畠山 守
アニメーション制作:A-1 Pictures
期待度
TVアニメ公式サイト
公式Twitter

神之塔 -Tower of God-

塔を登れば、全てが手に入る。塔の頂上にはこの世のすべてがあり、この世界を手に入れる……神になれる。

これは星を見たくて塔を登る少女・ラヘルと、そんな彼女がいれば何もいらない少年・夜の、始まりと終わりの物語。

放送日4/1(水)24:30~
TOKYO MX、BS11、とちぎテレビ、群馬テレビ
キャスト夜:市川 太一
ラヘル:早見 沙織
クン・アゲロ・アクネス:岡本信彦
ラーク・レクレイシャー:三宅健太
ユリ・ザハード:本多真梨子
エヴァン・エドロック:興津和幸
アナク・ザハード:関根明良
シビス:江口拓也
ハツ:深町寿成
エンドロシ・ザハード:未柄里恵

ヘドン:大塚 芳忠
スタッフ&制作会社原作:『神之塔』SIU / LINEマンガ
監督:佐野 隆史
副監督:花井 宏和
アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム
期待度
TVアニメ『神之塔 -Tower of God-』公式サイト
『神之塔 -Tower of God-』公式Twitter

ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 2nd Season


伝説のフォース、ビルドダイバーズがELダイバーを救った第2次有志連合戦から2年。

ガンプラバトル・ネクサスオンライン(GBN)はより感覚をフィードバックしてより臨場感のあるプレイが楽しめるように進化していた。

そんな中、孤高の傭兵プレイを続ける高校生のクガ・ヒロトは、さまざまな事情で単独活動するダイバーたちと出会い、もうひとつの「ビルドダイバーズ」を結成することになる。

放送日ガンダムチャンネル:4/9(木)20:00~
TOKYO MX:4/28(火)22:29~
BS11:4/11(土)19:00~
キャストヒロト:小林千晃
カザミ:水中雅章
メイ:渕上舞
パルヴィーズ:南真由
フレディ:加隈亜衣
イヴ:水瀬いのり
ムカイ・ヒナタ:若山詩音
スタッフ&制作会社原作:矢立肇/富野由悠季
監督:綿田慎也
アニメーション制作:SUNRISE BEYOND
期待度
TVアニメ『ガンダムビルドダイバーズRe:RISE』公式サイト
ガンダムビルドダイバーズシリーズ公式Twitter

啄木鳥探偵處


時は明治の末ー。金欠に苦しむ天才歌人・石川啄木は、とある殺人事件をキッカケに下宿で探偵家業を始める。

啄木に舞い込む依頼は「浅草十二階の幽霊騒動」「人食い人形」などさまざで、自らも興味本位で首を突っ込んでいく。

そんな啄木の助手は、半ば強引に誘われ調査に加わった同郷の先輩、学者・金田一京助。かくしてさまざまな事件・人物をも巻き込みながら文明開化を駆け抜ける天才歌人・石川啄木の物語。

放送日TOKYO MX:4/13(月)23:00~
BSフジ:4/13(月)24:00~
CSファミリー劇場:4/13(月)24:00~
キャスト石川啄木:浅沼晋太郎
金田一京助:櫻井孝宏
野村胡堂:津田健次郎
平井太郎:小野賢章
吉井勇:斉藤壮馬
萩原朔太郎:梅原裕一郎
若山牧水:古川慎
芥川龍之介:林幸矢
スタッフ&制作会社原作:伊井圭(創元推理文庫刊)
総監督:江崎慎平
アニメーション制作:ライデンフィルム
期待度
TVアニメ『啄木鳥探偵處』公式サイト
「啄木鳥探偵處」公式Twitter
関連記事:啄木鳥探偵處のアニメ紹介はこちら

ギャルと恐竜


ギャルと恐竜が時代を超えてルームシェア?!よく分からないけど、なんとかなるっしょ!

放送日TOKYO MX:4/4(土)25:00~
BS11:4/4(土)25:00~
アニマックス:4/5(日)23:30~
キャスト恐竜
楓:島袋美由利
山田:夏吉ゆうこ
先パイ:工藤夕希
翔太:山下誠一郎
スタッフ&制作会社原作:森もり子・トミムラコタ(講談社「ヤングマガジン」連載)
シリーズ構成・シリーズ監督:青木純
アニメーション制作:スペースネコカンパニー・神風動画
期待度
TVアニメ『ギャルと恐竜』公式サイト
ギャルと恐竜公式Twitter

キングダム(第3シリーズ)


紀元前、中国西方の秦国に今は亡き親友と夢見た「天下の大将軍」を目指す若き千人将・信。

戦地で散った師・王騎の死を乗り越え、現在の秦王・嬴政の元で蒙恬や王賁ら同世代の隊長たちと切磋琢磨しながらも着実に夢への階段を上ってゆく信。

そして中華統一へと一歩近づいた秦国だったが、楚、趙、魏、燕、韓、斉の六国による合従軍が秦国への侵攻を開始!!未曾有の危機に、秦国は持てるすべての武力を結集し、合従軍を迎え撃つ!!

放送日NHK総合:4/5(日)24:15~
キャスト信:森田成一
嬴政:福山潤
河了貂:釘宮理恵
桓騎:伊藤健太郎
スタッフ&制作会社原作:原泰久(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:今泉賢一
アニメーション制作:スタジオ サインポスト
期待度
TVアニメ『キングダム』公式サイト
「キングダム」公式Twitter

グレイプニル


「どうして僕はこんな姿に変身してしまうのか?」着ぐるみに変身してしまうという殊能力をもった気弱な少年・加賀谷修一。

そんな修一の前に現れた謎の少女・クレアとの出会いをキッカケに次々と起こる異変。そして修一に襲いかかる、修一と同じ変身能力を持った“バケモノ”たち。

一体何が起こっているのかーーバケモノ同士の争奪戦に巻き込まれた修一とクレアの運命を切り開く物語!

放送日TOKYO MX:4/5(日)23:30~
サンテレビ:4/5(日)23:30~
KBS京都:4/5(日)23:30~
AT-X:4/7(火)21:30~(リピート:毎週(木)13:30/毎週(土)29:30/毎週(日)24:30)
キャスト加賀谷修一:花江夏樹
青木紅愛(クレア):東山奈央
青木江麗奈(エレナ):花澤香菜
スタッフ&制作会社原作:武田すん(講談社『ヤングマガジンサード』連載)
監督:米田和弘
アニメーション制作:PINE JAM
期待度
TVアニメ『グレイプニル』公式サイト
 『グレイプニル』公式Twitter

社長、バトルの時間です!

