アニメ・漫画

冬アニメ2020のおすすめ一覧!再放送や曜日別・期待度ランキングも!

冬アニメ2020のおすすめ一覧!再放送や曜日別・期待度ランキングも!

『2020年冬アニメ』は、人気アニメの続編やオリジナルアニメなどの注目タイトルが目白押し!

本記事では、2020年1月に放送開始となる作品のスケジュール情報やキャスト、スタッフ、公式サイト、公式Twitterを作品名順(五十音)に並べてまとめています。(公開作品の新情報は随時追加・更新予定)

2020年冬アニメおすすめ一覧!

異種族レビュアーズ


人間やエルフ、妖精、獣人、悪魔に天使と、あらゆる種族が共生する世界を舞台に、主人公であるレビュアーたちが、エルフや妖精がはたらくちょっとムフフなお店で受けたサービスをクロスレビューで評価していくストーリー。

放送スケジュールAT-X:1月11日(土)23:00分〜(再放送:毎週日26時00分/毎週火15時00分/毎週金7時00分)
TOKYO MX:1月11日(土)25:30分〜
KBS京都:1月12日(日)26:10分〜
サンテレビ:1月15日(水)26:00分〜
BS11:1月11日(土)25:30分〜
キャストスタンク:間島淳司
ゼル:小林裕介
クリムヴェール:富田美憂
カンチャル:湯浅かえで
メイドリー:M・A・O
エルマ:小山百代
みー:礒部花凜
オクパ:日野まり
エルドリー:松嵜麗
アロエ:日笠陽子
ミルキー:加藤祐梨
ギニー:貫井柚佳
エルザ:小市眞琴
ピルティア:井澤詩織
ローナ:田中貴子
ティアプレート:高森奈津美
ミツエ:八百屋杏
スタッフ&制作会社原作:天原
作画:masha「異種族レビュアーズ」/KADOKAWA刊
監督:小川優樹
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:うのまこと
アニメーション制作:パッショーネ
公式サイト異種族レビュアーズ
公式TwitterTVアニメ「異種族レビュアーズ」公式
期待度

異世界かるてっと2


大ヒット異世界系アニメ作品がクロスオーバーして2020年1月からTVアニメ2期放送が決定!

「オーバーロード」「この素晴らしい世界に祝福を!」「Re:ゼロから始める異世界生活」「幼女戦記」の4作品がぷちキャラアニメになって大暴れ!

作品の垣根を超えて、キャラクターたちが大集合?!

放送スケジュールTOKYO MX:2020年1月14日(火)深夜0:30~
MBS:1月14日(火)深夜2:30~
BS11:1月15日(水)深夜0:00
AT-X:1月17日(金)夜22:30~(再放送:毎週月14:30/毎週木6:30)
キャスト■オーバーロード
アインズ:日野聡
アルべド:原由実
シャルティア:上坂すみれ
アウラ:加藤英美里
マーレ:内山夕実
デミウルゴス:加藤将之
コキュートス:三宅健太
■この素晴らしい世界に祝福を!
カズマ:福島潤
アクア:雨宮天
めぐみん:高橋李依
ダクネス:茅野愛衣
■Re:ゼロから始める異世界生活

スバル:小林裕介
エミリア:高橋李依
パック:内山夕実
レム:水瀬いのり
ラム:村川梨衣
ベアトリス:新井里美
ロズワール:子安武人
■幼女戦記
ターニャ:悠木碧
ヴィーシャ:早見沙織
ヴァイス:濱野大輝
グランツ:小林裕介
ケーニッヒ:笠間淳
ノイマン:林大地
レルゲン:三木眞一郎
ルーデルドルフ:玄田哲章
ゼートゥーア:大塚芳忠
スタッフ&制作会社監督・脚本:芦名みのる
キャラクターデザイン・総作画監督:たけはらみのる
アニメーション制作:スタジオぷYUKAI
公式サイトTVアニメ『異世界かるてっと』公式サイト
公式Twitter『異世界かるてっと』公式
期待度

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。


ゲーム初心者メイプルはステータスポイントをVIT(防御力)に極振りた結果、あらゆる攻撃を無効化し、致死毒スキルでモンスターもプレイヤーも歯が立たない「ラスボス」と化してしまった!!

さらには運良く一撃必殺のカウンタースキルまで手に入れてしまう!そんなメイプルのノーダメージ大冒険が幕を開ける!!

放送スケジュールAT-X:1月8日(水)22:00〜(再放送:毎週日23:00〜/毎週金14:00〜/毎週火6:00〜
ABC:1月8日(水)26:11〜
TOKYO MX:1月8日(水) 25:35〜~
テレビ愛知:1月8日(水) 26:05〜
BS11:1月10日(金)深夜1:00〜
キャストメイプル:本渡楓
サリー:野口瑠璃子
カスミ:早見沙織
カナデ:新井里美
マイ:加隈亜衣
ユイ:諏訪ななか
クロム:杉山紀彰
イズ:佐藤聡美
スタッフ&制作会社原作:夕蜜柑(カドカワBOOKS『痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。』/ KADOKAWA刊)
監督:大沼心、湊未來
アニメーション制作:SILVER LINK.
公式サイトTVアニメ『痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。』
公式Twitter公式ツイッター
期待度

インフィニット・デンドログラム


2043年7月15日、各々のプレイヤーによって“無限”のパターンの進化を辿る独自のシステム<エンブリオ>を有するダイブ型VRMMO<Infinite Dendrogram>が発売され、瞬く間に一大ムーブメントとなって世界を席巻した。

大学受験を終えた主人公・椋鳥玲二は、長い受験勉強の終了を記念して、兄に誘われていた<Infinite Dendrogram>を始めるーー。

放送スケジュールAT-X:2020年1月9日(木)23:00~(再放送:毎週土15:00/毎週日8:00/毎週水7:00)
TOKYO MX:1月9日(木)23:30~
BS11:1月9日(木)23:30~
サンテレビ:1月9日(木)24:30~
キャストレイ・スターリング:斉藤壮馬
ネメシス:大野柚布子
シュウ・スターリング:日野聡
ルーク・ホームズ:小市眞琴
バビロン:高田憂希
ユーゴー・レセップス:村瀬歩
キューコ:小倉唯
マリー・アドラー:日笠陽子
スタッフ&制作会社海道左近(HJ文庫/ホビージャパン)
監督:小林智樹
アニメーション制作:NAZ
公式サイトTVアニメ「インフィット・デンドログラム」公式サイト
公式TwitterTVアニメ「インフィニット・デンドログラム」公式
期待度

うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~


文房具や雑貨で一度は目にしたことがある「タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~」。
おでこのブチと黄色い耳がトレードマークのみんなのご近所ねこ「タマ」がまさかの擬人化でアニメに登場!

放送スケジュールフジテレビ「ノイタミナ」ほか:1月9日(木)24:55~
キャスト岡本タマ:斉藤壮馬
山田ポチ:小野賢章
木曽トラ:白井悠介
花咲モモ:花澤香菜
河原ベー:内田雄馬
桶谷コマ:黒沢ともよ
ノラ:梶裕貴
三河クロ:梅原裕一郎
野田ゴン:羽多野渉
倉持ブル:前野智昭
スタッフ&制作会社監督:松田清
シリーズ構成:うえのきみこ
キャラクターデザイン:大塚舞
音楽:Tom-H@ck
アニメーション制作:MAPPA/ラパントラック
公式サイトうちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~
公式TwitterTVアニメ「うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~」公式
期待度

ARP Backstage Pass


エイベックスよりデビューした、ハイレベルな歌やダンスが魅力の4人組ARダンス&ボーカルグループ「ARP」。

目が離せないトークやファンの声援で構成が変化していく参加型ライブが特徴の、新感覚アイドルユニットとして大注目の彼らの軌跡がなんとアニメ化!