廃墟した世界「魔境」に突如巨大な門が出現したことで、
人々は門の中に奇跡のエネルギー「キラクリ」の存在に気づく。

時は流れ門の中でキラクリを採取するトレジャーハンターが登場。
そんなある日、幼馴染のユトリアに呼び出された主人公・ミナトは、思いも寄らない提案を告げられるー。

放送日AT-X:4/5日(日)23:30~(リピート放送:毎週火21:00/毎週木13:00/毎週土29:00)
TOKYO MX:4/5(日)24:30~
KBS京都:4/5(日)24:45~
サンテレビ:4/5(日)25:00~
テレビ愛知:4/8(水)26:05~
BS日テレ:4/6(月)24:00~
キャストミナト:堀江瞬
ユトリア:市ノ瀬加那
アカリ:和氣あず未
マコト:青山吉能
ガイド:堀江由衣
ライバー:八代拓
ヴァル美:上坂すみれ
スタッフ&制作会社原作:KADOKAWA・でらゲー・PREAPP PARTNERS
監督:池下博紀
シリーズ構成・脚本:猪原健太
アニメーション制作:C2C
期待度
TVアニメ『社長、バトルの時間です!』公式サイト
『社長、バトルの時間です!』公式Twitter

シャドウバース


天青学園に通う少年・竜ヶ崎ヒイロは、ひょんなことから謎のスマホを手に入れる。そのスマホの中には、大人気デジタルカードゲーム『シャドウバース』、通称・シャドバがインストールされていた!

ライバルとの出会い、大会への挑戦、仲間との絆。シャドバを通じて得たいくつもの経験がヒイロを『進化』させていく―。

放送日4/7(火)17:55~(リピート:毎週(土)10:00)
テレビ東京系列6局ネットにて放送
キャスト竜ヶ崎ヒイロ:梶原岳人
夜那月ルシア:榎木淳弥
天宮ミモリ:本渡楓
黒羽アリス:小倉唯
進藤カズキ:田谷隼
伊集院カイ:種﨑敦美
マウラ・アベラルド:井口祐一
スタッフ&制作会社監督:川口敬一郎
アニメーション制作:ZEXCS
期待度
アニメ『シャドウバース』公式サイト
「シャドウバース」公式Twitter

食戟のソーマ 豪ノ皿(第5期)


週刊少年ジャンプより連載中の料理マンガ「食戟のソーマ」。その第5期の放送が決定!

放送日TOKYO MX:4/10(金)24:30~
BS11:4/10(金)24:30~
AbemaTV:4/10(金)24:30~
キャスト幸平創真:松岡禎丞
薙切えりな:金元寿子
田所 恵:高橋未奈美
タクミ・アルディーニ:花江夏樹
一色 慧:櫻井孝宏
久我 照紀:梶裕貴
司 瑛士:石田彰
小林竜胆:伊藤静
女木島冬輔:楠大典
斎藤綜明:小西克幸
茜ヶ久保もも:釘宮理恵
紀ノ国寧々:花澤香菜
叡山枝津也:杉田智和
薙切 薊:速水奨
幸平城一郎:小山力也
スタッフ&制作会社原作:附田祐斗・佐伯 俊 協力:森崎友紀(集英社 ジャンプコミックス刊)
監督:米たにヨシトモ
アニメーション制作:J.C.STAFF
期待度
TVアニメ『食戟のソーマ 豪ノ皿』公式サイト
『食戟のソーマ』 公式Twitter
関連記事:食戟のソーマ 豪ノ皿のアニメ紹介はこちら

白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE


ずっとずっと昔の時代、天空には白の王国が、地上には黒の王国があり、均衡を保ちつつ循環していた。

そんなある日、強大な力を持つ闇の王が現れ、すべての国を滅ぼさんとする。それを阻止するべく黒の王国の王子アデルと光の王アイリス。

二人が交わした約束と、世界を滅ぼした始まりの罪。根源(ゼロ)へと至る物語が幕を開ける――。

放送日AT-X:4月6日(月)10:00~
TOKYO MX:4月6日(月)10:30~
BS11:4月6日(月)11:00~
MBS:4月7日(火)深夜2:30~
キャスト闇の王子:梶裕貴
光の王アイリス:堀江由衣
ファイオス:バトリ勝悟
シーマ:中村 ちせ
テオ:岩端 卓也
アランティア:松井 謙典
ヴァルアス:三浦 勝之
グローザ:渚 兎奈
スキアーズ:宮崎 敦吉
アデル:高梨 謙吾
闇の王:赤城 進
バール:飯塚 昭三
スタッフ&制作会社原作:コロプラ「白猫プロジェクト ゼロ・クロニクル ~はじまりの罪~」
監督・脚本:神保昌登
アニメーション制作:project No.9
期待度
TVアニメ『白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE』公式サイト
『白猫プロジェクト』公式Twitter

新サクラ大戦 the Animation

放送日TOKYO MX:4/3(金)22:00~
BS11:4/3(金)23:30~
キャスト天宮 さくら:佐倉 綾音
東雲 初穂:内田 真礼
望月 あざみ:山村 響
アナスタシア・パルマ:福原 綾香
クラリス:早見 沙織
神山 誠十郎:阿座上 洋平
神崎 すみれ:富沢 美智恵
スタッフ&制作会社原作:広井王子/セガゲームス
監督:小野 学
シリーズ構成:小野 学/浦畑達彦
アニメーション制作:サンジゲン
期待度
TVアニメ『新サクラ大戦 the Animation』公式サイト
セガ公式Twitter

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

キリト、ユージオ、アリス。二人の修剣士と一人の整合騎士が最高司祭・アドミニストレータを打ち破ってから半年。

戦いを終え、故郷ルーリッド村で暮らすアリス。その隣には、親友を失い、自らも腕と心を失ったキリトの姿があった。

放送日TOKYO MX:4/25(土)24:00~
とちぎテレビ:4/25(土)24:00~
群馬テレビ:4/25(土)24:00~
BS11:4/25(土)24:00~
MBS:4/25(土)26:08~
テレビ愛知:4/28(火)25:35~
キャストキリト(桐ヶ谷和人):松岡禎丞
アスナ(結城明日奈):戸松遥
アリス:茅野愛衣
リーファ:竹達彩奈
シノン:沢城みゆき
スタッフ&制作会社原作:川原礫(「電撃文庫」刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
監督:小野学
制作:A-1 Pictures
期待度
TVアニメ公式サイト
公式Twitter

球詠


埼玉県、新越谷高校。この春入学した武田詠深(たけだ・よみ)は、そこで幼なじみの山崎珠姫(やまざき・たまき)に再会する。

中学時代、鋭く変化する「魔球」を受け止められるキャッチャーがいないため、野球への気持ちをあきらめかけていた詠深。だが、強豪チームで実力を磨いていた珠姫は、詠深の変化球を受け止めることができた。

そんな二人が再び出会い、仲間たちと共に停部中の野球部を復活させ全国大会を目指す!

放送日AT-X:4/1(水)22:00~(リピート放送:毎週金14:00/毎週日6:30/毎週火6:00)
ABCテレビ:4/1(水)26:41~
TOKYO MX:4/2(木)23:30~
メ〜テレ:4/4(土)26:42~
KBC九州朝日放送:4/8(水)25:45~
キャスト武田詠深:前田佳織里
山崎珠姫:天野聡美
中村希:野口瑠璃子
藤田菫:橋本鞠衣
藤原理沙:永野愛理
川崎稜:北川里奈
川口息吹:富田美憂
岡田怜:宮本侑芽
大村白菊:本泉莉奈
川口芳乃:白城なお
藤井杏夏:佳村はるか
スタッフ&制作会社原作:マウンテンプクイチ「まんがタイムきららフォワード」連載(芳文社刊)
監督:福島利規
アニメーション制作:studio A-CAT
期待度
TVアニメ『球詠(たまよみ)』公式サイト
『球詠』公式Twitter
関連記事:球詠のアニメ紹介はこちら

継つぐもも


平凡な少年・加賀見かずやの前に、付喪神の美少女・桐葉が現れてから、これまでの生活は一変。

怪異を呼び寄せる「忌み子」であったかずやは、土地の神・くくりから怪異を倒す「すそはらい」の命を受け、怪異の情報を集めるために「お悩み相談室」を立ち上げる。

放送日TOKYO MX:4/5(日)22:00~
BSフジ:4/7(火)24:00~
中京テレビ:4/11(土)25:59~
AT-X:4/5(日)21:30~(リピート放送:毎週月23:30/毎週水15:30/毎週土7:30
キャスト加賀見かずや:三瓶由布子
桐葉:大空直美
くくり:久保ユリカ
黒耀:松井恵理子
近石ちさと:芝崎典子
白峰しろう:國立幸
小山内おさむ:佐々木詩帆
皇すなお:大地葉
虎鉄:大久保瑠美
加賀見かすみ:竹達彩奈
加賀見かなか:三石琴乃
金山たぐり:M・A・O
安次峰あきと:坂田将吾
安次峰あるみ:杉山里穂
美鷹みまね:内田愛美
八津川やすき:菊池幸利
あざみ:大野柚布子
菊理媛命・ナレーション:井上喜久子
スタッフ&制作会社原作:浜田よしかづ(双葉社「月刊アクション」連載)
監督・シリーズ構成:倉谷涼一
アニメーション制作:ゼロジー
期待度
TVアニメ『継つぐもも』公式サイト
「継つぐもも」公式Twitter

波よ聞いてくれ


札幌在住、スープカレー屋で働く鼓田ミナレは、酒場で知り合った地元FM局のディレクター・麻藤兼嗣に失恋トークを炸裂させていた。

翌日、いつものように仕事をしていると、店内のラジオから元カレを罵倒するミナレの声が……!激昂してラジオ局へ乗り込むミナレだったが、成り行きで全力の弁解トークをアドリブで披露する羽目に。

しかしこの放送が反響を呼び、やがて麻藤からラジオパーソナリティにスカウトされ、冠番組を持つことに!!

放送日MBS:4/3日(金)深夜2:25~
TBS:4/3(金)深夜2:25~
BS-TBS:4/3(金)深夜3:00~
HBC:4/5(日)深夜1:25~
キャスト鼓田ミナレ:杉山里穂
麻藤兼嗣:藤真秀
南波瑞穂:石見舞菜香
久連木克三:山路和弘
茅代まどか:大原さやか
甲本龍丞:石川界人
中原忠也:矢野正明
城華マキエ:能登麻美子
宝田嘉樹:島田敏
須賀光雄:浪川大輔
スタッフ&制作会社原作:沙村広明「波よ聞いてくれ」(講談社「アフタヌーン」連載)
監督:南川達馬
アニメーション制作:サンライズ
期待度
TVアニメ『波よ聞いてくれ』公式サイト
「波よ聞いてくれ」公式Twitter
関連記事:波よ聞いてくれのアニメ紹介はこちら

ノー・ガンズ・ライフ(第2期)

放送日TBS:4/9(木)25:28~
AT-X:4/10(金)21:00~(リピート:毎週(日)26:00/毎週(月)13:00/毎週(水)29:00)
サンテレビ:4/10(金)24:00~
KBS京都:4/10(金)24:00~
BS11:4/12(日)25:00~
キャスト乾十三:諏訪部順一
荒吐鉄朗:山下大輝
メアリー・シュタインベルグ:沼倉愛美
オリビエ・ファンデベルメ:日笠陽子
クローネン・フォン・ヴォルフ:内田夕夜
メガアームド斎時定:堀内賢雄
ペッパー:水瀬いのり
セブン:三瓶由布子
ヒュー・カニンガム:上田燿司
クリスティーナ松崎:江原正士
スカーレット・ゴズリング:高野麻里佳
スタッフ&制作会社原作:カラスマタスク(集英社/ウルトラジャンプ連載)
監督:伊藤尚往
キャラクターデザイン:筱雅律

アニメーション制作:マッドハウス
期待度
TVアニメ『ノー・ガンズ・ライフ』公式サイト
「ノー・ガンズ・ライフ」公式Twitter

爆丸アーマードアライアンス

放送日4/3日(金)17:55~
テレビ東京系列全国6局ネット
キャストダン・クーソー:高橋李依
ウィントン・スタイルズ:福島潤
リア・ヴェネガス:赤﨑千夏
シュン・カザミ:内山夕実
ライトニング:金田アキ
アジット:村田太志
ドラゴノイド:武内駿輔
トゥロックス:堀江瞬
ペガトリクス:名塚佳織
ハイドロス:市川蒼
ハウルカー:神原大地
ファロル:木間萌
マグナス:梶川翔平
スタッフ&制作会社原作:SPIN MASTER
原案:杉本道俊
監督:市川量也
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
期待度
TVアニメ『爆丸アーマードアライアンス』公式サイト
「爆丸アーマードアライアンス」公式Twitter

八男って、それはないでしょう!