放送スケジュールTOKYO MX:1月13日(月)23:00~
BS11:1月13日(月)25:00~ 
キャストシンジ
ダイヤ
レイジ
レオン
理事長:井上和彦
松本晴臣:駒田航
叶永嗣:浪川大輔
理事長の秘書:江口拓也
スタッフ&制作会社原作・プロデュース:内田 明理
監督:えんどうてつや
アニメーション制作:ダイナモピクチャーズ
公式サイトARP Backstage Pass
公式Twitterarp_anime
期待度

A3! SEASON SPRING & SUMMER


天鵞絨町にある演劇の聖地「ビロードウェイ」の中の劇団「MANKAIカンパニー」は、借金1000万円を抱え、劇団員は1人しかいない潰れかけの弱小劇団。

ふとしたきっかけで劇団の再建を依頼され、いきなり主宰兼「総監督」に任命されたあなは…?!

放送スケジュールTOKYO MX:1月13日(月)24:00~
サンテレビ:1月13日(月)24:00~
KBS京都:1月13日(月) 24:00~
BS11:1月13日(月) 24:00~
キャスト■春組
佐久間咲也:酒井広大
碓氷真澄:白井悠介
皆木 綴:西山宏太朗
茅ヶ崎 至:浅沼晋太郎
シトロン:五十嵐雅
■夏組
皇 天馬:江口拓也
瑠璃川 幸:土岐隼一
向坂 椋:山谷祥生
斑鳩三角:廣瀬大輔
三好一成:小澤廉
■秋組
摂津万里:沢城千春
兵頭十座:武内駿輔
七尾太一:濱健人
伏見 臣:熊谷健太郎
古市左京:帆世雄一
■冬組
月岡 紬:田丸篤志
高遠 丞:佐藤拓也
御影 密:寺島惇太
有栖川 誉:豊永利行
雪白 東:柿原徹也
立花いづみ:名塚佳織
スタッフ&制作会社原作:『A3!(エースリー)』(リベル・エンタテインメント)
キャラクター原案:冨士原 良
監督:篠原啓輔
音楽制作:ポニーキャニオン
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:P.A.WORKS×Studio 3Hz
公式サイトA3! SEASON SPRING & SUMMER
公式Twitter【公式】アニメ『A3!』
期待度

映像研には手を出すな!


浅草みどりは大のアニメ好き!でも一人では心細く制作への一歩が踏み出せない。

そんな折、同級生でカリスマ読者モデルの水崎ツバメが、実はアニメーター志望であることが判明したことをきっかけに、プロデューサー気質の金森さやかも加わり「最強の世界」を表現すべく電撃3人娘の快進撃が始まる!!

 

放送スケジュールNHK総合テレビ:1月5日(日)24:10~(関西地方は24:45~)
キャスト浅草みどり:伊藤沙莉
金森さやか:田村睦心
水崎ツバメ:松岡美里
百目鬼:花守ゆみり
さかき・ソワンデ:小松未可子
藤本先生:井上和彦
スタッフ&制作会社原作:大童澄瞳(小学館「月刊!スピリッツ」連載中)
監督・シリーズ構成:湯浅政明
キャラクターデザイン:浅野直之
音楽:オオルタイチ
アニメーション制作:サイエンスSARU
公式サイト映像研には手を出すな!
公式TwitterTVアニメ「映像研には手を出すな!」
期待度

推しが武道館いってくれたら死ぬ


岡山県在住のえりぴよは、マイナー地下アイドル『ChamJam』のメンバー・舞菜に人生を捧げている熱狂的なオタク。

収入の全てを推しに貢ぎこみ、全力で推しへの声援を叫ぶ姿はオタク仲間の間で伝説と呼ばれ誰もが一目置く存在となっていた。

そんな彼女らを応援するアイドルオタクたちの様子を描いたコメディ作品!

放送スケジュールTBS:1月9日(木)深夜1:28~
BS-TBS:1月11日(土)深夜2:00~
キャストえりぴよ:ファイルーズあい
舞菜:立花日菜

くまさ:前野智昭
基:山谷祥生
スタッフ&制作会社原作:平尾アウリ「推しが武道館いってくれたら死ぬ」(COMICリュウ/徳間書店)
監督:山本裕介
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:下谷智之、米澤優
アニメーション制作:エイトビット
公式サイト推しが武道館いってくれたら死ぬ
公式TwitterTVアニメ「推しが武道館いってくれたら死ぬ」
期待度

織田シナモン信長


戦国時代、覇王と呼ばれた織田信長が、現代の日本に蘇った。ただし、その姿は、柴犬…!

信長と同じ時代にしのぎを削った名将たちも、なぜか皆、犬に転し、現代の群雄割拠は、ドッグランにあった…?!

究極のギャップに癒される異色コメディ、ここに開幕!

放送スケジュールテレビ東京:1月10日(金)深夜1:23分~
テレビ大阪:1月10日(金)深夜2:10分~
テレビ愛知:1月10日(金)深夜2:05分~
キャスト織田シナモン信長:堀内犬友
伊達ブー政宗:犬川登志夫
武田ラッキー信玄:犬田哲章
上杉ジュリアン謙信:杉田直司
今川ギルバート義元:櫻犬孝宏
黒田チャーリー官兵衛:犬上和彦
真田マルタロウ幸村:鈴村犬一
尾田市子:熊田茜音
三津秀人:七海ひろき
スタッフ&制作会社原作:目黒川うな「織田シナモン信長」(月刊コミックゼノン連載/ノース・スターズ・ピクチャーズ)
監督:髙橋英俊
シリーズ構成:経塚丸雄
キャラクターデザイン:香川 久
制作:ぴえろ
公式サイトTVアニメ『織田シナモン信長』公式サイト
公式TwitterTVアニメ「織田シナモン信長」公式
期待度

虚構推理


幼い頃、神隠しに遭い片眼・片脚と引き換えに“怪異”や”妖怪”たちの知恵の神となった主人公:岩永琴子は、怪異に関するトラブルの解決に尽力していた。

一方で恋人の桜川九郎は、幼い頃に妖怪と人魚の肉を食べ「未来を決定する力」と「不死の身体」を手に入れ人ならざる者。そんな二人が、ミステリアスな事件に立ち向かってゆく物語。

放送スケジュールテレビ朝日:1月11日(土)25:30~
MBS:1月11日(土)26:38~
BS日テレ:1月14日(火)24:00~
キャスト岩永琴子:鬼頭明里
桜川九郎:宮野真守
弓原紗季:福圓美里
七瀬かりん:上坂すみれ
寺田刑事:浜田賢二
スタッフ&制作会社原作:城平京(講談社タイガ刊)
漫画:片瀬茶柴(講談社『少年マガジンR』連載)
監督:後藤圭二
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン・総作画監督:本多孝敏
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
制作:NAS
公式サイト虚構推理公式サイト
公式TwitterTVアニメ「虚構推理」公式
期待度