目が覚めるとーー貧乏貴族の八男になっていた!?

異世界で下級貴族の末っ子、ヴェンデリンとなってしまったサラリーマン・一宮信吾は、先も見えない境遇の中、魔法の才能に恵まれたという一点を突破口に独立を目指す!

放送日TOKYO MX:4/2(木)22:30~
BS11:4/2(木)24:30~
AT-X:4/2(木)21:00~
J:テレ:4/2(木)26:00~
キャストヴェンデリン:榎木淳弥
エリーゼ:西明日香
ルイーゼ:三村ゆうな
イーナ:小松未可子
スタッフ&制作会社原作:Y.A(MFブックス/KADOKAWA刊)
監督:三浦辰夫
アニメーション制作:シンエイ動画,SynergySP
期待度
TVアニメ『八男って、それはないでしょう!』公式サイト
「八男って、それはないでしょう!」公式Twitter

BNA ビー・エヌ・エー


21世紀、普通の人間だった影森みちるは、ある日突然タヌキ獣人になってしまう。人間たちから逃れるために向かった獣人特区『アニマシティ』は、獣人が獣人らしく生きるために作られた獣人のための街。

そこで人間嫌いのオオカミ獣人・大神士郎と出会ったみちるは、彼と行動を共にするなかで、人間の世界にいた頃には知らなかった『獣人たち』の悩みや生活、喜びを学んでいく。

なぜ、みちるは獣人になってしまったのか。その謎を追ううちに、予想もしていなかった大きな出来事に巻き込まれていくのだった。

放送日フジテレビ「+Ultra」にて
フジテレビ:4/8(水)24:55~
関西テレビ:4/9(木)25:55~
東海テレビ:4/11(土)25:50~
テレビ西日本:4/8(水)25:55~
北海道文化放送:4/12(日)25:15~
BSフジ:4/15(水)24:00~
キャスト影森みちる:諸星すみれ
大神士郎:細谷佳正
日渡なずな:長縄まりあ
アラン・シルヴァスタ:石川界人
スタッフ&制作会社監督:吉成曜
アニメーション制作:TRIGGER
期待度
TVアニメ『BNA ビー・エヌ・エー』公式サイト
 『BNAビー・エヌ・エー』公式Twitter

富豪刑事 Balance:UNLIMITED

ケタ外れの資産をもつ神戸家の御曹司・大助が赴任したのは、警視庁で問題を起こした人間だけが送り込まれる「現代犯罪対策本部準備室」、通称「現対本部」。

情に厚い男・加藤 春とバディを組まされる。人の命すら値踏みする大助に対して「世の中金じゃねぇ」と反発する加藤。

対立する2人の前に立ちはだかる、様々な事件と謎。常識を超えた捜査が今、始まる――!

放送日フジテレビ:4/9(木)24:55~
関西テレビ:4/9(木)26:25~
東海テレビ:4/9(木)26:10~
秋田テレビ:4/9(木)25:20~
岩手めんこいテレビ:4/9(木)24:55~
仙台放送:4/9(木)25:55~(※4月期より時間変更)
さくらんぼテレビジョン:4/9(木)24:55~
福島テレビ:4/9(木)24:55~(※4月期より時間変更)
新潟総合テレビ:4/9(木)25:45~
テレビ静岡:4/9(木)25:35~
長野放送:4/9(木)25:30~
テレビ新広島:4/9(木)25:55~
テレビ愛媛:4/9(木)25:15~
高知さんさんテレビ:4/16(木)24:55~
テレビ西日本:4/9(木)25:55~
サガテレビ:4/9(木)24:55~
テレビ熊本4/9(木)25:45~
鹿児島テレビ:4/9(木)26:00~
山陰中央テレビ:4/13(月)25:25~
キャスト神戸大助:大貫勇輔
加藤 春:宮野真守
清水幸宏:塩屋浩三
仲本長介:神谷 明
亀井新之助:熊谷健太郎
佐伯まほろ:上田麗奈
湯本鉄平:高橋伸也
武井克弘:小山力也
星野 涼:榎木淳弥
???:坂本真綾
スタッフ&制作会社原作:筒井康隆『富豪刑事』(新潮文庫刊)
ストーリー原案:TEAM B.U.L
監督:伊藤智彦
アニメーション制作:CloverWorks
期待度
TVアニメ『富豪刑事』公式サイト
 『富豪刑事』公式Twitter

プリンセスコネクト!Re:Dive

穏やかな風が吹き抜ける美しき大地・アストライア大陸。その一角で記憶を失った少年・ユウキは目を覚ます。

彼を世話する小さなガイド役・コッコロ。いつも腹ペコな美少女剣士・ペコリーヌ。ちょっとクールなネコ耳魔法少女のキャル。運命に導かれるまま、彼らが立ち上げたギルドの名は「美食殿」。今、ユウキと彼女たちの冒険の幕が開けるーー。

放送日TOKYO MX:4/6(月)24:30~
BS11:4/6(月)24:30~
サンテレビ:4/6(月)24:30~
KBS京都:4/6(月)24:30~
テレビ北海道:4/6(月)25:30~
TVQ九州放送:4/6(月)26:00~
テレビ愛知:4/6(月)26:05~
WOWOW:4/8(水)24:00~
キャストペコリーヌ:M・A・O
コッコロ:伊藤美来
キャル:立花理香
ユウキ:阿部敦
スタッフ&制作会社原作:Cygames
監督・シリーズ構成:金崎貴臣
助監督:春藤佳奈
キャラクターデザイン:栗田聡美・楊烈駿・野田康行
音楽:イマジン
アニメーション制作:CygamesPictures
期待度
TVアニメ『プリンセスコネクト!Re:Dive』公式サイト
『プリンセスコネクト!Re:Dive』公式Twitter

フルーツバスケット2nd season

高校生の本田透は、唯一の家族だった母親を亡くしてから一人でテント暮らしをしていた。
ところが、テントを張ったその場所は由緒正しい『草摩家』の敷地内だった!