空挺ドラゴンズ


空の覇者、龍<ドラゴン>。
その存在は多くの地上の人々にとっては脅威・災害であると同時に薬や油、そして食用としての価値があるものだった。

そんな龍が生息する世界で龍を狩り旅をする者たち、「龍(おろち)捕り」。その一艇“クィン・ザザ号”とそのクルー達の物語。

放送スケジュールフジテレビ「+Ultra」:1月8日(水)24:55~
Netflixにて独占配信
関西テレビ/東海テレビ/テレビ西日本/北海道文化放送/BSフジ
キャストミカ:前野智昭
タキタ:雨宮天
ジロー:斉藤壮馬
ヴァナベル:花澤香菜
ギブス:諏訪部順一
クロッコ:関智一
ニコ:櫻井孝宏
バーコ:鳥海浩輔
カペラ:釘宮理恵
ガガ:熊谷健太郎
フェイ:古川慎
バダキン:松山鷹志
オーケン:武内駿輔
ソラヤ:上村祐翔
メイン:赤﨑千夏
ヒーロ:榎木淳弥
ヨシ:井上和彦
リー:佐々木啓夫
スタッフ&制作会社原作:桑原太矩(講談社「good!アフタヌーン」連載)
監督:吉平"Tady"直弘
音響監督:岩浪美和
シリーズ構成・脚本:上江洲誠
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ
公式サイト空挺ドラゴンズ公式サイト
公式Twitterアニメ「空挺ドラゴンズ」公式
期待度

ケンガンアシュラ


サラリーマン山下一夫は、ある日偶然目撃した路地裏の死闘をきっかけに十鬼蛇王馬と出会い、日本経済界の裏ルール「拳願仕合」の存在を知る。

その後、会社の会長である乃木英樹に呼び出され、なんと十鬼蛇王馬の世話役に任命されてしまう?!

果たして山下一夫の運命やいかに!?拳で語る格闘技アニメここに開幕!

放送スケジュールTOKYO MX:1月10日(金)25:35~
MBS:1月11日(土)27:30~
BS日テレ:1月14日(火)25:30~
テレビ愛知:1月11日(土)25:50~
TVQ九州放送:1月10日(金)25:58~
キャスト十鬼蛇王馬:鈴木達央
山下一夫:チョー
乃木英樹:中田譲治
秋山楓:内山夕実
理人:金子隼人
関林ジュン:稲田徹
若槻武士:加瀬康之
今井コスモ:榎木淳弥
桐生刹那:浪川大輔
初見泉:蓮池龍三
因幡良:緒方恵美
英はじめ:石田彰
沢田慶三郎:保志総一朗
ユリウス・ラインホルト:白熊寛嗣
御雷零:小野大輔
二階堂蓮:沢城千春
茂吉・ロビンソン:村瀬克輝
鎧塚サーパイン:檜山修之
金田末吉:遊佐浩二
大久保直也:小西克幸
千葉貴之:星野貴紀
目黒正樹:川本宗幸
十鬼蛇二虎:藤原啓治
ナレーション:立木文彦
スタッフ&制作会社原作:サンドロビッチ・ヤバ子 / だろめおん(小学館「マンガワン」連載中)
監督:岸誠二
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン:森田和明
音楽:高梨康治(Team-MAX)
アニメーション制作:LARX ENTERTAINMENT
公式サイトTVアニメ『ケンガンアシュラ』公式サイト
公式Twitter「ケンガンアシュラ」公式
期待度

恋する小惑星


幼い頃キャンプ場でアオと名乗る同じ年頃の子に出会い、“一緒に小惑星を見つける" という約束をした主人公:木ノ幡みら。

高校では天文部がなく、仕方なくも「地学部」に入部したが、そこにはあの日約束したアオがいて…!?そんなみらとあおが織りなす地学部での活動がスタート!!

放送スケジュールAT-X:1月3日(金)20:30~(再放送:毎週日24:30/毎週月12:30/毎週水28:30)
TOKYO MX:1月3日(金)22:30~
サンテレビ:1月3日(金)24:00~
KBS京都:1月3日(金)24:00~
テレビ愛知:1月3日(金)27:05~
BS11:1月3日(金)23:00~
キャスト木ノ幡みら:高柳知葉
真中あお:山口愛
猪瀬舞:指出毬亜
桜井美景:東山奈央
森野真理:上坂すみれ
スタッフ&制作会社原作:Quro「恋する小惑星」(まんがタイムきららキャラット/芳文社)
監督:平牧大輔
シリーズ構成:山田由香
キャラクターデザイン:山崎淳
アニメーション制作:動画工房
公式サイトTVアニメ「恋する小惑星」
公式Twitter「恋する小惑星」公式ツイッター
期待度

地縛少年花子くん


学園にある七不思議の話……かもめ学園に伝わる一番有名な七不思議の噂。旧校舎3階女子トイレ3番目には花子さんがいて、呼び出した人の願いをなんでも叶えてくれるんだって。

呼び出し方は簡単、ノックを3回。でも出てきたのは”花子さん”じゃなくて“花子くん”だった!!誰も見たことのないハートフル便所コメディが今、始まる――!

放送スケジュールTBS:1月09日(木)深夜1時58分~
SUN:1月10日(金)深夜0時30分~
CBC:1月15日(水)深夜2時35分~
BS-TBS:1月11日(土)深夜2時30分~
キャスト花子くん:緒方恵美
八尋寧々:鬼頭明里
源光:千葉翔也
スタッフ&制作会社原作:あいだいろ(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
監督:安藤正臣
アニメーション制作:Lerche
公式サイトTVアニメ「地縛少年花子くん」
公式Twitter「地縛少年花子くん」公式
期待度

SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!


奇跡、出会えたかも!?北国の小さな村で生まれ育った、白っぽいきつね族の女の子『ほわん』。

オーディションをきっかけに憧れの都会、Under North Zawa(アンダーノースザワ)へ旅立つ事に。きらきらがいっぱいのRockな音楽物語が、いま始まる!!

放送スケジュールTOKYO MX:1月9日(木)22:30分~
BSフジ:1月9日(木)24:00分~
サンテレビ:1月9日(木)25:00分~
キャストほわん:遠野ひかる
マシマヒメコ:夏吉ゆうこ
デルミン:和多田美咲
ルフユ:山根綺
スタッフ&制作会社原作:サンリオ
監督:孫 承希
アニメーション制作:キネマシトラス
公式サイトTVアニメ「SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!」
公式TwitterSHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!
期待度

新世紀エヴァンゲリオン

2020年6月公開の『シン・エヴァンゲリオン劇場版』に先立ち、その原点であるTVアニメ『新世紀エヴァンゲリオン』のHDリマスター版の再放送が関東圏放送局3局にて決定!

放送スケジュール再放送
テレ玉:1月3日(金)23:30~
tvk:1月5日(日)23:00~
チバテレ:1月9日(木)24:00~
※全26話、毎週1話ずつ放送
キャスト碇シンジ:緒方恵美
葛城ミサト:三石琴乃
赤木リツコ:山口由里子
綾波レイ:林原めぐみ
惣流・アスカ・ラングレー:宮村優子
碇ゲンドウ:立木文彦
冬月コウゾウ:清川元夢
日向マコト:結城比呂
伊吹マヤ:長沢美樹
青葉シゲル:子安武人
加持リョウジ:山寺宏一
キール・ローレンツ:麦人
鈴原トウジ:関智一
相田ケンスケ:岩永哲哉
洞木ヒカリ:岩男潤子
渚カヲル:石田彰
赤木ナオコ:土井美加
スタッフ&制作会社総監督:庵野秀明
副監督:摩砂雪/鶴巻和哉
企画:GAINAX/Project Eva.
公式サイト『新世紀エヴァンゲリオン』公式サイト
公式Twitterエヴァンゲリオンオフィシャル
期待度

7SEEDS


少女ナツが目を覚ますと、辺りは海。突然荒れ狂う海に放り出された彼女は、嵐と蟬丸、牡丹と共にある島へと辿り着く。

その島には未開のジャングルが広がり、巨大化した植物や、凶暴化した動物や昆虫に次々と襲われ、死と隣り合わせのサバイバル生活が始まる。そんな中、人類の種を残そうという壮大な計画「7SEEDS計画」が明かされる。