草摩紫呉に家事の腕を買われた透は、学校の王子様的存在の草摩由希、そして由希を敵視する草摩夾と一緒に住むことに。

しかし、透はまだ知らない。『草摩家』が何百年も前からある呪いに縛られていることを……。

放送日テレビ東京:4/6(月)深夜1:30~
テレビ愛知:4/6(月)深夜1:30~
テレビ大阪:4/6(月)深夜2:05~
AT-X:4/9(木)21時30分~(リピート放送:毎週土13時30分~/毎週火29時30分~)
キャスト本田 透:石見舞菜香
草摩由希:島﨑信長
草摩 夾:内田雄馬
草摩紫呉:中村悠一
草摩楽羅:釘宮理恵
草摩紅葉:潘めぐみ
草摩?春:古川慎
草摩はとり:興津和幸
草摩綾女:櫻井孝宏
草摩杞紗:上田麗奈
草摩燈路:大地葉
草摩利津:河西健吾
草摩依鈴:豊崎愛生
草摩慊人:坂本真綾
草摩藉真:森川智之
魚谷ありさ:種﨑敦美
花島 咲:佐藤聡美
本田今日子:沢城みゆき
真鍋 翔:江口拓也
倉伎真知:加隈亜衣
スタッフ&制作会社原作・総監修:高屋奈月「フルーツバスケット」(白泉社・花とゆめCOMICS)
監督:井端義秀
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
期待度
TVアニメ『フルーツバスケット』公式サイト
『フルーツバスケット』公式Twitter
関連記事:フルバのアニメ紹介はこちら

文豪とアルケミスト ~審判ノ歯車~

放送日テレビ東京:4/3(金)25:23分~
テレビ大阪:4/3(金)26:10分~
テレビ愛知:4/3(金)26:05分~
AT-X:4/4(土)23:00分~
キャスト芥川龍之介:諏訪部順一
太宰治:中村悠一
中原中也:柿原徹也
島崎藤村:立花慎之介
織田作之助:小野坂昌也
徳田秋声:渡辺拓海
坂口安吾:杉田智和
萩原朔太郎:野島健児
スタッフ&制作会社原作:DMM GAMES
監督:渡部穏寛

アニメーション制作:オー・エル・エム
期待度
TVアニメ『文豪とアルケミスト』公式サイト
文豪とアルケミスト公式Twitter
関連記事:文豪とアルケミストのアニメ紹介はこちら

放課後ていぼう日誌

都会から田舎に引っ越してきた鶴木陽渚は、生き物が苦手なインドア派。
手芸部に入って楽しい高校生活を過ごす予定が、散歩中に黒岩悠希と出会ったことがきっかけで謎の「ていぼう部」に入部させられてしまい、釣りをはじめることに…。

放送日AT-X:4/7(火)22:00~(リピート放送:毎週木曜日14:00〜/毎週日曜日7:00〜/毎週月曜日6:00)
TOKYO MX:4/7(火)24:30~
MBS:4/7(火)27:00~
RKK熊本放送:4/10(金)25:55~
BS11:4/8(水)24:00~
キャスト鶴木陽渚:高尾奏音
帆高夏海:川井田夏海
黒岩悠希:篠原侑
大野真:有坂聡美
スタッフ&制作会社原作:小坂泰之(秋田書店「ヤングチャンピオン烈」連載)
監督:大隈孝晴
アニメーション制作:動画工房
期待度
TVアニメ『放課後ていぼう日誌』公式サイト
「放課後ていぼう日誌」公式Twitter

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません


「三度の飯より本が好き」な女子大生・本須麗乃が兵士の娘・マインとして転生した世界には、本がなかった。平民は識字率が低く、羊皮紙で作る本は高価でお貴族様のもの。そこでマインは決意する。

「本がなければ作ればいい!」果たして、マインが心ゆくまで読書できる日は来るのか!?そして、マインは本を作ることができるのか!?

放送日ABCテレビ:4/4(土)26:10~
TOKYO MX:4/8(水)22:00~
WOWOW:4/8(水)24:30~(※第15話のみ無料放送)
BSフジ:4/9(木)24:00~
キャストマイン:井口裕香
フェルディナンド:速水奨
トゥーリ:中島愛
エーファ:折笠富美子
ギュンター:小山剛志
ルッツ:田村睦心
ベンノ:子安武人
オットー:日野聡
マルク:前野智昭
フリーダ:内田彩
ギル:三瓶由布子
フラン:狩野翔
デリア:都丸ちよ
スタッフ&制作会社原作:『本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません』(TOブックス刊)
著者:香月美夜/イラスト:椎名優
監督:本郷みつる
副監督:川崎芳樹
アニメーション制作:亜細亜堂
期待度
TVアニメ公式サイト
公式Twitter

ミュークルドリーミー

放送日テレビ東京系列:4/5(日)10:30~
キャスト日向ゆめ:村上奈津実
みゅー:豊崎愛生
ゆに:釘宮理恵
月島まいら:伊藤彩沙
ぺこ:久保ユリカ
今井ことこ:幸村恵理
すう:金元寿子
つぎ:久野美咲
はぎ:藤原夏海
南川朝陽:小林裕介
スタッフ&制作会社原作:サンリオ
監督:桜井弘明
アニメーション制作:J.C.STAFF
期待度
TVアニメ『ミュークルドリーミー』公式サイト

無限の住人-IMMORTAL-

武士というものがまだ存在していた江戸の世──。百人斬りと呼ばれた不死身の男・万次は、父母を殺され復讐を誓う少女「凜」と出会う。

凜は万次に、復讐の旅の用心棒になってくれないかと言う。初めは断る万次だが、凜に亡くした妹の面影を見たことで仕方なく手を貸すことに決める。

しかし凜の仇は、剣の道を極めんとする集団──逸刀流。それは、不死身の万次すら追いつめる凄絶な死闘の始まりを意味していた。

放送日TOKYO MX:4/7(火)25:35~
MBS:4/7(火)27:30~
キャスト万次:津田健次郎
浅野凜:佐倉綾音
天津影久:佐々木望
凶戴斗:鈴木達央
黒衣鯖人:花輪英司
閑馬永空:咲野俊介
乙橘槇絵:桑島法子
阿葉山宗介:ふくまつ進紗
天津三郎:秋元羊介
川上新夜:小原雅人
吐鉤群:中田譲治
百琳:林真里花
偽一:白熊寛嗣
尸良:奈良徹
真理路:小林親弘
宗理:関智一
八百比丘尼:真山亜子
吉乃瞳阿:釘宮理恵
八苑狼夷作:かぬか光明
馬絽祐実:福田賢二
楠大典綾目歩蘭人:草尾毅
杣燎:田中有紀
荒篠獅子也:楠大典
目黒:佐古真弓
たんぽぽ:尾身美詞
御岳:三上哲
スタッフ&制作会社原作:沙村広明 『無限の住人』(講談社「アフタヌーン」所蔵)
監督:浜崎博嗣
シリーズ構成:深見真
アニメーション制作:ライデンフィルム
期待度
TVアニメ『無限の住人-IMMORTAL-』公式サイト
『無限の住人-IMMORTAL-』公式Twitter