放送スケジュールTOKYO MX:1月14日(火)23:00~
BSフジ:1月14日(火)24:00~
キャスト【夏のBチーム】
岩清水ナツ:東山奈央
青田嵐:福山潤
麻井蝉丸:小西克幸
早乙女牡丹:沢海陽子
天道まつり:阿澄佳奈
守宮ちまき:石田彰
草刈螢:悠木碧
百舌戸要:井上和彦
【春のチーム】
末黒野花:日笠陽子
雪間ハル:野島裕史
角又万作:置鮎龍太郎
新草ひばり:喜多村英梨
鯛網ちさ:能登麻美子
野火桃太郎:広橋涼
甘茶藤子:伊藤静
柳踏青:江川央生
【秋のチーム】
猪垣蘭:浅野まゆみ
稲架秋ヲ:三宅健太
鹿野くるみ:加隈亜衣
荻原流星:石川界人
梨本茜:小松未可子
八巻朔也:阪口大助
刈田葉月:星野貴紀
十六夜良夜:津田健次郎
【冬のチーム】
新巻鷹弘:佐々木望
鮫島吹雪:野島健児
神楽坂美鶴:桑島法子
【夏のAチーム】
安居:小野賢章
涼:櫻井孝宏
小瑠璃:千菅春香
あゆ:嶋村侑
鷭:寺島拓篤
源五郎:佐藤拓也
虹子:皆川純子
卯浪:菅原正志
貴士:速水奨
茨木真亜久:興津和幸
神酒マリア:寿美菜子
スタッフ&制作会社原作:田村由美「7SEEDS」(小学館「flowersフラワーコミックスα」刊)
監督:高橋幸雄
アニメーション制作:GONZO
公式サイトアニメ「7SEEDS」公式サイト
公式Twitter「7SEEDS」公式サイト
期待度

ソマリと森の神様


さまざまな異形の姿をした生き物が暮らす世界で、森の守り人であるゴーレムと、人間の少女・ソマリが親子として旅をする物語。

放送スケジュールAbemaTV:1月9日(木)24:00~
TOKYO MX:1月9日(木)24:30~

BS日テレ:1月13日(月)24:00~
キャストソマリ:水瀬いのり
ゴーレム:小野大輔
シズノ:七海ひろき
ヤバシラ:鈴木達央
ウゾイ:早見沙織
ハイトラ:小野友樹
キキーラ:小林ゆう
スタッフ&制作会社原作:暮石ヤコ『ソマリと森の神様』「WEBコミックぜにょん」連載/ノース・スターズ・ピクチャーズ)
監督:安田賢司
シリーズ構成:望月真里子
キャラクターデザイン:伊藤郁子
アニメーション制作:サテライト
公式サイトソマリと森の神様
公式Twitter【アニメ公式】ソマリと森の神様
期待度

ダーウィンズゲーム


高校生である須藤要のもとに見知らぬアプリ「ダーウィンズゲーム」の招待メールが届く。

ダーウィンズゲームは、異能を持ったプレイヤー同士が戦うゲームで、須藤要はわけもわからぬままこの生き残りゲームに巻き込まれてしまうー。

襲い来る強力なプレイヤーとのバトルを切り抜け、果たして生き残ることは出来るのか!?

放送スケジュールAT-X:1月3日(金)24:00~(再放送:毎週日25:30/毎週月16:00/毎週木8:00)
TOKYO MX:1月3日(金)24:00~
BS11:1月3日(金)24:00~
群馬テレビ:1月3日(金)24:00~
とちぎテレビ:1月3日(金)24:00~
読売テレビ:1月6日(月)25:59~
テレビ愛知:1月7日(火)26:05~(※1月7日のみ26:35~)
キャストカナメ:小林裕介
シュカ:上田麗奈
レイン:大森日雅
リュージ:八代拓
スイ/ソータ:花守ゆみり
スタッフ&制作会社原作:FLIPFLOPs(秋田書店「別冊少年チャンピオン」連載)
監督:徳本善信
キャラクターデザイン:中西和也
シリーズ構成・脚本:深山 秀(FLIPFLOPs)
アニメーション制作:Nexus
公式サイト『ダーウィンズゲーム』公式サイト
公式Twitter「ダーウィンズゲーム」公式
期待度

とある科学の超電磁砲T


総人口230万人を数える、東京西部に広がる巨大な「学園都市」は、 その人口の約八割を学生が占める。

そこでは、超常現象を起こす力――超能力の開発が行われており、特殊な授業によって能力を得た学生たちがいた。

その中でも頂点にたち、最強と謳われる7人の『超能力者』たちの物語。

放送スケジュールAT-X:1月10日(金)22:00~
TOKYO MX:1月10日(金)25:05~
AbemaTV:1月10日(金)25:05~
BS11:1月10日(金)25:30~
MBS:1月10日(金)26:55~
キャスト御坂美琴:佐藤利奈
白井黒子:新井里美
初春飾利:豊崎愛生
佐天涙子:伊藤かな恵
食蜂操祈:浅倉杏美
スタッフ&制作会社原作:鎌池和馬+冬川基
キャラクター原案:はいむらきよたか
監督:長井龍雪
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
アニメーションキャラクターデザイン:田中雄一
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式サイト『とある科学の超電磁砲T』公式サイト
公式Twitterとあるプロジェクト公式
期待度

ドロヘドロ


魔法によって顔をトカゲにされてしまった記憶喪失の男、カイマン。

本当の顔と記憶を取り戻すため、相棒のニカイドウと一緒に自分に魔法をかけた魔法使いを探し続ける。いったい自分は何者なのか……。

放送スケジュールTOKYO MX:1月12日(日)24:00~
MBS:1月14日(火)27:00~
キャストカイマン:高木渉
ニカイドウ:近藤玲奈
煙:堀内賢雄
心:細谷佳正
能井:小林ゆう
藤田:高梨謙吾
恵比寿:富田美憂
バウクス:江川央生
カスカベ:市来光弘
スタッフ&制作会社原作:林田球(小学館「ゲッサン」刊)
監督:林祐一郎
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:岸友洋
アニメーション制作:MAPPA
公式サイトTVアニメ「ドロヘドロ」公式サイト
公式TwitterTVアニメ「ドロヘドロ」
期待度

なつなぐ!

放送スケジュールTOKYO MX:1月6日(月)1時35分〜40分
熊本放送:1月9日(木)0時53分〜58分
キャスト欅夏奈:橋本愛
千葉シゲ蔵:千葉繁
千葉いずみ:青山吉能
スタッフ&制作会社監督:本多康之
アニメプロデューサー:福留俊
公式サイトTVアニメ「なつなぐ!」
公式Twitter【公式】オール熊本アニメ「なつなぐ!」
期待度

22/7(ナナブンノニジュウニ)


滝川みうに突然届いた1通の手紙。そこには新プロジェクトのメンバーとして選ばれたと記載されていた。

半信半疑で手紙に書かれた場所へ行くと、そこには同様に集められた7人の少女たち。

そこで告げられたアイドルユニットとしてメジャーデビュー。
未だかつてない新しいアイドルが、ここに誕生する――。

放送スケジュールTOKYO MX:1月11日(土)23:00分~
群馬テレビ:1月11日(土)23:00分~
とちぎテレビ:1月11日(土)23:00分~
BS11:1月11日(土)23:00分~
ABCテレビ:1月11日(土)26:10分~
メ~テレ:1月11日(土)26:44分~
CS日本:1月23日(木)25:00分~
※放送日時は編成の都合により変更の可能性もあり
キャスト滝川みう:西條和
藤間桜:天城サリー
河野都:倉岡水巴
佐藤麗華:帆風千春
戸田ジュン:海乃るり
丸山あかね:白沢かなえ
立川絢香:宮瀬玲奈
斎藤ニコル:花川芽衣
スタッフ&制作会社総合プロデューサー:秋元康
監督:阿保孝雄
キャラクターデザイン:堀口悠紀子
制作:A-1 Pictures
公式サイトTVアニメ『22/7』公式サイト
公式TwitterTVアニメ「22/7」公式
期待度

number24


主人公の柚木夏紗はラグビー部のエースと期待されて大学に入ったが、とある事情からラグビーができなくなってしまう。

また、ラグビーを辞めた先輩の上丘伊吹、夏紗を疎ましく思う後輩の都留靖也と、反対に夏紗に憧れ、追いかけてきた後輩の真白優、そして幼馴染みで親友の真行寺清一郎。

かつてのチームメイトと関西大学ラグビーのリーグ戦を戦っていくオリジナルラグビーアニメ!