メジャーセカンド(第2シリーズ)


かつてメジャーリーグでも活躍した茂野吾郎を父に持つ主人公・茂野大吾と、同じくメジャーリーガー佐藤寿也を父に持つ佐藤光は「いつか必ず、2人で最強のバッテリーを組もう!」再会を誓う。

時は流れ風林学園中等部に進学した大吾。どこまでも熱い王道野球物語、「中学生編」開幕!!

放送日NHK Eテレ:4/4(土)17:35~
キャスト茂野大吾:藤原夏海
佐倉睦子:花澤香菜
仁科明:山下大輝
スタッフ&制作会社原作:満田拓也 (小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督:渡辺 歩
アニメーション制作:オー・エル・エム
期待度
TVアニメ『「メジャーセカンド」第2シリーズ』公式サイト
「メジャーセカンド」公式Twitter

もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ

放送日NHK Eテレ:4/5(日)19:00~
キャストゾロリ:山寺宏一
イシシ:愛河里花子
ノシシ:くまいもとこ
ビート:梶裕貴
スタッフ&制作会社原作:原ゆたか(「かいけつゾロリ」シリーズ)
制作:BN Pictures、亜細亜堂
期待度
『もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ』公式サイト
かいけつゾロリ ポプラ社公式Twitter

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完

ひねくれ高校生・比企谷八幡は、ひょんなことから生活指導担当教師、平塚静に連れられ「奉仕部」に入部する。

そこには美少女・雪ノ下雪乃やクラスの上位カーストに属するギャルの由比ヶ浜結衣の姿が?!まさかのラブコメ展開となるのかー?!

放送日TBS:4/9(木)深夜1時58分~
MBS:4/9(木)深夜2時30分~
CBC:4/15(水)深夜2時35分~
BS-TBS:4/18(土)深夜2時00分~
【1期再放送】
TVK:4/1(水)深夜1時00分~
キャスト比企谷八幡:江口拓也
雪ノ下雪乃:早見沙織
由比ヶ浜結衣:東山奈央
一色いろは:佐倉綾音
スタッフ&制作会社原作:渡航(小学館「ガガガ文庫」)
制作スタジオ:feel.
期待度
TVアニメ『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。』公式サイト

遊☆戯☆王SEVENS

ゴーハ第7小学校に通う王道遊我は、自分の発明を「ロード」と呼び、日々いろんなロードを開発する小学5年生。

そんなある日、隣のクラスのルークが「デュエルの王」の噂を伝える。興味津々の遊我とルークがたどり着いた先に待っていたのは、いかにも意味ありげな石碑の前に現れた謎の人物……遊我とルーク……2人の少年が、新たなデュエルでキュークツな世界を変える物語が始まる!!

放送日テレビ東京系列にて
4/4(土)7時30分~
キャスト王道遊我:石橋陽彩
ルーク:八代拓
ガクト:花江夏樹
ロミン:楠木ともり
スタッフ&制作会社原作:『遊☆戯☆王』(集英社 ジャンプ コミックス刊)
監督:近藤信宏
アニメーション制作:ブリッジ
期待度
TVアニメ『遊☆戯☆王SEVENS』公式サイト
「遊☆戯☆王」公式Twitter

LISTENERS リスナーズ

人類は「ミミナシ」と呼ばれる謎の生命体により、その生活を脅かされていた。ミミナシに対抗することができるのは、祈手(プレイヤー)という能力者のみ。

スクラップの街「リバチェスタ」で暮らす少年・エコヲは、いつものようにゴミ山で採掘仕事に励んでいたところ、記憶喪失の少女・ミュウと出逢う。だがミュウは祈手の一人だった。

やがて二人は、彼女の出自や、フェスの中心人物でありながら謎多き人物・ジミを追う旅に出る

放送日MBS:4/3(金)25:55~
TBS:4/3(金)25:55~
BS-TBS:4/3(金)26:30~
AT-X:4/7(火)22:30~(リピート放送:毎週木14:30~/毎週月6:30~)
キャストエコヲ・レック:村瀬歩
ミュウ:高橋李依
ニル:釘宮理恵
ロズ:花澤香菜
殿下:諏訪部順一
リッチー:上村祐翔
ライド:八代拓
ジャニス:上田麗奈
ロバート:銀河万丈
ホール:下野紘
キム:田中敦子
ウェンディ:本名陽子
リサ:ゆかな
レオ・マーシャル:千葉繁
アイン・ノイバウテン:大原さやか
シュテュル・ノイバウテン:日笠陽子
ツェンデ・ノイバウテン:黒沢ともよ
スエル・レック:佐藤利奈
マッギィ:チョー
サリー・シンプソン:島袋美由利
トミー・ウォーカー:中村悠一
エース元帥:大塚芳忠
ビリン・ヴァレンタイン:水樹奈々
ケヴィン・ヴァレンタイン:山寺宏一
ジミ・ストーンフリー:福山潤
スタッフ&制作会社原案:1st PLACE
原作:1st PLACE・スロウカーブ・Story Riders
企画・プロデュース:スロウカーブ
監督:安藤裕章
アニメーション制作:MAPPA
期待度
TVアニメ『LISTENERS』公式サイト
「LISTENERS リスナーズ」公式Twitter

2020年春アニメの曜日別まとめ

2020年春アニメを曜日別にまとめています。なお、放送局によって曜日が異なる作品は一番早い放送日に合わせて記載しています。

他未定の作品に関しては、放送日が決定次第更新していきます。

月曜日

白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE
AT-X:4月6日(月)10:00~
TOKYO MX:4月6日(月)10:30~
BS11:4月6日(月)11:00~
MBS:4月7日(火)深夜 2:30~