放送スケジュールTOKYO MX:1月8日(水)22:30~(再放送:毎週土21:00分~)
サンテレビ:1月8日(水)24:00~
KBS京都:1月8日(水)22:30~
テレビ愛知:1月8日(水)27:05~
BS日テレ:1月9日(木)25:00~
NCC長崎文化放送:1月13日(月)25:55~
キャスト柚木夏紗:河西健吾
真行寺清一郎:鈴木崚汰
上丘伊吹:柳田淳一
都留靖也:小松昌平
真白優:村瀬歩
財津岳十:田所陽向
由布郁斗:立花慎之介
内梨大成:古川慎
イーサン・テイラー:興津和幸
本郷円:斉藤壮馬
本郷主鷹:石川界人
斉藤風雅:児玉卓也
津々楽弥生:市川蒼
近衛素直:小野将夢
佐々木通玄:村島慎之介
李洪浜:井上雄貴
染谷誠:熊谷健太郎
玉城蓮:千葉瑞己
呉羽小鳥:天﨑滉平
鵜翔太:梶原岳人
山田宗介:谷口淳志
後藤亜斗夢:石狩勇気
ポンサクレック・ユーヌー:九埜りゅうま
日高拓海:矢野奨吾
東坂虎之進:神原大地
是枝裕樹:小林正典
石神真也:葉山雄太
スタッフ&制作会社原作・原案:森慶(Verrocchio Agency)
ストーリー原案:ムービック
メインキャラクター原案:ゆき哉
監督:きみやしげる
シリーズ構成・脚本:中瀬理香
キャラクターデザイン・総作画監督:崎口さおり
アニメーション制作:ピー・アール・エー
公式サイトnumber24
公式Twitterオリジナルアニメ「number24」公式
期待度

ネコぱら


水無月嘉祥はパティシエとして自身のケーキ屋『ラ・ソレイユ』の開店準備を進めていた。そこに送られてきた荷物の中に、実家で飼っていた人型ネコのショコラとバニラが紛れ込んでいた!

追い返そうとするも二匹の必死の嘆願に嘉祥が折れ、いっしょにソレイユをオープンすることにーー!?

放送スケジュールAT-X:1月9日(木)21:00~(再放送:毎週土13:00~/毎週日23:30~/毎週水5:00~)
TOKYO MX:1月9日(木)22:00~
BS11:1月9日(木)24:30~
キャストショコラ:八木侑紀
バニラ:佐伯伊織
アズキ:井澤詩織
メイプル:伊藤美来
シナモン:のぐちゆり
ココナツ:水谷麻鈴
水無月時雨:M・A・O
水無月嘉祥:立花慎之介
スタッフ&制作会社原作:NEKO WORKs
監督:山本靖貴
アニメーション制作:FelixFilm
公式サイトTVアニメ『ネコぱら』公式サイト
公式Twitter「ネコぱら」公式
期待度

ハイキュー!! TO THE TOP(第4期)


かつては「落ちた強豪、飛べない烏」と呼ばれた県立烏野高校だったが、春の高校バレー宮城県大会で絶対王者である白鳥沢学園高校を下し、念願の全国大会への出場が決定!

そしてついに、最終決着となる全国大会で数あるライバルとの白熱の試合が始まる!!

放送スケジュールMBS・TBS系スーパーアニメイズム枠:1月10日(金)深夜1:25~
※第2クールは7月より放送開始!!
キャスト日向翔陽:村瀬歩
影山飛雄:石川界人
澤村大地:日野聡
菅原孝支:入野自由
田中龍之介:林勇
東峰旭:細谷佳正
西谷夕:岡本信彦
月島蛍:内山昂輝
山口忠:斉藤壮馬
縁下力:増田俊樹
清水潔子:名塚佳織
谷地仁花:諸星すみれ
武田一鉄:神谷浩史
烏養繋心:江川央生
星海光来:花江夏樹
宮侑:宮野真守
スタッフ&制作会社原作:古舘春一(集英社「週刊少年ジャンプ」連載中)
監督:佐藤雅子
副監督:石川真理子
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:岸田隆宏
制作:Production I.G
公式サイトハイキュー!!(第4期)
公式Twitterアニメ「ハイキュー!!」
期待度

BanG Dream! 3rd Season


高校2年生になった香澄たち「Poppin'Party」に一人の少女が現れる。
新たな出会いと、変わらない絆。今作も熱いステージが期待の「BanG Dream! 3rd Season」!

放送スケジュールTOKYO MX:1月23日(木)23:00~
BS日テレ:1月23日(木)24:00~
サンテレビ:1月23日(木)24:00~
AT-X:1月24日(金)20:00~
キャスト戸山香澄:愛美
花園たえ:大塚紗英
牛込りみ:西本りみ
山吹沙綾:大橋彩香
市ヶ谷有咲:伊藤彩沙
美竹蘭:佐倉綾音
丸山彩:前島亜美
湊友希那:相羽あいな
弦巻こころ:伊藤美来
スタッフ&制作会社原作:ブシロード
製作総指揮:木谷高明
ストーリー原案:中村航
監督:柿本広大
アニメーション制作:サンジゲン
公式サイトBanG Dream! 3rd Season
公式Twitterバンドリ! BanG Dream! 公式
期待度

プランダラ


「廃棄戦争」と呼ばれた未曾有の大戦後の世界、アルシア。
そこは、強者が弱者から自らの存在を示す「数字(カウント)」を奪い取る、弱肉強食の世界。

そんな世界で弱き者たちのために太刀を振るう青年・リヒトーと、「伝説の撃墜王」を探して旅をする少女・陽菜との物語。

放送スケジュールTOKYO MX:1月8日(水)25:05〜
KBS京都:1月8日(水)25:05〜

サンテレビ:1月8日(水)25:30〜
テレビ愛知:1月8日(水)26:35〜
BS11:1月9日 (木)23:00〜
AT-X:1月10日(金)23:00〜(再放送:毎週月15:00〜/毎週木7:00〜)
キャストリヒトー・バッハ:中島ヨシキ
陽菜:本泉莉奈
リィン=メイ:小澤亜李
ペレ:市川蒼
ジェイル=マードック:梅原裕一郎
ナナ:伊藤静
スタッフ&制作会社原作:水無月すう(月刊少年エース連載)
監督:神戸洋行
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:高品有桂・福地友樹・福田裕樹
アニメーション制作:GEEKTOYS
公式サイトプランダラ公式サイト
公式Twitter「プランダラ」公式
期待度

pet


人の脳内に潜り込み、記憶を操る能力を持つ者達、「pet」。

能力者であるヒロキと司は、特別な絆で結ばれていたが、彼らのその力は、裏組織によって利用され翻弄していく。

歪んでしまった二人の絆がもたらす結末とはーー。

放送スケジュール1月6日(月)22:00~TOKYO MX、BS11、AT-X ほか
キャストヒロキ:植田圭輔
司:谷山紀章
悟:小野友樹
林:加瀬康之
桂木:咲野俊介
ジン:M・A・O
ロン:遊佐浩二
社長:飛田展男
スタッフ&制作会社原作:三宅乱丈「ペット リマスター・エディション」(ビームコミックス/KADOKAWA刊)
監督:大森貴弘
シリーズ構成:村井さだゆき
キャラクターデザイン:羽山淳一
制作:ジェノスタジオ
製作:ツインエンジン
公式サイトTVアニメ『pet』公式サイト
公式Twitter「pet」公式
期待度