A3!SEASON SPRING&SUMMER
TOKYO MX:4/6(月) 24:00~
サンテレビ:4/6(月) 24:00~
KBS京都:4/6(月) 24:00~
BS11:4/6(月) 24:00~
NCC長崎文化放送:4/22(水) 25:54〜

プリンセスコネクト!Re:Dive
TOKYO MX:4/6(月)24:30~
BS11:4/6(月)24:30~
サンテレビ:4/6(月)24:30~
KBS京都:4/6(月)24:30~
テレビ北海道:4/6(月)25:30~
TVQ九州放送:4/6(月)26:00~
テレビ愛知:4/6(月)26:05~
WOWOW:4/8(水)24:00~

フルーツバスケット2nd season
テレビ東京:4/6(月)深夜1:30~
テレビ愛知:4/6(月)深夜1:30~
テレビ大阪:4/6(月)深夜2:05~
AT-X:4/9(木)21時30分~(リピート放送:毎週土13:30/毎週火29:30)

啄木鳥探偵處
TOKYO MX:4/13(月)23:00~
BSフジ:4/13(月)24:00~
CSファミリー劇場4/13(月)24:00~

火曜日

シャドウバース
4/7(火)17:55~(リピート:毎週土曜日10:00)
テレビ東京系列6局ネットにて放送

放課後ていぼう日誌
AT-X:4/7(火)22:00~(リピート:毎週木14:00/毎週日7:00/毎週月6:00)
TOKYO MX:4/7(火)24:30~
MBS:4/7(火)27:00~
RKK熊本放送:4/10(金)25:55~
BS11:4/8(水)24:00~

無限の住人-IMMORTAL-
TOKYO MX:4/7(火)25時35時~
MBS:4/7(火)27時30分~

水曜日

球詠
AT-X:4/1(水)22:00~(リピート:毎週金14:00/毎週日6:30/毎週火6:00)
ABCテレビ:4/1(水)26:41~
TOKYO MX:4/2(木)23:30~
メ〜テレ:4/4(土)26:42~
KBC九州朝日放送:4/8(水)25:45~

神之塔 -Tower of God-
2020/4/1(水)24:30~
TOKYO MX、BS11、とちぎテレビ、群馬テレビ

BNA ビー・エヌ・エー
フジテレビ:4/8(水)24:55~
関西テレビ:4/9(木)25:55~
東海テレビ:4/11(土)25:50~
テレビ西日本:4/8(水)25:55~
北海道文化放送:4/12(日)25:15~
BSフジ:4/15(水)24:00~

木曜日

ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 2nd Season
ガンダムチャンネル:4/9(木)20:00~
TOKYO MX:4/28(火)22:29~
BS11:4/11(土)19:00~

八男って、それはないでしょう!
TOKYO MX:4/2(木)22:30~
BS11:4/2(木)24:30~
AT-X:4/2(木)21:00~
J:テレ:4/2(木)26:00~

かくしごと
TOKYO MX:4/2(木)24:00~
サンテレビ:4/2(木)25:30~
BS日テレ:4/2(木)23:30~
AT-X:4/2(木)23:30~(リピート:毎週土15:30/毎週日23:00/毎週水7:30)

富豪刑事 Balance:UNLIMITED
フジテレビ:4/9(木)24:55~
関西テレビ:4/9(木)26:25~
東海テレビ:4/9(木)26:10~
秋田テレビ:4/9(木)25:20~
岩手めんこいテレビ:4/9(木)24:55~
仙台放送:4/9(木)25:55~(※4月期より時間変更)
さくらんぼテレビジョン:4/9(木)24:55~
福島テレビ:4/9(木)24:55~(※4月期より時間変更)
新潟総合テレビ:4/9(木)25:45~
テレビ静岡:4/9(木)25:35~
長野放送:4/9(木)25:30~
テレビ新広島:4/9(木)25:55~
テレビ愛媛:4/9(木)25:15~
高知さんさんテレビ:4/16(木)24:55~
テレビ西日本:4/9(木)25:55~
サガテレビ:4/9(木)24:55~
テレビ熊本4/9(木)25:45~
鹿児島テレビ:4/9(木)26:00~
山陰中央テレビ:4/13(月)25:25~

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完
TBS:4/9(木)深夜1時58分~
MBS:4/9(木)深夜2時30分~
CBC:4/15(水)深夜2時35分~
BS-TBS:4/18(土)深夜2時00分~

ノー・ガンズ・ライフ(第2期)
TBS:4/9(木)25:28~
AT-X:4/10(金)21:00~(リピート:毎週日26:00/毎週月13:00/毎週水29:00)
サンテレビ:4/10(金)24:00~
KBS京都:4/10(金)24:00~
BS11:4/12(日)25:00~

金曜日

爆丸アーマードアライアンス
4/3日(金)17:55~
テレビ東京系列全国6局ネット

新サクラ大戦 the Animation
TOKYO MX:4/3(金)22:00~
BS11:4/3(金)23:30~

文豪とアルケミスト ~審判ノ歯車~
テレビ東京:4/3(金)25時23分~
テレビ大阪:4/3(金)26時10分~
テレビ愛知:4/3(金)26時05分~
AT-X:4/4(土)23時00分~

波よ聞いてくれ
MBS:4/3(金)深夜2:25~
TBS:4/3(金)深夜2:25~
BS-TBS:4/3(金)深夜3:00~
HBC:4/5(日)深夜1:25~

LISTENERS リスナーズ
MBS:4/3(金)25:55~
TBS:4/3(金)25:55~
BS-TBS:4/3(金)26:30~
AT-X:4/7(火)22:30~(リピート:毎週木14:30/毎週月6:30)

天晴爛漫!
AT-X:4/10(金)21:30~リピート:毎週日26:30/毎週月13:30/毎週水29:30)
TOKYO MX:4/10(金)22:30~
北日本放送:4/10(金)25:59~
テレビ愛知:4/10(金)27:05~
KBS京都:4/10(金)24:30~
サンテレビ:4/10(金)24:30~
BS11:4/10(金)23:00~

アルゴナビス from BanG Dream!
4/10(金) 深夜1時25分~
MBS・TBS系列全国28局ネット”スーパーアニメイズム”枠 他

食戟のソーマ 豪ノ皿(第5期)
TOKYO MX:4/10(金)24:30~
BS11:4/10(金)24:30~
AbemaTV:4/10(金)24:30~

土曜日

遊☆戯☆王SEVENS
テレビ東京系列にて4/4(土)7時30分~

メジャーセカンド(第2シリーズ)
NHK Eテレ:4/4(土)17:35~

アルテ
TOKYO MX:4/4(土)22:00〜
BSフジ:4/6(月)24:30~
読売テレビ:4/6(月)26:59~

イエスタデイをうたって
テレビ朝日:4/4(土)深夜1時30分~新・深夜アニメ枠「NUMAnimation」
BS朝日:4/10(金)11時30分〜

ギャルと恐竜
TOKYO MX:4/4(土)25:00~
BS11:4月/4(土)25:00~
アニマックス:4/5(日)23:30~

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません
ABCテレビ:4/4(土)26:10~
TOKYO MX:4/8(水)22:00~
WOWOW:4/8(水)24:30~※第15話のみ無料放送
BSフジ:4/9(木)24:00~

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…
MBS:4/4(土)27:08~
TOKYO MX:4/4(土)25:30~
BS11:4/4(土) 25:30~
J:テレ「アニおび」:4/6(月)26:00~

かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~
MBS:4/11(土)26時38分~
TOKYO MX:4/11(土)23時30分~
群馬テレビ:4/11日(土)23時30分~
とちぎテレビ:4/11(土)23時30分~
BS11:4/11(土)23時30分~
テレビ新潟:4/11(土)25時35分~

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld
TOKYO MX:4/25(土)24:00~
とちぎテレビ:4/25(土)24:00~
群馬テレビ:4/25(土)24:00~
BS11:4/25(土)24:00~
MBS:4/25(土)26:08~
テレビ愛知:4/28(火)25:35~

日曜日

ミュークルドリーミー
テレビ東京系列:4/5(日)10:30~

もっと!もっと!かいけつゾロリ
NHK Eテレ:4/5(日)19:00~

継つぐもも
TOKYO MX:4/5(日)22:00~
BSフジ:4/7(火)24:00~
中京テレビ:4/11(土)25:59~
AT-X:4/5(日)21:30~(リピート:毎週月23:30/毎週水15:30/毎週土7:30)

アイドリッシュセブン
TOKYO MX:4/5(日)22:30~
サンテレビ:4/5(日)25:30~(第1・2話)/4月12日(日)24:30~
KBS京都:4/5(日)22:30~(第1・2話)/4/12(日)23:00~
テレビ愛知:4/7(火)26:35~
テレビ北海道:4/7(火)26:35~
TVQ九州放送:4/8(水)26:35~
BS11:4/7(火)24:00~

社長、バトルの時間です!
AT-X:4/5日(日)23:30~(リピート:毎週火21:00/毎週木13:00/毎週土29:00)
TOKYO MX:4/5(日)24:30~
KBS京都:4/5(日)24:45~
サンテレビ:4/5(日)25:00~
テレビ愛知:4/8(水)26:05~
BS日テレ:4/6(月)24:00~

グレイプニル
TOKYO MX:4/5(日)23:30~
サンテレビ:4/5(日)23:30~
KBS京都:4/5(日)23:30~
AT-X:4/7(火)21:30~(リピート:毎週木13:30/毎週土29:30/毎週日24:30)

キングダム(第3シリーズ)
NHK総合:4/5(日)24:15~

ULTRAMAN
TOKYO MX:4/12日(日)23:00〜
BS11:4/14(火)24:30〜

2020年春アニメ期待度ランキング

2020年春アニメで見たい作品はありましたでしょうか(*'▽'*)?

それでは最後にTwitterやネットでの期待度を参考に、私なりに期待度が高くおすすめの作品TOP3をまとめてみたいと思います。

1位:かくしごと

1位は、原作・久米田康治の「かくしごと」!

漫画家という日本では馴染み深い職業ではありながらも、「ちょっぴりお下品な作品の漫画家」さんの日常はあまり一般人にとっては想像しにくくとても気になります(๑´ڡ`๑)笑

そして主人公・後藤可久士を演じる神谷さんの演技にも期待大です!

2位:波よ聞いてくれ

2位は、PVの時点で主人公・鼓田ミナレの存在感がすごいと話題注目の「波よ聞いてくれ」です!

というのも主人公ミナレを演じる声優の杉山里穂さんの演技がドンピシャすぎてすごいと絶賛されています(*'▽'*)!

また、ミナレの元カレ・須賀光雄を浪川大輔さんが演じられるのも楽しみ♫

3位:イエスタデイをうたって

3位は、4人の男女の”人生と愛を描いた青春群像劇”を描く「イエスタデイをうたって」。

他愛もない日常に満足しながらも物足りなさを感じ、でも変化を起こすことが怖くて立ち止まってしまったり、そんな人生にもどかしさを感じている人にはぐっとくる作品(๑´ڡ`๑)

「愛とはなにか」、最近は仕事も愛もおざなり気味の私の心も癒やしてくれるかもしれないと期待しています笑

まとめ

今回は2020年春アニメを一挙にご紹介しましたが、いかがでしたでしょうか?

作品によってはキャストなど未発表な部分も多いと思うので、情報が解禁され次第追記していきます♫

気になる作品は早めにチェックして見逃さないようにしてくださいね!

冬アニメ2020のおすすめ一覧!再放送や曜日別・期待度ランキングも!
冬アニメ2020のおすすめ一覧!再放送や曜日別・期待度ランキングも!2020年冬(1月放送開始)アニメは、注目タイトルや期待作が盛りだくさん! 気になる作品は要チェックです! また、曜日別や期待度ランキング、再放送アニメについてもまとめていきます。...

ちょっとしたスキマ時間でも楽しめるアプリゲーム特集!

まちゃり
まちゃり
紹介しているアプリゲームは全て無料で遊べるので、まずは面白そうなゲームから遊んでみてくださいね♫

シングルプレイおすすめスマホRPGアプリゲーム27選!シングルプレイおすすめRPGアプリゲーム!

絶対ハマるシミュレーションゲームアプリ無料おすすめランキング!【スマホ】絶対ハマるシミュレーションゲームアプリ無料おすすめランキング!

【乙女ゲームアプリ】女性向けおすすめ恋愛アプリまとめ!人気で無料なのはコレ!

【恋愛ゲーム】大人の女性向けおすすめアプリ20選!声優ボイスも無課金で!