へやキャン△


本編「ゆるキャン△」の番外編「へやキャン△」。
部活動として野外でキャンプをするために、「野外活動サークル」を立ち上げた千明とあおい。

しかしキャンプ道具を買い揃える予算も乏しく、なかなか活動ができない。それでも未来のキャンプを夢想したり雑談したりしながらサークルを楽しむ毎日の活動を描く。

放送スケジュールAT-X:1月6日(月)20:55~(再放送:毎週水12:55/毎週金28:55/毎週日23:55)
TOKYO MX:1月6日(月)21:54~

BS11:1月6日(月)21:54~
キャスト各務原なでしこ:花守ゆみり
志摩リン:東山奈央
大垣千明:原紗友里
犬山あおい:豊崎愛生
斉藤恵那:高橋李依
ナレーション:大塚明夫
スタッフ&制作会社原作:あfろ(芳文社「COMIC FUZ」掲載)
監督:神保昌登
シリーズ構成・脚本:伊藤睦美
キャラクターデザイン・総作画監督:佐々木睦美
アニメーション制作:C-Station
公式サイトへやキャン△
公式TwitterTVアニメ「ゆるキャン△」公式
期待度

宝石商リチャード氏の謎鑑定


公務員を目指す男子大学生の中田正義は、ある時、泥酔の悪漢に絡まれていた絶世の美貌の男リチャードを助ける。

その後、彼が博識の宝石商であることを知り、祖母の遺品であるサファイアリングの鑑定を依頼するが…?!

放送スケジュールAT-X:1月9日(木)23:30~(再放送:毎週土15:30/毎週日8:30/毎週水7:30)
TOKYO MX:1月9日(木)24:00~
BS11:1月9日(木)24:00~
キャストリチャード・ラナシンハ・ドヴルピアン:櫻井孝宏
中田正義:内田雄馬
スタッフ&制作会社原作:辻村七子「宝石商リチャード氏の謎鑑定」(集英社オレンジ文庫)
アニメーション制作:朱夏
公式サイト宝石商リチャード氏の謎鑑定
公式TwitterTVアニメ「宝石商リチャード氏の謎鑑定」公式 
期待度

ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。


超ツッコミ気質の高校生・小雪芹は、自分の気質のせいもあってツッコミ待ちな人間が大嫌い!!

そんな彼が目をつけられたのは、存在そのものの全てがツッコミ待ち要素でできている最強中二高校生・花鳥兜。

そんな彼には絶対に突っ込まないと誓う芹であったが…!?ドタバタ男子高校生コメディが今始まる。

放送スケジュールTOKYO MX:1月12日(日)22:00~
BSフジ:1月13日(月) 24:00~
AT-X:1月11日(土) 21:00~
キャスト小雪芹:福山潤
花鳥兜:櫻井孝宏
月宮ウツギ:木村良平
君屋ひびき:代永翼
最上君影:立花慎之介
時宗樒:鳥海浩輔
澄楚琴子:茅野愛衣
最上鈴蘭:生田善子
相津:増田俊樹
担任の先生:近藤孝行
八重 / ケルベロス:赤﨑千夏
スタッフ&制作会社監督:濁川敦
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:中野裕紀
音楽:はらかなこ
アニメーション制作:EMTスクエアード
公式サイトぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。
公式TwitterTVアニメ『ぼくはか』公式アカウント
期待度

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝


願いの成就とひきかえに戦い続ける魔法少女たちだが、環いろはは、自分の願いを忘れてしまっていた。

そんなとき、魔法少女たちの間で耳にした噂。『神浜に行けば、魔法少女は救われる』。
失われた願いを求める、環いろはの物語がはじまる――。

放送スケジュールTOKYO MX:1月4日(土)24:00~
群馬テレビ:1月4日(土)24:00~
とちぎテレビ:1月4日(土)24:00~
BS11:1月4日(土)24:00~
MBS:1月4日(土)26:08~
キャスト環いろは:麻倉もも
七海やちよ:雨宮天
由比鶴乃:夏川椎菜
深月フェリシア:佐倉綾音
二葉さな:小倉唯
十咎ももこ:小松未可子
秋野かえで:大橋彩香
水波レナ:石原夏織
黒江:花澤香菜
スタッフ&制作会社原作:Magica Quartet
総監督・シリーズ構成:劇団イヌカレー(泥犬)
メインキャラクター原案:蒼樹うめ
アニメーション制作:シャフト
公式サイトTVアニメ『マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝』公式サイト
公式Twitter
期待度

魔術士オーフェンはぐれ旅


異形の姿に変容し、運命を変えるという一本の剣を奪い失踪したアザリーを救う為にキリランシェロはオーフェンと名を変え、《牙の塔》を出奔し旅に出る。

一方で、かつての師であり、大陸最強とわれる黒魔術士チャイルドマンとかつての仲間、ハーティア、コミクロン達は姿を変えたアザリー討伐に向かっていた―。

放送スケジュールAT-X:1月7日(火)23:00~(再放送:毎週木15:00/毎週日6:00/毎週月7:00)
BSフジ:1月7日(火)24:30~
TOKYO MX:1月8日(水)22:00~
WOWOW:1月8日(水)24:00~
キャストオーフェン:森久保祥太郎
クリーオウ:大久保瑠美
マジク:小林裕介
ボルカン:水野麻里絵
ドーチン:渕上舞
チャイルドマン:浪川大輔
アザリー:日笠陽子
レティシャ:伊藤静
ハーティア:坂泰斗
コミクロン:安田陸矢
フォルテ:前野智昭
スタッフ&制作会社原作:秋田禎信(TOブックス刊)
イラスト:草河遊也
監督:浜名孝行
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:吉田隆彦
アニメーション制作:スタジオディーン
公式サイト魔術士オーフェンはぐれ旅
公式Twitter『魔術士オーフェンはぐれ旅』
期待度

群れなせ!シートン学園


様々な動物が共に生活する、動物たちの学園「私立シートン学園」。

そんな学園で動物嫌いの”人間”間様 人(マザマ ジン)と独りぼっちの”オオカミ少女”大狼ランカ(オオカミ ランカ)1人と1匹の運命的な出会いによって、ハチャメチャ学園ライフが始まる!!

放送スケジュールTOKYO MX:1月6日(月)24:30分~
サンテレビ:1月6日(月)24:30分~
KBS京都:1月6日(月)24:30分~
BS11:1月6日(月)24:30分~
アニマックス:1月12日(日)23:30分~
キャスト大狼ランカ:木野日菜
間様人:石谷春貴
牝野瞳:宮本侑芽
子守ユカリ:久野美咲
獣生ミユビ:小原好美
猫米クルミ:徳井青空
馬縞クロエ:青山吉能
獅子野キング:杉田智和
寺野先生:玄田哲章
各話♂動物:津田健次郎
スタッフ&制作会社原作:山下 文吾「群れなせ!シートン学園」(「サイコミ」連載)
監督:博史池畠
アニメーション制作:Studio五組
公式サイトTVアニメ『群れなせ!シートン学園』
公式Twitter「群れなせ!シートン学園」公式
期待度

八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ


東京育ちの高校生、陣界斗(じんかいと)が転校した先の名古屋で出会ったのは方言丸出しの女子高生「八十亀最中」(やとがめもなか)。

かわいい八十亀ちゃんを観察し名古屋の地位を向上させる、大人気局地コメディ!!

放送スケジュールテレビ愛知:1月5日(日)21:54分~(※初回のみ23:24分~)
TOKYO MX:1月6日(月)深夜1:00分~(再放送:毎週水21:54分
キャスト八十亀最中:戸松遥
陣界斗:市来光弘
只草舞衣:若井友希
笹津やん菜:小松未可子
陣繁華:東城日沙子
初内ララ:南條愛乃
雀田来鈴:松井恵理子
鉄平:赤羽根健治
一天前紫春:黒木ほの香
輿安七帆:伊藤彩沙
レッチリ先生:稲田徹
スタッフ&制作会社原作:『八十亀ちゃんかんさつにっき』(「月刊 ComicREX」連載中)
原作著者:安藤正基
総監督:ひらさわひさよし
アニメーション制作:サエッタ
公式サイトTVアニメ『八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ』
公式Twitter八十亀ちゃんかんさつにっき
期待度

ランウェイで笑って


身長158cmの藤戸千雪の夢は、パリコレモデル。 モデルとして致命的な低身長を理由に、周囲は「諦めろ」と言うが、それでも折れない。

そんなとき、家族を養うためにファッションデザイナーの夢を諦めようとする都村育人に出会う。 ――これは一途に夢を追って走り続ける、2人の物語。

放送スケジュールMBS:1月10日(金)26:25~
TBS:1月10日(金)26:25~
BS-TBS:1月11日(土)25:30~
AT-X:1月13日(月)22:30~(再放送:毎週水14:30/毎週土6:30)
キャスト藤戸千雪:花守ゆみり
都村育人:花江夏樹
長谷川心:茅野愛衣
都村ほのか:石川由依
都村葵:山村響
都村いち花:赤尾ひかる
綾野遠:木村良平
柳田一:諏訪部順一
スタッフ&制作会社原作:猪ノ谷言葉『ランウェイで笑って』(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:長山延好
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:金子美咲
アニメーション制作:Ezo'la
公式サイトTVアニメ『ランウェイで笑って』
公式Twitter「ランウェイで笑って」TVアニメ公式
期待度

理系が恋に落ちたので証明してみた。


理系女子と理系男子がもし恋に落ちたら?
でも好きを論理的に証明できなければ、好きとは言えないし、理系としても失格!?

だったら「恋」の定義に関する証明実験を始めましょう!!そんな理系ラブコメディ!

放送スケジュールTOKYO MX:1月10日(金)24:30~
MBS:1月14日(火)27:30~
西日本放送:1月12日(日)26:00~
群馬テレビ:1月13日(月)24:30~
とちぎテレビ:1月13日(月)24:30~
チバテレビ:1月15日(水)25:00~
BS11:1月10日(金)24:30~
AT-X:1月10日(金)24:30~
北海道文化放送:1月10日(金)24:44〜
キャスト雪村心夜:内田雄馬
氷室菖蒲:雨宮天
奏言葉:原奈津子
棘田恵那:大森日雅
犬飼虎輔:福島潤
池田教授:置鮎龍太郎
リケクマ:麻倉もも
スタッフ&制作会社原作:山本アリフレッド(COMICメテオ連載)
監督:喜多幡徹
アニメーション制作:ゼロジー
公式サイト『理系が恋に落ちたので証明してみた。』
公式Twitter『リケ恋』アニメ&漫画公式 ドラマ化、映画化
期待度

冬アニメ2020の曜日別まとめ

2020年冬アニメを曜日別にまとめていきます。

なお放送局によって放送日が異なる作品については、一番早い放送日の曜日に合わせて記載していますのでご注意ください。(※作品によっては放送日時が変更になっている場合もあります)

また、詳細が発表され次第追記していきますので、少々お待ち下さいませ。

月曜日

Pet
TOKYO MX、BS11、AT-X ほか:1月6日(月)22:00~

へやキャン△
AT-X:1月6日(月)20:55~
TOKYO MX:1月6日(月)21:54~
BS11:1月6日(月)21:54~

群れなせ!シートン学園
TOKYO MX:1月6日(月)24:30分~
サンテレビ:1月6日(月)24:30分~
KBS京都:1月6日(月)24:30分~
BS11:1月6日(月)24:30分~
アニマックス:1月12日(日)23:30分~

なつなぐ!
TOKYO MX:1月6日(月)1:35分〜
熊本放送:1月9日(木)0:53~

ARP Backstage Pass
TOKYO MX:1月13日(月)23:00~
BS11:1月13日(月)25:00~

A3!SEASON SPRING & SUMMER
TOKYO MX:1月13日(月)24:00~
サンテレビ:1月13日(月)24:00~
KBS京都:1月13日(月) 24:00~
BS11:1月13日(月) 24:00~

火曜日

魔術士オーフェンはぐれ旅
BSフジ:1月7日(火)24:30~
TOKYO MX:1月8日(水)22:00~
AT-X:1月7日(火)23:00~
WOWOW:1月8日(水)24:00~

異世界かるてっと2
TOKYO MX:2020年1月14日(火)深夜0:30~
MBS:1月14日(火)深夜2:30~
BS11:1月15日(水)深夜0:00
AT-X:1月17日(金)夜22:30~

7SEEDS
TOKYO MX:1月14日(火)23:00~
BSフジ:1月14日(火)24:00~

水曜日

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。
AT-X:1月8日(水)22:00〜
ABC:1月8日(水)26:11〜
TOKYO MX:1月8日(水) 25:35〜~
テレビ愛知:1月8日(水) 26:05〜
BS11:1月10日(金)深夜1:00〜

空挺ドラゴンズ
フジテレビ「+Ultra」:1月8日(水)24:55~
Netflixにて独占配信
関西テレビ/東海テレビ/テレビ西日本/北海道文化放送/BSフジ

number24
TOKYO MX:1月8日(水)22:30~(再放送:毎週土21:00分~)
サンテレビ:1月8日(水)24:00~
KBS京都:1月8日(水)22:30~
テレビ愛知:1月8日(水)27:05~
BS日テレ:1月9日(木)25:00~
NCC長崎文化放送:1月13日(月)25:55~

プランダラ
TOKYO MX:1月8日(水)25:05〜
サンテレビ:1月8日(水)25:30〜
テレビ愛知:1月8日(水)26:35〜
BS11:1月9日 (木)23:00〜
KBS京都:1月8日(水)25:05〜
AT-X:1月10日(金)23:00〜

木曜日

インフィニット・デンドログラム
AT-X:2020年1月9日(木)23:00~
TOKYO MX:1月9日(木)23:30~
BS11:1月9日(木)23:30~
サンテレビ:1月9日(木)24:30~

うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~
フジテレビ「ノイタミナ」ほか:1月9日(木)24:55~

推しが武道館いってくれたら死ぬ
TBS:1月9日(木)深夜1:28~

地縛少年花子くん
TBS:1月09日(木)深夜1:58分~
SUN:1月10日(金)深夜0:30分~
CBC:1月15日(水)深夜2:35分~
BS-TBS:1月11日(土)深夜2:30分~

SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!
TOKYO MX:1月9日(木)22:30分~
BSフジ:1月9日(木)24:00分~
サンテレビ:1月9日(木)25:00分~

ソマリと森の神様
AbemaTV:1月9日(木)24:00~
TOKYO MX:1月9日(木)24:30~
BS日テレ:1月13日(月)24:00~

ネコぱら
AT-X:1月9日(木)21:00~
TOKYO MX:1月9日(木)22:00~
BS11:1月9日(木)24:30~

宝石商リチャード氏の謎鑑定
AT-X:1月9日(木)23:30~
TOKYO MX:1月9日(木)24:00~
BS11:1月9日(木)24:00~

BanG Dream! 3rd Season
TOKYO MX:1月23日(木)23:00~
BS日テレ:1月23日(木)24:00~
サンテレビ:1月23日(木)24:00~
AT-X:1月24日(金)20:00~

金曜日

恋する小惑星
AT-X:1月3日(金)20:30~
TOKYO MX:1月3日(金)22:30~
サンテレビ:1月3日(金)24:00~
KBS京都:1月3日(金)24:00~
テレビ愛知:1月3日(金)27:05~
BS11:1月3日(金)23:00~

ダーウィンズゲーム
AT-X:1月3日(金)24:00~
TOKYO MX:1月3日(金)24:00~
BS11:1月3日(金)24:00~
群馬テレビ:1月3日(金)24:00~
とちぎテレビ:1月3日(金)24:00~
読売テレビ:1月6日(月)25:59~
テレビ愛知:1月7日(火)26:05~(※1月7日のみ26:35~)

ハイキュー!! TO THE TOP(第4期)
MBS・TBS系スーパーアニメイズム枠:1月10日(金)1:25~

織田シナモン信長
テレビ東京:1月10日(金)深夜1:23分~
テレビ大阪:1月10日(金)深夜2:10分~
テレビ愛知:1月10日(金)深夜2:05分~

とある科学の超電磁砲T
AT-X:1月10日(金)22:00~
TOKYO MX:1月10日(金)25:05~
AbemaTV:1月10日(金)25:05~
BS11:1月10日(金)25:30~
MBS:1月10日(金)26:55~

理系が恋に落ちたので証明してみた。
TOKYO MX:1月10日(金)24:30~
MBS:1月14日(火)27:30~
西日本放送:1月12日(日)26:00~
群馬テレビ:1月13日(月)24:30~
とちぎテレビ:1月13日(月)24:30~
チバテレビ:1月15日(水)25:00~
BS11:1月10日(金)24:30~
AT-X:1月10日(金)24:30~
北海道文化放送:1月10日(金)24:44〜

ランウェイで笑って
MBS:1月10日(金)26:25~
TBS:1月10日(金)26:25~
BS-TBS:1月11日(土)25:30~
AT-X:1月13日(月)22:30~

ケンガンアシュラ
TOKYO MX:1月10日(金)25:35~
MBS:1月11日(土)27:30~
BS日テレ:1月14日(火)25:30~
テレビ愛知:1月11日(土)25:50~
TVQ九州放送:1月10日(金)25:58~

土曜日

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝
TOKYO MX:1月4日(土)24:00~
群馬テレビ:1月4日(土)24:00~
とちぎテレビ:1月4日(土)24:00~
BS11:1月4日(土)24:00~
MBS:1月4日(土)26:08~

異種族レビュアーズ
TOKYO MX:1月11日(土)25:30分〜
KBS京都:1月12日(日)26:10分〜
サンテレビ:1月15日(水)26:00分〜
AT-X:1月11日(土)23:00分〜
BS11:1月11日(土)25:30分〜

虚構推理
テレビ朝日:1月11日(土)25:30~
MBS:1月11日(土)26:38~
BS日テレ:1月14日(火)24:00~

22/7
TOKYO MX:1月11日(土)23:00分~
群馬テレビ:1月11日(土)23:00分~
とちぎテレビ:1月11日(土)23:00分~
BS11:1月11日(土)23:00分~
ABCテレビ:1月11日(土)26:10分~
メ~テレ:1月11日(土)26:44分~
CS日本:1月23日(木)25:00分~

日曜日

映像研には手を出すな!
NHK総合テレビ:1月5日(日)24:10~
※関西地方:24:45~

八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ
テレビ愛知:1月5日(日)21:54分~(※初回のみ23:24分~)
TOKYO MX:1月6日(月)深夜1:00分~

ドロヘドロ
TOKYO MX:1月12日(日)24:00~
MBS:1月14日(火)27:00~

ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。
TOKYO MX:1月12日(日)22:00~
BSフジ:1月13日(月) 24:00~
AT-X:1月11日(土) 21:00~

新世紀エヴァンゲリオン(再放送)
テレ玉:1月3日(金)23:30~
tvk:1月5日(日)23:00~
チバテレ:1月9日(木)24:00~

期待度ランキングベスト3

個人的に期待のタイトルを3つ選ぶとするなら下記の通り!

1位:ハイキュー!!(第4期)
2位:空挺ドラゴンズ
3位:推しが武道館いってくれたら死ぬ

1位は、「ハイキュー!!」
やはりジャンプでも大人気の青春スポーツアニメは絶対に外せません😊

人間業を超える派手な必殺技もない、正真正銘の"バレーボール”は、バレーを知らない人でも楽しめる作品です!

そしてゴミ捨て場の決戦、東京の音駒との対決は楽しみでしかたありません!!(そこまで放送されるかはわかりませんが)

2位は「空挺ドラゴンズ」。
飛行船、ドラゴンなどファンタジー満載の世界観と、何といってもドラゴンVS龍捕りとの戦闘が映像でどう表現されるのか楽しみです。

また、ドラゴンを狩ってご飯にするという斬新さもありますが、意外とこれが美味しそうに描かれているのでもはや飯アニメとしても期待できる作品です!

3位は「推しが武道館いってくれたら死ぬ」。
主人公が女子なので、もちろん推しは男性かと思いきや、なんと地下女子アイドル!!

さらにアイドルが主役ではなく、それを応援するオタク女子が主人公なのも面白そうです!(笑)

まとめ

2020年の冬アニメ(1月放送開始)を一覧でまとめましたがいかがでしたでしょうか😊?

人気アニメの続編や、新規オリジナルアニメなどの注目タイトルが盛りだくさんなので本当に楽しみですね!

なお、詳しい曜日などの公開スケジュールなどは、発表後改めて追記していく予定なのでお待ち下さい😊

春アニメ2020のおすすめ一覧!再放送や曜日別・期待度ランキングも!
春アニメ2020のおすすめ一覧!再放送や曜日別・期待度ランキングも!2020年春(4月放送開始)アニメは、注目タイトルや期待作が盛りだくさん! 気になる作品は要チェックです! また、曜日別や期待度ランキング、再放送アニメについてもまとめていきます。...

ちょっとしたスキマ時間でも楽しめるアプリゲーム特集!

まちゃり
まちゃり
紹介しているアプリゲームは全て無料で遊べるので、まずは面白そうなゲームから遊んでみてくださいね♫

シングルプレイおすすめスマホRPGアプリゲーム27選!シングルプレイおすすめRPGアプリゲーム!

絶対ハマるシミュレーションゲームアプリ無料おすすめランキング!【スマホ】絶対ハマるシミュレーションゲームアプリ無料おすすめランキング!

【乙女ゲームアプリ】女性向けおすすめ恋愛アプリまとめ!人気で無料なのはコレ!

【恋愛ゲーム】大人の女性向けおすすめアプリ20選!声優ボイスも無課金で!